Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти зуб?


karenina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? Сломала в новогоднюю ночь зуб - семерку. Половина зуба стояла крепко, одна стенка шаталась. Пошла в частную клинику, удалили шатающуюся стенку, и сказали, что перелом ушел под десну, надо весь зуб удалить. Сделала снимок, на нем корни целые. Говорят, на снимке может быть не видно перелома, но перелом стенки был под десной. Сижу сейчас, мучаюсь, не знаю, что делать? Может, можно чего-нибудь придумать? Удалять не хочу. Это же семерка, рядом шестерка хилая. Снимок почему-то не дали в клинике, но подтвердили, что какого-либо перелома корней не видно. Сказали еще, что могут попытаться сделать зуб, и его надо сразу брать под коронку, правда гарантии не дадут. Скажите, а если одеть коронку на этот зуб, не вызовет ли этот перелом стенки под десной каких-нибудь проблем, типа кисты или еще чего-нибудь?

 

Судя по удаленной стенке зуба, перелом был под десной примерно полсантиметра.

Ссылка на комментарий

...Может, можно чего-нибудь придумать? Удалять не хочу. Это же семерка, рядом шестерка хилая.

имплантаты :(

или съемные зубки ;)

Скажите, а если одеть коронку на этот зуб, не вызовет ли этот перелом стенки под десной каких-нибудь проблем, типа кисты или еще чего-нибудь?

кисты - нет. а локальное хроническое воспаление с рассасыванием кости - это гарантировано. Что в дальнейшем усложнит возможности имплантации. И гораздо дороже выйдет.

И если не рассматривается имплантация (и вдруг "уходит" семерка и хиленькая шестерка) - возможен еще один вариант - съемный протез :huh:

перелом был под десной примерно полсантиметра.

ого... удалять.

и в идеале - найти возможность имплантации в ближайший период.

Ссылка на комментарий

Вот он, мой зуб бедолажный... Посмотрите, пожалуйста, может можно не удалять?

7й-удаление,там кроме перелома стенки имееться поломанный каналонаполнитель в корне,причем застрял он в апикальной трети,что мало дает шанчто его извлечь. На данный момент он являеться одной из причин хронического воспаления в костной ткани,которая окружает корень

"Хиленькую" 6ку можно нормально перелечить,сделать вкладку и покрыть коронкой. на место 7-имплант

Ссылка на комментарий

Ой, как печально! Зуб не болит, а уже воспаление.

 

Ой, как печально! Зуб не болит, а уже воспаление.

 

Мне что, получается, стоматолог потерял инструмент в корне?

 

Точно семерка так глубоко ломанулась?

Ссылка на комментарий

Так мне стоматолог сказал. Хотя я не уверена. Видела обломок этой стенки, не такой уж и большой. На снимке никак не могу разглядеть, где она сломана.

 

Мне этот зуб лет 15 назад пломбировали каналы. Никогда жалоб на него не было.

Ссылка на комментарий

Так мне стоматолог сказал. Хотя я не уверена. Видела обломок этой стенки, не такой уж и большой. На снимке никак не могу разглядеть, где она сломана.

 

Мне этот зуб лет 15 назад пломбировали каналы. Никогда жалоб на него не было.

Получаеться что так :unsure: ,сожалею,но 7ка не жилец. Если бы небыло перелома,я бы ответила иначе,но ....таково селяви

Ссылка на комментарий

Так мне стоматолог сказал. Хотя я не уверена. Видела обломок этой стенки, не такой уж и большой. На снимке никак не могу разглядеть, где она сломана.

 

Мне этот зуб лет 15 назад пломбировали каналы. Никогда жалоб на него не было.

 

Гмм, как-то по фотографии сложно видно, где там что сломалось. Кстати, снимок сделали тогда, когда уже вынули обломок, или с невынутым обломком стенки?

Ссылка на комментарий

Сегодня сделала снимок, а зуб уже 2 недели как сломался.

Ну если перелом и по-настоящему настолько глубок, тогда да, зуб не жилец. В другом случае зуб можно было бы вылечить и отпротезировать.

Ссылка на комментарий

Да, удивительно, что на снимке не видно, глубок или не глубок этот перелом.

Нет, ничего удивительного, такие переломы достаточно сложно видны на снимке.

Попросите кого-н из семьи заснять Ваш зуб на видео, выставите, может мы его еще спасем, отговорив Вас :)

Ссылка на комментарий

Вы представляете, как получилось. Пришла в городскую больницу зуб удалять, а мне говорят, типа, не надо удалять, спасем. Срезали десну, чего-то там поколдовали, сделали слепок для коронки, завтра, вроде, коронку одевать. Теперь зуб как новенький. Сказали, правда, да, там в корне каналонаполнитель, но если 15 лет не беспокоил, то пусть еще постоит, а если уж болеть будет, тодысь ой, удалять. Но перелом, сказали, ушел под десну от силы на миллиметр. Так что будем пока жить с зубом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы представляете, как получилось. Пришла в городскую больницу зуб удалять, а мне говорят, типа, не надо удалять, спасем. Срезали десну, чего-то там поколдовали, сделали слепок для коронки, завтра, вроде, коронку одевать. Теперь зуб как новенький. Сказали, правда, да, там в корне каналонаполнитель, но если 15 лет не беспокоил, то пусть еще постоит, а если уж болеть будет, тодысь ой, удалять. Но перелом, сказали, ушел под десну от силы на миллиметр. Так что будем пока жить с зубом.

 

Ну видите, как все субъективно, тому, кто хочет выдирать зуб - перелом на 5 мм, а тому кто хочет сохранять - 1 мм :blink:

А каналонаполнитель все-таки нужно было бы попробовать удалить и канальчики перепломбировать, хоть уж в переднем корне.

Ссылка на комментарий

Как-то отказались удалять, сказали, слишком глубоко он и глухо зацементирован.

 

Жаль, конечно. Но это обычная городская стоматология. В частной удалить весь зуб собирались, видно, чтобы гарантию не давать.

Изменено пользователем karenina
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы, если каналы корня плохо запломбированы? У меня есть один зуб, леченный 19 лет назад, в котором вообще корни не запломбированы, сейчас на нем коронка. Перелечить никто не может, так каналы, вроде, не проходимы. И вообще из девяти "мертвых" зубов зуба два нормально запломбированы каналы. Пока никаких проблем не было. Надо ждать? Или бывает по-разному? Бывает, что можно жить с такими всю жизнь и не мучаться?

И еще подскажите, пожалуйста, соседняя шестерка, тоже каналы незапломбированы? Собираюсь ее делать. Я уже боюсь пломбировать корни, а то там каналонаполнители остаются)))

Изменено пользователем karenina
Ссылка на комментарий

Ну отломанный каналонаполнитель это не страшно,

потому что каналы уже почищены,а инструмент сломался на этапе вноски материала в каналы(т.е.каналы уже чистые скорее свего)

Вы об этом не думайте,а то что вы живете на атомной бомбе все будет хорошо,

если 20 лет не болел,гранулем не выросла,то врят ли обострится.

Не все материалы рентгеноконтрастны....так что возможно они и запломбированы,они же не могут пройти :D

Ссылка на комментарий

Imper190, как-то настораживает зачеркнутое "то, что вы живете на атомной бомбе"...

 

Да, мне еще сказали, что в том зубе, где незапломбированные каналы, вроде, какая-то резорциновая паста, если не ошибаюсь в терминах, поэтому не могут попасть в каналы.

 

Этот зуб у меня розовый какой-то.

Изменено пользователем karenina
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх