Перейти к содержанию
Стоматология для всех

проблемы с анестезией


мартусь

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые доктора. помогите, пожалуйста, советом.

я всегда хорошо переносила анестезию. никаких проблем не было. и вот в марте прошлого года меня увезли на реанимации в больницу. прямо со стоматологического кресла. врачи поставили диагноз "анафилактический шок", так как это было вторичное введение препарата ультракаин форте. (к слову, до этого много лет лечилась тем же ультракаином, только не форте и в другой стоматологической клинике).

когда врач начала сверлить, я почувствовала несильную боль. чтобы меня не мучить, она решила капнуть из шприца немного ультракаина в открытый канал нижней семерки, кажется. и вот тут началось. у меня забилось сердце, появилось ощущение слабости сильное, стало трудно дышать. но сознание я не теряла. в общем они вызвали реанимацию. мне стало значительно лучше уже в машине скорой по дороге в больницу. поэтому в реанимацию я к счастью, так и не попала. лечили физраствором и активированным углем. после выписки у меня стал сильно перебиваться сердечный ритм. аритмолог сказал, что ничего страшного - поставил мне диагноз - миокардиострофия и экстрасистолия. назначил пить соталекс и курантил. а аллерголог, расспросив, как было, сказал, что не было у меня никакого шока, хотя под вопросом его все же оставил. написал - вазовагусная реакция, рекомендовал не применять местные анестетики, а только общий наркоз.

в принципе, я согласна с аллергологом: не было у меня шока. а была сосудистая реакция. в пользу его версии говорит то, что летом 2009 года несколько раз становилось плохо - в основном по ночам. и были те же ощущения, что и тогда в кресле стоматолога. вызывали скорую. тахикардию и аритмию снимали внутривенным рибоксином и еще чем-то. Но стоматологи требуют от меня справку с результатами аллергических проб, а аллерголог не направляет. до этого случая у меня время от времени возникала аритмия. был сильный затяжной стресс, а за неделю до того, как мне поставили диагноз - анафилактический шок, меня выписали из гинекологии. Были серьезные проблемы с нарушением цикла - кровь лилась не переставая недели три. у меня из-за этого просто сильно ослабло сердце, да тут еще двойную дозу адреналина вкололи. Но добиться что-либо вразумительного от своих врачей я не могу. недавно у меня раскрошился нижний восьмой зуб. больно есть. надо лечить. стоматологи брать не хотят. а мне-то что делать в этой ситуации? заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Сделайте тесты на аллергию - хотя, как вы и думаете, реакция скорее не аллергической была.

Приводите себя в порядок: обьем крови - хорошим сбалансированным питанием, проверте кровь на электролиты, успокойтесь, сделайте ЭКГ.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ.

сначала пусть кардиологи и гинекологи поставят внятный диагноз,назначат лечение адекватное,а то ,смотрю,вы в основном сами за собой наблюдаете.Кардиолог должен дать рекомендации по оптимальному применению того или иного обезболивания,желательно письменные.

Кстати,есть местные анестетики и без вазоконстрикторов.Но стоматолог всё равно с таким анамнезом потребует справку об отсутствии аллергии.А что, невозможно сделать такие тесты без направления аллерголога?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

сначала пусть кардиологи и гинекологи поставят внятный диагноз,назначат лечение адекватное,а то ,смотрю,вы в основном сами за собой наблюдаете.Кардиолог должен дать рекомендации по оптимальному применению того или иного обезболивания,желательно письменные.

Кстати,есть местные анестетики и без вазоконстрикторов.Но стоматолог всё равно с таким анамнезом потребует справку об отсутствии аллергии.А что, невозможно сделать такие тесты без направления аллерголога?

согласно аннотации препарата, сам артикаин спосбен вызывать кратковременное повышение АД на 20-30 мм.рт.ст. и учащение сердцебиение на 15-20 уд/м, так что возможно предварительно проведение седатации..

Ссылка на комментарий

согласно аннотации препарата, сам артикаин спосбен вызывать кратковременное повышение АД на 20-30 мм.рт.ст. и учащение сердцебиение на 15-20 уд/м, так что возможно предварительно проведение седатации..

Есть ещё мепивакаин,это прерогатива кардиолога-рекомендации по анестетикам

Ссылка на комментарий

сначала пусть кардиологи и гинекологи поставят внятный диагноз,назначат лечение адекватное,а то ,смотрю,вы в основном сами за собой наблюдаете.Кардиолог должен дать рекомендации по оптимальному применению того или иного обезболивания,желательно письменные.

Кстати,есть местные анестетики и без вазоконстрикторов.Но стоматолог всё равно с таким анамнезом потребует справку об отсутствии аллергии.А что, невозможно сделать такие тесты без направления аллерголога?

поддерживаю...

 

судя по описанию шока не было, была реакция на адреналин...

справку об аллергии на местные анестетики у нас делают по направлению стоматолога с указанием конкретных препаратов...

Ссылка на комментарий

спасибо большое за советы, уважаемые доктора. в нашем славном городе пробы почему-то делают только по направлению аллерголога. платно. а по собственной инициативе за деньги почему-то отказывают. в частные клиники обращаться не хочу. честно говоря, побаиваюсь. А один врач посоветовал мне самой провести пробу на ультракаин. сделать на руке небольшие надрезы (!) и ввести лекарство. я, честно говоря, от такой рекомендации чуть дар речи не потеряла. поэтому, следуя вашему совету, пойду штурмовать аллерголога снова.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за советы, уважаемые доктора. в нашем славном городе пробы почему-то делают только по направлению аллерголога. платно. а по собственной инициативе за деньги почему-то отказывают. в частные клиники обращаться не хочу. честно говоря, побаиваюсь. А один врач посоветовал мне самой провести пробу на ультракаин. сделать на руке небольшие надрезы (!) и ввести лекарство. я, честно говоря, от такой рекомендации чуть дар речи не потеряла. поэтому, следуя вашему совету, пойду штурмовать аллерголога снова.

 

Надрезы на руках с введением туда ультракаина делать не смейте! Вы неправильно поняли доктора, он что-то другое наверное имел в виду. Пробы делаются по анализу крови, причем почему Вы боитесь частные клиники непонятно, в районных и бесплатных лучше лечат, аппаратура новее или материалы???

Общая анестезия в стоматологии сегодня не такая, как раньше. Чаще всего введение в сон это один процесс, а последующая местная анестезия - другой, никак не исключающие друг друга. Так что лечение под общей анестезией для Вас не выход, т.к. при лечении под самыми распространенными сегодня препаратами, типа Дипривана (Пропофола), анестезию все равно необходимо проводить местно точно такими же анестетиками. Как правильно уже сказали коллеги, сначала пройдите кардиолога и гинеколога, хорошенько обследуйтесь, потом сделайте пробы на всякий случай, и потом уже спокойно лечитесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх