Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удалять или лечить?


sticker

Рекомендуемые сообщения

разрушились старые коронки (на три зуба - опорные 21 и 12). при консультации у протезиста после рентгена получил диагноз хр. гранулем. периодонтит и совет удалить еще два зуба - опорный 21 и соседний с ним 22, а коронки ставить на 13, 12 и 23. Корни у 21 и 22 хорошие, но между ними киста. Имеет ли смысл лечить или все таки удалять, как советует врач? Зубки жалко, свои ведь...

Ссылка на комментарий

я бы лечил оба. тут еще есть шансы и рановато их дергать. но доктор должен быть знающим как такое решить если найдете такого то все будет если нет то ток деньги потратите

Ссылка на комментарий

что есть из остальных зубов?

если есть возможность - сделайте панорамный снимок и выложите его. тут речь идет о дальнейшем протезировании и рассматривать надо эти зубы вкупе с другими.

а вылечить их можно. но только не в госполиклинике.

Ссылка на комментарий

разрушились старые коронки (на три зуба - опорные 21 и 12). при консультации у протезиста после рентгена получил диагноз хр. гранулем. периодонтит и совет удалить еще два зуба - опорный 21 и соседний с ним 22, а коронки ставить на 13, 12 и 23. Корни у 21 и 22 хорошие, но между ними киста. Имеет ли смысл лечить или все таки удалять, как советует врач? Зубки жалко, свои ведь...

Если вылечить оба зуба, то киста скорее всего пройдет без операции.

Ссылка на комментарий

спасибо за советы.

Пока все врачи, к которым обращался у себя в клиниках, отправляют или на удаление, или на консультацию по возможности резекции, никто не предложил лечить. Видимо, не к тем врачам попадаю. Буду дальше искать... Может, посоветуете специалиста в Петрозаводске?

Ссылка на комментарий

Можно спасти оба зуба, даже без резекции. Токько это взаймёт больше времени для лечении зубов. При хорошимш мех.и мед.обработке к-ов, а также в 3-х посищениях при замене пасты " Гриназоль ", потом можно пломбировать к-лы этих зубов мат. " Эндофлас - ФС " и думаю исход будет удолетворительный . Удачи Вам найти хорошего врача !!!

Ссылка на комментарий

Можно спасти оба зуба, даже без резекции. Токько это взаймёт больше времени для лечении зубов. При хорошимш мех.и мед.обработке к-ов, а также в 3-х посищениях при замене пасты " Гриназоль ", потом можно пломбировать к-лы этих зубов мат. " Эндофлас - ФС " и думаю исход будет удолетворительный . Удачи Вам найти хорошего врача !!!

Доктор перестаньте рекламировать свою ерунду. А уж темболее тут.

Ссылка на комментарий

sticker, будь я вашим врачем ,отправила бы вас на КТ в обязательном порядке.

Это нужно для того,чтоб выяснить причину кисты(может она неодонтогенный характер имеет-такой вариант тоже возможен) По снимку вашему я бы предположила ,что причинный зуб центральный резец или клык(я что-то не пойму на снимке,что за зубы).

После выяснения причины возникновения деструкции кстной ткани -100% удаление этого зуба.

Обьясню почему так:

1.Эндодонтически можно пролечить канал,НО очаг достаточно большой и вероятность того,что динамика будет положительная очень мала

2. Если вы его пролечите-таки и сомневаюсь что удачно,то процесс будет прогрессировать,а обьем костной ткани уменьшаться(прямо пропорционально)

Это вам создаст больших проблем с дальнейшем имплантацией(имплант просто некуда бкдет крутить) и неизбежна костная подсадка-она уже сейчас проситься :(

3. В полости этого очага находиться большое количество бактерий,стрептококков в частности,которые попадая в кровоток,оседают на вашем миокарде=проблемы с сердцем.

А теперь подумайте и ответьте себе на вопрос:зачем этот зуб "спасать"?

Решение:КТ,удаление и имплантация

Ссылка на комментарий

наверху есть все остальные зубы, кроме указанного удаленного и тех, которые были раньше опорными

 

А что такое КТ?

КТ-компьютерная томография(нужен дентальный томограф) Только он позволит с точностью определить расположение деструкции и ее истинные размеры .На КТ трехмерное изображение,а на прицельном снимке двухмерная картинка,много структур накладываеться и не дает ясности.

Ссылка на комментарий

раз все остальное есть - лечить.

сначала терапевтически перепломбировать каналы качественно.

потом наблюдать в течение года примерно - если не будет явного уменьшения очага - то можно и решить проблему хирургически (резекция).

так бы поступил я.

Ссылка на комментарий

сегодня буду делать томографию, с результатами к какому врачу: терапевту или хирургу?

Покажите КТ тут и я думаю вопрос о решении к какому врачу идти решиться совместно.

Если к КТ на диске есть программа котрая ее прочитае,вывешивайте ее тоже

Ссылка на комментарий

сегодня буду делать томографию, с результатами к какому врачу: терапевту или хирургу?

 

Если хотите, чтобы зуб удалили - к хирургу, если хотите сохранить - к терапевту. Я на полном серьезе.

Ссылка на комментарий

После КТ получил заключение и пленку со снимками.

Заключение: http://s43.radikal.ru/i101/1001/af/d4ccbe1314e0.jpg

Пленку отсканировать не удается - получается очень темные сканы

Изменено пользователем sticker
Ссылка на комментарий

После КТ получил заключение и пленку со снимками.

Заключение: http://s43.radikal.ru/i101/1001/af/d4ccbe1314e0.jpg

Пленку отсканировать не удается - получается очень темные сканы

 

Попросите, пускай запишут на диск информацию томографии. Такую на диск записанную информацию анализировать с 100 раз проще, нежели с пленки читать ...

Ссылка на комментарий

Попросите, пускай запишут на диск информацию томографии. Такую на диск записанную информацию анализировать с 100 раз проще, нежели с пленки читать ...

+1 Попросите диск с кт и выложте его содержимое на файлообменник. Тогда посмотрим, откуда у кисты ноги растут.

Ссылка на комментарий

Лечить,лечить,еще раз лечить!!!!!спасти можно,удалить Вы всегда успеете!!!найдите только кто это Вам сделает,Удачи

Ссылка на комментарий

Лечить,лечить,еще раз лечить!!!!!спасти можно,удалить Вы всегда успеете!!!найдите только кто это Вам сделает,Удачи

 

А чего же тут делать, два широченных канала замазать гуттой - и все. Уйдет киста практически гарантированно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх