Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой материал лучше ?


Русик Романтик

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте !Хотелось бы узнать мнение коллег. Я работаю в частном кабинете и у нас иногда возникает спор каким материалом лучше восстанавливать культю,в арсенале имеется Филтек П 60 , Витремер, Филтек З 250 , ну с учетом фиксации анкерного штифта.( В случае со стекловолокном вроде понятно и так).По показанием годятся все но характеристика материалов разная ( мПа). Разумеется что СВШ, и ВКВ получше будут. Но ситуации бывают разные...Вот в чем собственно и вопрос ,какой материал лучше?! :):D

Ссылка на комментарий

Здраствуйте !Хотелось бы узнать мнение коллег. Я работаю в частном кабинете и у нас иногда возникает спор каким материалом лучше восстанавливать культю,в арсенале имеется Филтек П 60 , Витремер, Филтек З 250 , ну с учетом фиксации анкерного штифта.( В случае со стекловолокном вроде понятно и так).По показанием годятся все но характеристика материалов разная ( мПа). Разумеется что СВШ, и ВКВ получше будут. Но ситуации бывают разные...Вот в чем собственно и вопрос ,какой материал лучше?! :huh::huh:

Из перечисленных Вами материалов лично мне нравиться п60,только БЕЗ анкера.И поясните пож.что понятно со стекловолокном.(просто интересно)

Ссылка на комментарий

Из перечисленных Вами материалов лично мне нравиться п60,только БЕЗ анкера.И поясните пож.что понятно со стекловолокном.(просто интересно)

А почему п 60 без анкера, а Витремер ? Какой материал используете для фиксации анкера , или без него? А по поводу стекловолокна его фиксируют на цемент двойн. отвержд, и реставрируют фотоотверждаемым материалом, вроде ж так оптимально! А по мПа что более мощнее Витрем или филтек? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А по мПа что более мощнее Витрем или филтек? :rolleyes:

 

по мПа мощнее литая культевая вкладка...

 

чего вы хотите добиться от этих материалов??... если просто дырку заткнуть все подойдет, культю надстроить - тут смотря на сколько...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

по мПа мощнее литая культевая вкладка...

 

чего вы хотите добиться от этих материалов??... если просто дырку заткнуть все подойдет, культю надстроить - тут смотря на сколько...

Та ну понятно! Но все же....

Ссылка на комментарий

А почему п 60 без анкера, а Витремер ? Какой материал используете для фиксации анкера , или без него? А по поводу стекловолокна его фиксируют на цемент двойн. отвержд, и реставрируют фотоотверждаемым материалом, вроде ж так оптимально! А по мПа что более мощнее Витрем или филтек? :rolleyes:

На счет стекловолокна,Вы верно написали,вот с ним и используется свш,если рассматривать как метод альтернативный вкв..витример считаю прототипом материала,практически не используется в практике.На счет мпа не забивайте голову ,если не брать витремер,все остальное композиты,которые выбираются по принципу,вот в руку лег и все,нравиться просто.

Ссылка на комментарий

На счет стекловолокна,Вы верно написали,вот с ним и используется свш,если рассматривать как метод альтернативный вкв..витример считаю прототипом материала,практически не используется в практике.На счет мпа не забивайте голову ,если не брать витремер,все остальное композиты,которые выбираются по принципу,вот в руку лег и все,нравиться просто.

Ну да , в принципе главное чтоб держался.

Ссылка на комментарий

по мПа мощнее литая культевая вкладка...

 

чего вы хотите добиться от этих материалов??... если просто дырку заткнуть все подойдет, культю надстроить - тут смотря на сколько...

 

А вот тут я бы так однозначно не утверждал бы, некоторые СВКШ по прочности на изгиб уже перескочили 1 ГПа и даже приближаются к 2. Модифицированная ДЦ-керамика тоже по этому же показателю примерно на этом же уровне. А вот кобальт-хром или нихром сколько, не уверен, что более 1 ГПа. О золоте и говорить не надо.

Но важно то, что это не особо важно :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А вот тут я бы так однозначно не утверждал бы, некоторые СВКШ по прочности на изгиб уже перескочили 1 ГПа и даже приближаются к 2. Модифицированная ДЦ-керамика тоже по этому же показателю примерно на этом же уровне. А вот кобальт-хром или нихром сколько, не уверен, что более 1 ГПа. О золоте и говорить не надо.

Но важно то, что это не особо важно :rolleyes:

а соединение копозит\анкер или композит\свш тоже переваливает за 1 ГПа и даже приближается к 2-м???

Ссылка на комментарий

система "композит-анкер" спустя 5 лет. вместе с подковой соскочила. штифты внутри коронок. коронки в руках:

- доктор! что делать??

 

http://www.photoshare.ru/data/52/52712/3/4cko8b-sga.jpg

успешность надстройки 10%???

1 из 10 на месте

Ссылка на комментарий

система "композит-анкер" спустя 5 лет. вместе с подковой соскочила. штифты внутри коронок. коронки в руках:

- доктор! что делать??

 

http://www.photoshare.ru/data/52/52712/3/4cko8b-sga.jpg

[/quote

Ага! Шутите наверное ...

 

успешность была чуть выше...

 

http://www.photoshare.ru/data/52/52712/3/4ckohd-ide.jpg

 

в день фиксации

 

http://www.photoshare.ru/data/52/52712/3/4ckom7-vkw.jpg

Отличная работа !

Ссылка на комментарий

система "композит-анкер" спустя 5 лет. вместе с подковой соскочила. штифты внутри коронок. коронки в руках:

- доктор! что делать??

 

 

Извините, но я сдесь не вижу феррулов. Сам полностью за вкв, но, кажется, в таких условиях и они могут повылетать.

Вы бы стали здесь без хирургии вкв строить?

Ссылка на комментарий

а соединение копозит\анкер или композит\свш тоже переваливает за 1 ГПа и даже приближается к 2-м???

 

Нет, конечно, это соединение по прочности на разрыв равно прочности самого слабого звена.

Знаете, соединение композит/СИЦ - металлическая ВКВ даже ниже, нежели соединение композит - СВКШ. Что Ваше логическое мышление на это скажет?

Ссылка на комментарий

Нет, конечно, это соединение по прочности на разрыв равно прочности самого слабого звена.

Знаете, соединение композит/СИЦ - металлическая ВКВ даже ниже, нежели соединение композит - СВКШ. Что Ваше логическое мышление на это скажет?

А давайте без логики и буквоедства

давайте на практике

вкладка когда выходит - так зачастую цемент остается весь на вкладке

что вы по этому поводу скажете??

 

 

да и восстановление культей фото и анкерами - это

да вы их опилите форму придадите слепки , коронки

но это допустимо когда либо человеку в пенал

либо он блендером будет все себе молоть

может только и врачи и считают что норм стоят коронки на фотопломбах ток вот запилены эти зубы без уступа! и собственного дентина много остается поэтому и не ломаются зачастую культи

Ссылка на комментарий

А давайте без логики и буквоедства

давайте на практике

вкладка когда выходит - так зачастую цемент остается весь на вкладке

что вы по этому поводу скажете??

да и восстановление культей фото и анкерами - это

да вы их опилите форму придадите слепки , коронки

но это допустимо когда либо человеку в пенал

либо он блендером будет все себе молоть

может только и врачи и считают что норм стоят коронки на фотопломбах ток вот запилены эти зубы без уступа! и собственного дентина много остается поэтому и не ломаются зачастую культи

 

Если цемент остается на вкладке, значит сила фиксации цемента к металлу вкладки выше, чем к зубу. Приклеить СВКШ к зубу композитом можно сильнее, нежели металлическую вкладку композитом, так как адгезия композита к СВКШ выше, чем к металлу. Без логики тут никак, во всяком случае, не с таким занудой, как я. Цифрами жонглировать будем? Если да, давайте те, которые имеете Вы по теме, если нет, то продолжать беседу с Вами неинтересно, к сожалению.

Ссылка на комментарий

они построены, после проведения гингивэктомии.

 

так феррулы заметнее?

 

На 11 и 26 вижу, высотой около 0,5 и 2 мм соответственно. На остальных зубах, извините, не вижу. Может, они под десной, не заметны в данном ракурсе.

На мой взгляд, высота феррула никак не может быть меньше миллиметра.

Возьмем стандартное препарирование. Круглоголовым цилиндром диаметра 1,6 мм. Граница - глубокий желоб с радиусом 0,8 мм. Опоясать, как обручом бочонок, можно только относительно параллельные стенки. То есть те, что выше скругления. Таким образом, по моим прикидкам, на ферруле высотой 1 мм реально работает только 0,2 мм. Я тут для пояснения приклеил рисунок.

http://s003.radikal.ru/i202/1001/9b/fb0ffa1e6f1d.jpg

Там: 1-желоб радиусом 0,8 мм; 2-реальный феррул.

Очень интересно Ваше мнение про минимальную высоту феррула.

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

а что даст феррул длинной 1,5 мм?

и чем отличается от феррула нулевой длины?

 

При раскачке вкладки не даст зубу расколоться как дровяному полену. Согласен, 1,5 это перестраховка с гаком. Но уж меньше одного никак.

Ссылка на комментарий

мне придется слишком много писать заново.

 

вот здесь посмотрите:

 

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=146041

 

против "раскачки вкладки" - антиротационная форма

против раскола - толщина стенки корня

 

За написанное по ссылке спасибо, раньше это читал, очень понравилось.

Антиротационная - против прокрутки.

Не понял. Судя по этому описанию, феррул не нужен вообще?

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

а вы задумайтесь какую функцию выполняет т.н вами "феррул" в виде тонкой стенки дентина между коронкой и телом вкладки?

особенно если феррул - это наддесневая часть корня

если нет наддесневой - проводится хирургическое удлинение.

 

 

а в мостовидном протезе, при наличии 14-ти коронок на 9-ти опорах...там раскачка или прокрутка? :)

 

я не вижу смысла проводить дальнейшую эскалацию этой темы.

разговор ради разговора.

 

Не вопрос. Спасибо за опыт и соображения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх