Перейти к содержанию
Стоматология для всех

18-й зуб


ALEKSS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Стал ныть, как мне показалось 6-й зуб справа,в низу. Или ноет,или зудит,реагирует на холодное-такие вот нечёткие ощушения. Вынужден был обратиться к врачу,которая пломбировала этот зуб не менее пяти лет назад. При осмотре она ничего не обнаружила - пломба нормальная,постукивание по зубу безболезненно,орошение холодным тоже. Сделали снимок - сказала,что есть небольшая проблема в десневом кармане. Вердикт - метрогил гель на дёсны. Метрогил в первые же дни применения убрал запах изо рта и кровоточивость при чистке зубов, но зуб не прошёл. Во время еды,при попадании твёрдой пищи на правую сторону боль пронзила крайний 18-й зуб,но ноет и зудит после этого 6-й зуб. Ещё раз посетил этого же врача и попросил осмотреть 18-й эуб. На постукивания я особой реакции не заметил, а вот орошение холодным почувствовал сразу. Она сказала,что у 18-го зуба немного обнажена шейка,потому и реагирует на холодное,соседний 17-й нормальный, дырок не нашла. Сделали снимок, она сначала вроде бы хотела полечить,но потом вышла посоветоваться с снимком к завполиклиникой. Вернувшись,сказала,что 18-й однозначно удалять,но при этом заметила,что я могу попробовать обратиться к другому врачу. Может быть не всё потеряно? Очень не хочется удалять. Шатаю зуб пальцами-стоит крепко,боли нет,на холодное и горячее реагирует,но зудит почему то 6-й зуб справа,в низу. Посещал обычную муниципальную поликлинику в г.Тольятти,может быть есть смысл обратиться к частному врачу?http://i063.radikal.ru/1001/12/76d9106cdd29.jpg http://s42.radikal.ru/i098/1001/ce/571a53ff3a9a.jpg

Ссылка на комментарий

Посещал обычную муниципальную поликлинику в г.Тольятти,может быть есть смысл обратиться к частному врачу?

Есть смысл обратиться, но сами понимаете что частный врач это ещё не гарантия успеха. По снимкам - шестой справа снизу надо перепломбировать, шестой справа сверху депульпировать. Судя по тому что у вас запах изо рта и кровоточивость при чистке зубов, которые легко убираются метрогилом, вам надо пройти курс гигиены. Больше виртуально не видно :angry:

Ссылка на комментарий

Есть смысл обратиться, но сами понимаете что частный врач это ещё не гарантия успеха. По снимкам - шестой справа снизу надо перепломбировать, шестой справа сверху депульпировать. Судя по тому что у вас запах изо рта и кровоточивость при чистке зубов, которые легко убираются метрогилом, вам надо пройти курс гигиены. Больше виртуально не видно :angry:

 

А что с 18-м?

Ссылка на комментарий

Лучше удалите,пока 7ка цела

доступ там тяжёлый(весь рот порвут),каналы кривые(у 8к вообще сложная анатомия),качественного лечения ожидать проблематично,а из некачественного лечения могут вырасти очень большие неприятности в будущем.

ИМХО,и ничего более.Здесь есть сторонники лечения этих зубов,я думаю они ещё возьмут слово,а выбор -за вами...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Потому что мы все чистим область 7го и 8го весьма невразумительно.Иногда даже анатомия наша и расположение 8к не даёт нам это делать.Кариесу же подвергаются чаще всего именно 7ки(8ки более устойчивы к кариесу)и именно на контакте с 8кой.

Конкретно у вас на снимке непонятные изменения вокруг корней 8ки.возможно ,но боль- пульпитная(реакция на температурные раздражители с иррадиацией в другие зубы).Хотите сыграть в русскую рулетку за свои деньги-ищите желающего полечить вам эту "прелесть",я ведь ни на чём не настаиваю,это только моё мнение.

Ссылка на комментарий

.Хотите сыграть в русскую рулетку за свои деньги-ищите желающего полечить вам эту "прелесть",я ведь ни на чём не настаиваю,это только моё мнение.

 

Кстати о деньгах. Сопоставима ли стоимость лечения и удаления этого зуба? Да и удаление,как я понимаю будет весьма тяжёлым и болезненным с возможными последствиями. Подскажите пожалуйста, можно ли как то удалить без боли,за один раз. Может можно применить седацию или общую анастезию?

21-й век всё таки. Выкладываваю ещё одно фото-вид изо рта. Какой тут доступ? Каково состояние, насколько позволяет судить фото. Прокомментируйте пожалуйста.post-11089-1263547735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не думаю,что эндодонтия(лечение каналов) этого зуба будет сопоставима по деньгам удалению,я думаю,что она будет значительно дороже.На картинке не видно никакого оголения шейки,скорее всего проблема на шейке с щёчной стороны.А вот верхнюю 6ку я бы рассмотрела внимательнее на месте доктора.

Зуд в нижней 6ке может быть с нею и связан,каналы надо заново лечить.

И зубной камень вам не предлагали убрать,перед пользованием метрогилом?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не думаю,что эндодонтия(лечение каналов) этого зуба будет сопоставима по деньгам удалению,я думаю,что она будет значительно дороже.На картинке не видно никакого оголения шейки,скорее всего проблема на шейке с щёчной стороны.А вот верхнюю 6ку я бы рассмотрела внимательнее на месте доктора.

Зуд в нижней 6ке может быть с нею и связан,каналы надо заново лечить.

И зубной камень вам не предлагали убрать,перед пользованием метрогилом?

 

Зубной камень мне убрать не предлагали.Видимо в этой поликлинике разделение труда - лечит терапевт, удаляет хирург,с дёснами и зубным камнем видимо нужно к гигиенисту.Поликлиника детская,взрослых лечат платно.К этому врачу я обратился только потому, что она же эти пломбы и ставила,только давно, более пяти лет назад,если не больше. А удаляли зубы мне последний раз аж в третьем классе. Как то не было проблем с зубами по жизни и тут вдруг такое. Сейчас мажу десны метрогилом,люголем и полощу спиртовым раствором-вроде бы зуд и нытьё проходят,но это при условии,что 8-ка не раздражается ни холодным ни горячим.Специально жую жвачку на правой стороне ,интенсивно так,а болезненности нет. Видимо не попадает на 8-ку,или жвачка мякгая? И ещё,врач как то невнятно произнесла,я даже дословно не передам,что то типа "а может и само пройдёт" Неужели такое бывает? Может быть стоит ещё раз сделать снимок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх