Перейти к содержанию
Стоматология для всех

флюороз


медуница

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте-подскажите пожалуйста на основании каких исследований ставится диагноз флюороз... (рентгенограмма? биохимия?) чтобы не на вскидку-при визуальном осмотре и опросе о территориальном проживании, а с подтверждением так сказать... мама пациента-ребенка (и я вместе с ней) пытаемся докопаться до истины-откуда он взялся и он-ли это...(живут в цао Москвы(вроде как по фторированию воды-норма),никаких фтористых препаратов не употребляли никогда,пасту особо не глотали,рыбой-шпинатами не злоупотребляли,больше в семье подобной картины ни у кого не наблюдается(есть еще ребенок),эндокринных заболеваний не выявлено...

 

как дифференцировать флюороз(пятнистую (смешанную)форму) от пятнистой(смешанной) формы системной гипоплазии...

 

еще вопрос: втирание в домашних условиях зубных паст с глицерофосфатом кальция реально помогает при флюорозе?(естественно без содержания фтора)

 

в общем буду признательна за любую информацию об этом заболевании... спасибо.

Изменено пользователем медуница
Ссылка на комментарий

пятнистую форму гипоплазии дифференцируют от пятнистой формы флюороза именно, как Вы и сказали на основании опроса (анамнез, условия жизни и место жительства, болезни, течение беременности, питание и т.д.). если речь идет о системной гипоплазии (с Ваших слов), то поражены должны быть все зубы, либо группы зубов, которые закладываются в один период (например все резцы и шестерки)- при флюорозе нет систематизации поражения, могут поражаться единичные зубы, либо несколько, либо все вместе. после проведения опроса по месту жительства, условиях жизни, вида употребляемой воды, витаминов и препаратов- при отрицательных ответах флюороз не ставится, нужно тщательно собрать анамнез протекания беременности и состояния здоровья малыша(болезни, мед препараты- важно все.)-что касается сис.гипоплазии. я сейчас говорю о постоянных зубах. так как Вы не указали возраст ребенка. давайте фото зубов,фото после проведения пробы с красителем и панорамный снимок, будем смотреть.

а почему это так важно, пятнистая форма ни гипоплазии, ни флюороза лечения не требует- только профилактика!

Ссылка на комментарий

пятнистую форму гипоплазии дифференцируют от пятнистой формы флюороза именно, как Вы и сказали на основании опроса (анамнез, условия жизни и место жительства, болезни, течение беременности, питание и т.д.). если речь идет о системной гипоплазии (с Ваших слов), то поражены должны быть все зубы, либо группы зубов, которые закладываются в один период (например все резцы и шестерки)- при флюорозе нет систематизации поражения, могут поражаться единичные зубы, либо несколько, либо все вместе. после проведения опроса по месту жительства, условиях жизни, вида употребляемой воды, витаминов и препаратов- при отрицательных ответах флюороз не ставится, нужно тщательно собрать анамнез протекания беременности и состояния здоровья малыша(болезни, мед препараты- важно все.)-что касается сис.гипоплазии. я сейчас говорю о постоянных зубах. так как Вы не указали возраст ребенка. давайте фото зубов,фото после проведения пробы с красителем и панорамный снимок, будем смотреть.

а почему это так важно, пятнистая форма ни гипоплазии, ни флюороза лечения не требует- только профилактика!

 

спасибо за ответ!

в том-то все и дело что до меня другой врач поставил им диагноз флюороз-просто визуально... а я больше склоняюсь к гипоплазии все же... потому-что ну нету у нас такого уж прямо флюороза в округе...все у кого он есть всегда либо где-то у бабушек все лето живут,либо переехали из другого региона...по-этому мы тоже на основании опроса всегда ставим не особо задумываясь...а тут смотрю-поражение сильное достаточно... ближе ко 2 степени по Гюнтеру... мама отрицает всяческое чрезмерное поступление фтора ... ребенку 7 лет... у него в данный момент передние верхние резцы и шестерки в стадии прорезывания... все в пятнах и мутных и глянцевых разной степени белесости... (фото нет к сожалению)... т.е. подходит и под флюороз и под гипоплазию по идее... а важно докопаться потому-что им назначили безфтористую воду-питание...(они этой диеты строго придерживаются) пасту тоже естественно без фтора... а я вот думаю-а если это все же гипоплазия-ведь усугубят только....может там фтор-лак нужен наоборот... в общем я 2 дня уже перелопачиваю литературу и интернет на предмет диф.диагностики и чем дальше в лес,тем меньше и меньше уже понимаю :blink: запуталась окончательно уже в общем...а ребенку хочется помочь...и мама переживает...ей хочется какого-либо исследовательского подтверждения диагноза... я работаю в государственной поликлинике и в данный момент аппарат оптг у нас сломан... а что будет на снимке при флюорозе ? вычитала еще такую версию что связано нарушение фтористого обмена с гипефункцией щитовидки... и при других эндокринных заболеваниях... к эндокринологу на консультацию может ???

забыла...пробу красителями не проводила...ведь эмаль и при гипоплазии и при флюорозе не окрашивается...насколько я знаю... :)

Изменено пользователем медуница
Ссылка на комментарий

Гипоплазия и флюороз-эмаль к кариес-детекторам не реципиентна. На р-ме-всё в норме. Глицерофосфат Са и там, и там будет не вреден. В Москве флюороз тоже встречается(одного месяца в эндемичной зоне в период минерализации уже достаточно). Посоветуйте маме следить за гигиеной ребёнка с утроенной энергией.

Ссылка на комментарий

Посоветуйте маме следить за гигиеной ребёнка с утроенной энергией.

 

и вам спасибо за ответ!

кроме рекомендаций по гигиене больше ничего? т.е. им все же воду обычную не пить? фтористую пищу не есть? пасту типа roks... но диагноз все же под вопросом-да? а может все это дело optigard-чиком к примеру покрыть ? (там же вроде не должно быть фтора)... хочется чем-то обработать эти пятна... перебдеть так сказать...на случай если это все же гипоплазия...

 

может им запрос в сэс насчет показателей фтора отправить? ну или как это делается....

Изменено пользователем медуница
Ссылка на комментарий

Воду обычную, фильтрованную, только есть фильтры фторирирующие-ИМХО, их не надо. Недостаток фтора при гипоплазии не особо страшен, фторлаками лучше не покрывать, если Вы не уверены в диагнозе. Если б фото было. При гипоплазии есть "наплывы" эмали, то есть неравномерное распределение, при флюорозе этого нет.

Ссылка на комментарий

втирания глицерофосфата, как говорится- что мертвому припарка! не работает это. пока все постоянные не прорежутся- не поймете что, но я думаю, раз исключаете возможность эндемического района по фтору и прием бутилированной воды, что это гипоплазия! Назначаем Тусс Мусс домой, 3 недели пользуемся- 3 мес перерыв+ диспансерное наблюдение. как ситуация с кариесом обстоит на молочных? -есть, нет, очаги деминерализации?

Ссылка на комментарий

втирания глицерофосфата, как говорится- что мертвому припарка! не работает это. пока все постоянные не прорежутся- не поймете что, но я думаю, раз исключаете возможность эндемического района по фтору и прием бутилированной воды, что это гипоплазия! Назначаем Тусс Мусс домой, 3 недели пользуемся- 3 мес перерыв+ диспансерное наблюдение. как ситуация с кариесом обстоит на молочных? -есть, нет, очаги деминерализации?

молочные в идеале...что в принципе говорит скорее о флюорозе ... ага...тусс-мусс...понятненько. спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

здравствуйте-подскажите пожалуйста на основании каких исследований ставится диагноз флюороз... (рентгенограмма? биохимия?) чтобы не на вскидку-при визуальном осмотре и опросе о территориальном проживании, а с подтверждением так сказать... мама пациента-ребенка (и я вместе с ней) пытаемся докопаться до истины-откуда он взялся и он-ли это...(живут в цао Москвы(вроде как по фторированию воды-норма),никаких фтористых препаратов не употребляли никогда,пасту особо не глотали,рыбой-шпинатами не злоупотребляли,больше в семье подобной картины ни у кого не наблюдается(есть еще ребенок),эндокринных заболеваний не выявлено...

 

как дифференцировать флюороз(пятнистую (смешанную)форму) от пятнистой(смешанной) формы системной гипоплазии...

 

еще вопрос: втирание в домашних условиях зубных паст с глицерофосфатом кальция реально помогает при флюорозе?(естественно без содержания фтора)

 

в общем буду признательна за любую информацию об этом заболевании... спасибо.

 

 

Уважаемая Медуница, расскажите пожалуйста - есть ли у Вас на сегодня ответ на вопрос "как дифференцировать флюороз от гипоплазии"

Меня эта тема тоже интересует.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А не бывает флюороз одновременно с гипоплазией? Ведь может ребенок жить в районе с повышенным фтором в воде и, например, болеть в детском возрасте или не получать полноценного питания?

Ссылка на комментарий

что вы под этим подразумеваете?

толком это не устраняется, легкие формы (не коричневые) вроде как можно провести на ICON'е, все остальное - усиленная гигиена, контроль потребляемого фтора, контроль ортодонтических патологиий, что бы лишний раз брекеты не клеить, психологическая работа с пациентом (девочка лет 14 думаю будет не очень довольна пятнами на зубах), и главное психологическая работа с родителями, что бы без кариесогенной причины никто не лепил на эти зубы никаких пломб. родителей обычно эти пятна напрягают больше, чем самих детей... по достижении 18-20 лет, если у пациента еще будет желание избавиться от пятнышек, виниры.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если бы это были пятнышки! зубы темно-коричневого цвета,жевательные разрушены, дентин мягкий влажный, снимается экскаватором. Парень 17 лет. Эстетика его не волнует абсолютно,а жевательные "давайте удалим и всё". Я просто думаю на какие общие патологии надо обследовать- БХ крови,щитовидную,паращитовидные железы, а еще на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий

в воде в 6 раз больше фтора,т.е флюороз имеется в любом случае. Но вопрос с чем он смешан? Анамнез тщательно собрать не удалось,с родителями не беседовала. Если фото будут-выложу :-)

Ссылка на комментарий

в любом случае краиозные поражения имеют место быть, разу уж дентин мягкий... ведите как кариес... смотрите сформиованность периодонта, и межальвеолярных гребней... контроль гигиены... при необходимости микропротезирование....

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У нас эндемическая зона по флюорозу. Показатели фтора в питьевой воде превышают норму в 10-15 раз,поэтому преобладают деструктивные формы флюороза

Пару недель назад мальчик,8 лет

Параллельно проводится рем терапия с использовнием инд.капп

 

 

Фото "до" и "после"

post-34460-0-18431200-1372278718_thumb.jpg

post-34460-0-97499700-1372278725_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
Ссылка на комментарий

Что использовали для ремотерапии?

Я использую СА\P в каппы.Предварительно(перед лечением) и после лечения курс продолжается.

Взрослым рекомендую пенку DIO

Ссылка на комментарий

Екатерин,а можно более развернутое название? Либо подробней описать методику

Для рем терапии при флюорозе использую Belagel Ca\P. Делаю оттиски,На оттиски наношу опал дам(для депо),далее делаю индивидуальные каппы для рем терапии(мягкие)

Пациенту даю белагель СА/P,каппы,контейнер.

После чистки зубов пациент вносит гель в каппы и одевает их на ночь.

Курс:15 дней рем терапии-мес перерыв.Таких 3 курса.

Детям рекомендую каппы носить днем 3 часа(ночью каппы не одевать),курс более длительный(но все индивидуально)

Несмотря на дешевизну,это ср-во зарекомендовало себя очень хорошо. Эмаль становится более плотной,блестящей,меловидные пятна флюороза не переходят в следующую стадию.

 

Пенка DIO-для ежедневного использования.Можно наносить на щетку и втирать в зубы,можно аппликационно

 

Для обычной рем терапии(не при флюорозе) детям тусс мусс,клин про

Для взрослых клин про(редко), флуоропротект(от этого средства я в восторге)

Жду еще Nupro  протестировать.У нас в Украине он еще не зарегистрирован,а в России должен быть

Изменено пользователем Екатерина Геранина
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Таким образом, Вы хотите сказать, что от  применения описанной Вами методики исчезли коричневые пятна..?

Нет,нет. В случае, показанном мною выше, деструктивная форма с глубокой пигментацией. Этим пятнам даже отбеливание не поможет и деструкцию нужно ж устранять. Меня,как я поняла,спрашивали просто про методику рем.терапии...

В таких случаях, как я показала,-только реставрация,но препарирование избирательное было-только в измененных участках. В реставрации преобладали опаковые оттенки самые светлые,плюс чуть эмали. То есть подстраивалась под естеств. Рисунок зуба

Позже после курса рем.терапии этому ребенку сделала латеральные резцы,не затрагивая проксимальные пов-ти беспрепаровочным методом

А рем терапия-это с целью предотвращения появления новых пятен,то есть меловидные пятна и остаются меловидными,не переходя в подобную деструктивную форму.

Если есть коричневые пятна...нужны более радикальные методы лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх