Перейти к содержанию
Стоматология для всех

аллергия на металл


Джениффер

Рекомендуемые сообщения

пациентке поставили брекеты Дэймон 3МХ на в/ч ,практически сразу появился неприятный металлический вкус во рту,язык обложен белым налётом,зубы нижние потемнели,реставрации тоже...теперь хочет снять эти брекеты и лечиться у меня сапфировыми....Но ещё хочет вернуть свои деньги в клинике,где ставили Дэймон,т.к.врач не стала идти на контакт и отказывается снимать брекеты....Коллеги,как поступать в данной ситуации? кто-то сталкивался с подобной проблемой? в принципе доктор не виноват,что у пациента индивидуальная непереносимость,да?

 

и как мне в дальнейшем её лечить? я так понимаю во рту не должно быть никакого никельсодержащего металла? дуги и лигатуры использовать с покрытием? а как же остальные элементы(пружины и т.д.)

Ссылка на комментарий

пациентке поставили брекеты Дэймон 3МХ на в/ч ,практически сразу появился неприятный металлический вкус во рту,язык обложен белым налётом,зубы нижние потемнели,реставрации тоже...теперь хочет снять эти брекеты и лечиться у меня сапфировыми....Но ещё хочет вернуть свои деньги в клинике,где ставили Дэймон,т.к.врач не стала идти на контакт и отказывается снимать брекеты....Коллеги,как поступать в данной ситуации? кто-то сталкивался с подобной проблемой? в принципе доктор не виноват,что у пациента индивидуальная непереносимость,да?

 

и как мне в дальнейшем её лечить? я так понимаю во рту не должно быть никакого никельсодержащего металла? дуги и лигатуры использовать с покрытием? а как же остальные элементы(пружины и т.д.)

 

А аллергологические пробы проводились?

Ссылка на комментарий

пока ещё ничего не проводилось...я не сталкивалась с такими случаями ещё,поэтому и хочу узнать тактику дальнейших моих действий... я так понимаю,нужно для начала направить к аллергологу? брекеты и дуги нужно взять ей с собой или достатосно тех,что во рту стоят? если подтвердится реакция на никель,то с этим заключением прийти к лечащему доктору и решить проблему с ним....затем выбрать другие брекеты и выяснить нет ли на них реакции? и тогда уже начинать лечение у меня?

Ссылка на комментарий

пока ещё ничего не проводилось...я не сталкивалась с такими случаями ещё,поэтому и хочу узнать тактику дальнейших моих действий... я так понимаю,нужно для начала направить к аллергологу? брекеты и дуги нужно взять ей с собой или достатосно тех,что во рту стоят? если подтвердится реакция на никель,то с этим заключением прийти к лечащему доктору и решить проблему с ним....затем выбрать другие брекеты и выяснить нет ли на них реакции? и тогда уже начинать лечение у меня?

Вам нужно направить пациентку на аллергологические пробы, дайте ей все дуги, кольца, пружины, которые вы планируете использовать. Аллергическая реакция может быть не только на никель, но и на другие составляющие. По результатам проб, принимайте решение о возможности продолжения лечения. В моей практике были случаи, когда ал. проба на стальные дуги одной фирмы была положительной. а другой фирмы - отрицательной.

Ссылка на комментарий

Согласен с коллегой.Было такое тоже.Направлял к аллергологу...давал с собой брекет,дуги,эласт.лигатуры и т.д...

Пришла через месяц с положит.пробой на никель. ;)

П.С. Ответил и на ортос.ру.Думаю,это вы Евгения :)

Ссылка на комментарий

пока ещё ничего не проводилось...я не сталкивалась с такими случаями ещё,поэтому и хочу узнать тактику дальнейших моих действий... я так понимаю,нужно для начала направить к аллергологу? брекеты и дуги нужно взять ей с собой или достатосно тех,что во рту стоят? если подтвердится реакция на никель,то с этим заключением прийти к лечащему доктору и решить проблему с ним....затем выбрать другие брекеты и выяснить нет ли на них реакции? и тогда уже начинать лечение у меня?

 

имейте ввиду, что если она хочет ЗАБРАТЬ деньги там, то не факт что она их и у вас не заберет... Нах**а такое сокровище вам сдалось? А с вашей стороны не совсем этично перетягивать пациента ДО разбора ситуации.... Такие уроды сначала ходят, а потом за глаза грязью поливают... Ко мне такие приходили... Шли дальше...

 

По ситуации: Я бы отправил по этапам. Выписал бы ей 8-10 (пружины, дуги, брекеты, замки и т.д) наименований ортодонтических и отправил с ними к аллергологу. Чтоб было заключение. Под ее письменное согласие, что вы возьмете вообще без гарантий и не факт что закончите.....

Ссылка на комментарий

пациентке поставили брекеты Дэймон 3МХ на в/ч ,практически сразу появился неприятный металлический вкус во рту,язык обложен белым налётом,зубы нижние потемнели,реставрации тоже...теперь хочет снять эти брекеты и лечиться у меня сапфировыми....Но ещё хочет вернуть свои деньги в клинике,где ставили Дэймон,т.к.врач не стала идти на контакт и отказывается снимать брекеты....Коллеги,как поступать в данной ситуации? кто-то сталкивался с подобной проблемой? в принципе доктор не виноват,что у пациента индивидуальная непереносимость,да?

 

и как мне в дальнейшем её лечить? я так понимаю во рту не должно быть никакого никельсодержащего металла? дуги и лигатуры использовать с покрытием? а как же остальные элементы(пружины и т.д.)

" практически сразу"-это сколько времени прошло?день ,два,неделя...с чего бы нижние зубы потемнели и реставрации???однозначно плохая гигиена у пациентки.может ей еще и мазок из полости рта на флору сдать?кандидоз там всякий .......

 

Этой пациентке Аллергопробы обязательно,раз уж так вопрос стоит.И разъясните ей,что и дуги и пружины и др.элементы брекет-техники могут вызвать аллергию ,т.е. переход на сапфировые может еще ничего и не решит.Может ей вообще отказаться от ортолечения в таком случае?

 

Понятное дело,что врач не виноват,такое возможно и не будешь же каждого пациента сначала на аллергопробы посылать,а потом только технику фиксировать. :angry:

 

Взвешивайте каждое ваше слово при работе с этой пациенткой :D

Ссылка на комментарий

я никого не перетягивала к себе,я её пока даже на лечение к себе не взяла...просто пришла мама со слезами на глазах,что прошлый ортодонт довёл ребёнка до гастроэнтеролога,что отказывается снимать брекеты и возвращать деньги....говорит,дело уже не в деньгах,ребёнка жалко (ребёнку этому 22 года),хотят уйти от того доктора,т.к.ни на какие уговоры не идёт,хамит и т.д. Я постаралась оправдать доктора,что он не виноват...но я никогда не сталкивалась с такими случаями,поэтому не знала как правильно объяснить дальнейшую тактику лечения....попросила несколько дней для сбора информации по этому вопросу....

Ссылка на комментарий

я никого не перетягивала к себе,я её пока даже на лечение к себе не взяла...просто пришла мама со слезами на глазах,что прошлый ортодонт довёл ребёнка до гастроэнтеролога,что отказывается снимать брекеты и возвращать деньги....говорит,дело уже не в деньгах,ребёнка жалко (ребёнку этому 22 года),хотят уйти от того доктора,т.к.ни на какие уговоры не идёт,хамит и т.д. Я постаралась оправдать доктора,что он не виноват...но я никогда не сталкивалась с такими случаями,поэтому не знала как правильно объяснить дальнейшую тактику лечения....попросила несколько дней для сбора информации по этому вопросу....

Если родители пациента в анкете о здоровье не ставили плюсы в графе аллергия и не указывали, что аллергия на металл, то клиника и доктор не в чем не виноваты.

Ссылка на комментарий

я никого не перетягивала к себе,я её пока даже на лечение к себе не взяла...просто пришла мама со слезами на глазах,что прошлый ортодонт довёл ребёнка до гастроэнтеролога,что отказывается снимать брекеты и возвращать деньги....говорит,дело уже не в деньгах,ребёнка жалко (ребёнку этому 22 года),хотят уйти от того доктора,т.к.ни на какие уговоры не идёт,хамит и т.д. Я постаралась оправдать доктора,что он не виноват...но я никогда не сталкивалась с такими случаями,поэтому не знала как правильно объяснить дальнейшую тактику лечения....попросила несколько дней для сбора информации по этому вопросу....

Просто отправляйте их к аллергологу.Сейчас все аллергопробы бессмысленны.Предполагаемый аллерген во рту,какие пробы...Но осмотреть всё же надо.Может .чадо великовозрастное банально зубы не чистит....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот для таких случаев и бывает необходимо "правильное" Информированное согласие на проведение ортодонтического лечения, где есть пунктик, что ..."в случае впервые возникшей аллергической реакции на материалы элементов брекет-системы, лечение данной системой немедленно прекращается, выплаченный пациентом аванс не возвращается..."

 

Такой пункт в ИС нашей клиники появился, когда у девушки-пациентки практически уже возник отек Квинке(дело было дома). Хорошо, что они по 03 успели в КБ. Факт реакции организма на никель не подтвердился, но вы же знаете, коллеги, что ортодонт виноват всегда и во всем...видимо и финансовый кризис из-за нас...она, конечно , призналась мне в приватной беседе, что использовала накануне косметику неизвестной фирмы, купленной на улице, но "Сеня, осадок-то остался"

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вообще то пациента перед лечением надо спрашивать про аллергию, обычно когда на металл есть аллергия, то к возрасту в котором ставят брекеты , пациенты уже о ней знают. У меня такие случаи были.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Если родители пациента в анкете о здоровье не ставили плюсы в графе аллергия и не указывали, что аллергия на металл, то клиника и доктор не в чем не виноваты.
Святая простота...Судебная практика доказывает обратное.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

я никого не перетягивала к себе,я её пока даже на лечение к себе не взяла...просто пришла мама со слезами на глазах,что прошлый ортодонт довёл ребёнка до гастроэнтеролога,что отказывается снимать брекеты и возвращать деньги....говорит,дело уже не в деньгах,ребёнка жалко (ребёнку этому 22 года),хотят уйти от того доктора,т.к.ни на какие уговоры не идёт,хамит и т.д. Я постаралась оправдать доктора,что он не виноват...но я никогда не сталкивалась с такими случаями,поэтому не знала как правильно объяснить дальнейшую тактику лечения....попросила несколько дней для сбора информации по этому вопросу....

 

Дженифер, и чем увенчались аллергопробы??аллергия подтвердилась или нет ?? поделитесь информацией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх