Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остаток корня и киста вокург него


Рекомендуемые сообщения

У моей мамы съёмная челюсть уже 15 лет, теперь появилась возможность заняться имплантацией, сделали КТ и обнаружилось, чо у неё в верхней челюсти остаток корня зуба и киста, получается, что она с этим ходит пару десятков лет.Она ничего не чувствовала, и была крайне удивлена результатом КТ.Теперь у неё сильный страх перед удалением этого остатка корня и кисты, ведь они в глубине десны.Не могли бы вы помочь советом и помочь мне преподнести маме в мягкой форме,ч то её ждёт, подготовить её.И ещё, пожалуйста,каковы прогнозы в области имплантации, есть ли для этого возможность.Спасибо.Буду очень благодарен за ответы!post-10810-1262798507_thumb.jpg

Изменено пользователем Сказка
Ссылка на комментарий

не могли бы вы ортопантомограмму выложить?

А вообще ничего особо страшного в такой операции нет. Разреза десны не надо бояться. Это безболезненно.

Потом возможны ноющие боли и отек мягких тканей лица.

Ссылка на комментарий

Я не могу разглядеть корня там.

Киста или полип или гиперплазия слизистой пазухи справа есть - причиной этого мог быть и корень, а может и нет.

Я рекомендую консультацию ЛОРа, он же может малоинвазивно полип убрать.

 

С имплантацией не просто.

Вариант по-проще: два имплантата в области 12 и 22(или 23) в расщепленный гребень ( это небольшая костная пластика) и сьемный протез с улучшенной фиксацией.

Вариант требующий большого желания пациента и специфической квалификации доктора: обьемная костная пластика на всей верхней челюсти скорее всего с забором кости из вне полости рта - 6-9мес - имплантация с возможно дополнительной пластикой. При хороших результатах - несьемное протезирование.Этот вариант без абсолютного посвящения пациента этому делу не пройдет, т.к. атрофия костной ткани экстримальная.

Ссылка на комментарий

Если пациент пожилой , то это может быть скорее всего радикулярная киста с ремодуляцией дна пазухи. То есть рост кисты не разрушает дно пазухи, но ремоделирует ее в виде выбухания. Оперировать надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх