Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте что делать


Рекомендуемые сообщения

всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством! Хочу рассказать свою историю и спросить совета. Перед новым годом решил сделать себе подарок и установить имплант, рисуя себе радужные картины пожирания вкусняшек за праздничным столом я выдвинулся в стоматологию...

Откинув лирику приведу факты. При удалении верхней шестерки, небный корень загнали в гайморовую пазуху, со словами "Бог тебе в помощь" отправили в ЧЛХ, где мне делали промывания, антибиотики и пр, в результате на КТ корень зуба не нашли, но и снимки не отдали :lol: Через две недели ЧЛХ появился снова в стоматологии в надежде что перфорацию в гайморовой пазухе закроют одномоментно с синус-лифтингом. Замечу что стамотология в счет своих косяков все мне делает бесплатно (удаление, синус-лифтинг). Синус-лифтинг делала уже другой хирург, вроде бы все прошло хорошо, НО организовался у меня в десне свищ через который выходит гной, с момента проведения синус-лифтинга прошло уже 7 дней, на мое нытье хирургу что идет гной, в ответ услышал "Ну разве это ГНОЙ? это гной" (прям как в анекдоте "Пива НЕТ"), хожу к ней на осмотр раз в два дня, смотрит говорит что все нормально - "Антибиотики мы с Вами выпили все, рот полоскаем асептой, цетрин пьем, а гной, ну не зеленый и густой же и через нос не выходит... придешь через 3 дня, сейчас все равно ничего не сделаешь, пусть организм сам борется". На мою просьбу сделать снимок - "Так там все равно ничего видно не будет, не надо делать, вот придешь еще через 3 дня сделаем". Я человек терпеливый, но все же, гной особенно утром из лунки выходит желтовато-серый, запах неприятный, выходит сгустком, в течении дня вытягиваю гной втягиванием воздуха в себя, прикрывая лунку ваткой, гной оседает на вате.

Посоветуйте что делать? Бежать скорей к другому доктору (судя по тому что на КТ не смогли найти корень зуба для меня вообще нонсенс, при этом на обычном рентгене он отчетливо виден, но непонятно где он в гайморовой пазухе или между пазухой и костью) не совсем хочется. Ждать пока прекратиться гной от обычного полоскания тоже смысла не вижу или может быть я тут не прав и действительно через пару дней гной прекратиться, а свищ закроется и мой синус-лифтинг будет хорошим, хорошим и его будут показывать студентам как эталонный образец? :lol:

Ссылка на комментарий

Заходят, спокойствие, только спокойствие :(

Можете пока сходить в любую стом. клинику, где есть рентген, попросить их сделать снимки проблемного места, и выложить снимки сюда. Захватите с собой цифровой носитель, на случай, если там визиограф. Вот инструкция: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Ссылка на комментарий

Я что то не понял, корень не удалили, а пошли на синус-лифт? Может вы что то путаете? Без панорамного снимка после операции невозможно что то посоветовать.

Ссылка на комментарий

До удаления зуба

http://s58.radikal.ru/i161/1001/74/69ae9a0ca7a6.jpg

После синус лифтинга

http://s60.radikal.ru/i169/1001/74/1ae84ea83955.jpg

Фото из нутри

http://s60.radikal.ru/i167/1001/d5/fdd6279c6853.jpg

Sahan, как бы это смешно не звучало, но да, я пошел на синус лифтинг с остатком зуба, потому что его никто не мог найти, ни при помощи ОТПГ, ни при помощи КТ, точнее после синус-лифтинга посмотрели и сказали "Ага он все таки где-то там", но где так и не смогли понять, потому что между пазухой и костью его нет, или просто не смогли до него добраться, так глубоко запихали. А до этого сказали "Ну вот придешь на синус-лифтинг и мы тебе найдем твой корень зуба и вытащим", ЛОРы в ЧЛХ на КТ в гайморовой пазухе корень зуба найти тоже не смогли, поэтому и операцию по извлечению корня из пазухи не делали. И как следствие я пошел на синус-лифтинг в надежде:

а) удалить корень зуба

б) "заштопать" перфорацию в гайморовой пазухе

в) сделать сам синус-лифтинг

Ссылка на комментарий

На втором снимке прекрасно виден корень , он в дальнем отделе пазухи. Необходимо снять острое воспаления, провести гайморотомию с удалением корня, костного материала и пластикой сообщения, а через 6-9 месяцев провести синус-лифт. В вашем случае с синус-лифтингом поторопились.

Ссылка на комментарий

А я как-то все не пойму по срокам.

Когда Вам зуб удаляли?

Через какое время после этого синуслифт делали?

 

P.S. а шестерочка снизу слева у Вас очень интересная...

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

28 ноября удали зуб

с 30-го ноября по 17-ое декабря ЛОР

30-го декабря синус-лифтинг

 

между 17-ым и 30-ым делали снимки, искали корень, тянули время, говорили "Ждите, лунка сама затянется", но она 100 % бы не затянулась, когда удаляли зуб, а зуб мне удалили в течении 1,5 часов! Вначале один хирург, потом подключился второй и добивал уже третий, каждый расширял лунку побольше дабы найти корень зуба, но так и не нашли. Так что лунка не закрывалась.

 

Dr. Surkin, про нижнюю шестерку это Вы верно подметили, но это совсем другая история :angry: Боюсь я ее делать, если что не так пойдет, вообще придется перейти на жидкую пищу :)) Но совет бы по этому зубу тоже выслушал, если это возможно.

Ссылка на комментарий

 

Тогда я вообще не понимаю смысл "синуслифта" и сроки его проведения.

 

с нижней 6-кой надо начать хотя бы с того, что удалить отломанный фрагмент. имхо 36-й на удаление.

Ссылка на комментарий

Dr. Surkin, смысл в данном случае был в том что можно было отдельно заштопать гайморовую пазуху, подождать какое-то время, затем синус-лифтинг, потом импланты. Растянулось бы на 1,5 года или больше. А тут решили так, что за один прием закроем перфорацию в гайморовой пазухе мембраной и одновременно сделают синус-лифтинг и через полгода уже импланты.

 

с 36-ым мысленно попрощался, но удалить его не могу, кушать тогда нечем будет, а осколок удалю. Кстати мне предлагают одномоментную имплантацию 36-го, стоит ли? Да и вопрос где у нас в городе найти действительно хорошего специалиста (в соответствующую тему отписался, пока советов нет :angry: )

Ссылка на комментарий

с 36-ым мысленно попрощался, но удалить его не могу, кушать тогда нечем будет, а осколок удалю. Кстати мне предлагают одномоментную имплантацию 36-го, стоит ли? Да и вопрос где у нас в городе найти действительно хорошего специалиста (в соответствующую тему отписался, пока советов нет :angry: )

 

Для одномоментной имплантации в области 36-го есть все условия, не тяните с этим, т.к. Вы теряете кость, наращиваете воспалительный процесс, плюс еще и пятерку со временем можете приплести к этой истории. Так что удаляйте с одновременной имплантацией, и если хирург позволит, то можно хоть с немедленной нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Doc, за 36-ой спасибо за совет, обязательно воспользуюсь как найду специалиста, с одновременной нагрузкой был бы самый чудный вариант. НО мы тут с Вами собрались по поводу моего синус-лифтинга, хотелось бы услышать от вас всех что мне с этим делать, может быть есть альтернативные мнения Sahan`у?

Ссылка на комментарий

Sahan, т.е. мне идти к хорошему ЛОРу? А уже через полгода к хорошему хирургу-стоматологу? И может ли быть что все же корень зуба находится не в гайморовой пазухе?

Во первых не к ЛОРу, а к челюстно-лицевому хирургу. А во вторых на основании вашего снимка корень позиционируется в проэкции пазухи, точнее можно определить только по КТ. Странно что ваши доктора не видят корень.

Ссылка на комментарий

челюстно-лицевой хирург дырочку в черепе просверлит и гной от туда вышкарябывать будет, заодно и корешок достанут, если он действительно в пазухе. А ЛОР, даст таблеточек или откачают гной без прокола, а это уже хорошо. Пойду в ближайшее время на КТ, чтобы точно определить где лежит корень зуба.

Ссылка на комментарий

вам надо вычистить всю пазуху. И корень удалить и результат синуслифтинга тоже надо бы удалить.

Сделайте КТ на стоматологическом томографе, с записью материалов на диск.

 

Это в Голландии вас так полечили?

Ссылка на комментарий

понял, запишусь сегодня на стоматологический тамограф, как оказалось он у нас один в городе - Kodak 9000 3D, а о других может быть просто не слышно. Мне бы еще доктора кто хорошего посоветовал...

Полечили в суровом Челябинске - суровые стоматологи :) Не хотелось бы делать антирекламу, но это считается одной из самых дорогих и элитных стоматологий города, так как раньше таких проблем не имел, подумал "Ну видать авторитетная клиника, отзывы есть..." а оказалось, что доктора там на 90% все приходящие кто от куда, а из понтов только офис и цены на услуги ;) Так как оказалось тоже бывает.

Ссылка на комментарий

Пациент,у Вас уже есть КТ - выложите ее результаты: пленку или, если на диске, содержание папки "DICOM" - я просмотрю.

 

Sahan, имеете в виду это?

http://dental-files.ucoz.ru/temp/rubbish.jpg

Если попробовать предположить,что доктора не нашли потому что это артефакт, а небного корня не было изначально - как альтернативная теория.

Ссылка на комментарий

Astronaft, О! если бы у меня были снимки КТ. Дело в том что КТ мне делали когда я пребывал в больнице и делали бесплатно и снимки отдавать в каком бы то виде отказались наотрез :)

Ссылка на комментарий

Пациент,у Вас уже есть КТ - выложите ее результаты: пленку или, если на диске, содержание папки "DICOM" - я просмотрю.

 

Sahan, имеете в виду это?

http://dental-files.ucoz.ru/temp/rubbish.jpg

Если попробовать предположить,что доктора не нашли потому что это артефакт, а небного корня не было изначально - как альтернативная теория.

Да это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх