Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбирование каналов зуба(подскажите насчет омих опасений)


yoos

Рекомендуемые сообщения

Мне 23.Зуб верхня четверка сверху.Некоторое время несильно болел потом немного покрошился скраю по центру.Пришел к стоматологу.Как он мне сказал что кариес зашол слишком глубоко и нужно пломбировать канал.Вычистил пульпу(это было примерно в 17-00),при этом он использовал почему то сразу 2 файла,и сказал прийти на следующий день в 9-00.При этом не поставил никаких временных пломб.ПРосто осталась такая открытая дыра.Я пытался найти информацию в интернете,но только вычитал что могут и на неделю пломбу временную ставить,и сразу окончательно пломбировать.После очистки полости зуба прошло несколько часов,он вроде бы пока не болит если не прикасатся к краям отверстия,к тому же я для профилактики(так как очень боюсь этой боли) принял таблетку "кетанов".Подскажите такая стратегия в лечение зуба оправданна?Или стоматолог может "халтурить"?Да и когда я от него уходил то был слека в шоковом состояние,и забыл что он говорил насчет полоскания,я правильно понимаю что нужно полоскать содой с солью?Да и мне даже страшно не то есть а даже и пить чай,воду и т.д.Подскажите как правильно себя вести?

И немного отдельный вопрос,года полтора назад когда по обселдованию от военкомата отправляли к стоматологу оротопеду(у меня искривлены передние верхних 4 зуба),то он мне обьяснял технологию их выравнивания.По ней что осбодить просторанство на челюсти для смещения тех кривых зубов,необходимо удалить 2 малофункциональных(кажется так) зуба на верхней челюсти.Верхняя четверка относится к таким зубам?Подлежащим к удалению?

Ссылка на комментарий

Открытым зуб не оставляйте-завтра к врачу, пока на время еды закрывайте хотя бы ватным шариком.

Исправлением прикуса заним. врач-ортодонт. Если Вы планируете ортодонтическое лечение, проконсультирутесь у ортодонта на предмет целесообразности сохранения 4 зуба.

Ссылка на комментарий

Понятное дело что неоставлю,да и в википедии кажется написанно что нельзя его оставлять открытым больше суток.Настораживает только то что врач сказал что можно его ватой не затыкать.Вобщем воду чай можно пить безбоязненно ,и прополаскивать полость зуба раствором соды и соли?

Ссылка на комментарий

Мне 23.Зуб верхня четверка сверху.Некоторое время несильно болел потом немного покрошился скраю по центру.Пришел к стоматологу.Как он мне сказал что кариес зашол слишком глубоко и нужно пломбировать канал.Вычистил пульпу(это было примерно в 17-00),при этом он использовал почему то сразу 2 файла,и сказал прийти на следующий день в 9-00.При этом не поставил никаких временных пломб.ПРосто осталась такая открытая дыра.Я пытался найти информацию в интернете,но только вычитал что могут и на неделю пломбу временную ставить,и сразу окончательно пломбировать.После очистки полости зуба прошло несколько часов,он вроде бы пока не болит если не прикасатся к краям отверстия,к тому же я для профилактики(так как очень боюсь этой боли) принял таблетку "кетанов".Подскажите такая стратегия в лечение зуба оправданна?Или стоматолог может "халтурить"?Да и когда я от него уходил то был слека в шоковом состояние,и забыл что он говорил насчет полоскания,я правильно понимаю что нужно полоскать содой с солью?Да и мне даже страшно не то есть а даже и пить чай,воду и т.д.Подскажите как правильно себя вести?

И немного отдельный вопрос,года полтора назад когда по обселдованию от военкомата отправляли к стоматологу оротопеду(у меня искривлены передние верхних 4 зуба),то он мне обьяснял технологию их выравнивания.По ней что осбодить просторанство на челюсти для смещения тех кривых зубов,необходимо удалить 2 малофункциональных(кажется так) зуба на верхней челюсти.Верхняя четверка относится к таким зубам?Подлежащим к удалению?

Забавный вы пациент"Мне 23." :unsure: ну,да ладно,скажу вам так если у вас гнойный процесс(из зуба течет гной)тогда возможно оставлять зуб открытым не более чем на 1 сутки,а если такого нет,как у вас,если правильно я поняла,нет смысла оставлять открытым,но все равно без снимка сложно консультировать,а откуда у вас информация:"при этом он использовал почему то сразу 2 файла,"сложно понять,что вы хотели этим сказать?на время еды закрывайте ватой полость,которую сделал доктор в зубе,после того как поели вату извлеките и полощите,и зачем для профилактики

травить себя химией?(кетанов) :o:o:o .Поймите одну простую вещь нельзя "обсуждать"коллегу за глаза,тк существует врачебная этика и деонтология,по-меньшей мере не корректно B) а что на счет удаления зубов проконсультируйтесь не с одним ортодонтом и сами решите кому вы больше доверяете :):):)

Ссылка на комментарий

Очень печальный факт,но на меня стоматологическо обезбаливание почти недействует :) 1 укол пол рта нечуствуется,а при вводе файла на стену лезть хочется,2 укол даже не чуствую,а от боли даже неслушу себя и почти невижу что вокруг,только одна боль :D Каналы он вроде все таки прошел.А пломбирование отложил до 11 числа(незнаю почему так, может от моей болевой реакции).Инфекции говорит что нету,полоскать раза 3-4 в день раствором соли,и желательно при еде закладывать ватой дырку.

ЗЫ:если бы я знал что так будет больно то быстрей согласился на что бы вырвать зуб чем ковырять его.Мне вот интересно все что ли такую боль испытывают?Или это один я такой "везучий" зи за своей навралгии троичного нерва?

ЗЫЫ:это нормально что челюсть над тем зубом слегка подергивает,иногда покалывает и зудит?Скоро пройдет?

Изменено пользователем yoos
Ссылка на комментарий

Болит после полоскания.Хлухая,тупая,ноющая боль.Если втягивать холодный воздух в районе того зуба,то вроде нормально.А при скажем так вакууме во рту(обсасывать что ли тот зуб) то в нем наблюдается некоторое жжение.Что это значит?Плохо обработаны каналы?

Изменено пользователем yoos
Ссылка на комментарий

Болит после полоскания.Хлухая,тупая,ноющая боль.Если втягивать холодный воздух в районе того зуба,то вроде нормально.А при скажем так вакууме во рту(обсасывать что ли тот зуб) то в нем наблюдается некоторое жжение.Что это значит?Плохо обработаны каналы?

Снимок дайте.даже если каналы были обработаны хорошо,то,как только вы встали с кресла и закрыли рот с незакрытым зубом,так срзу же каналы стали плохобработанными.Ищите другого врача.Даже на час зуб нельзя оставлять открытым ,хоть заполощитесь

Ссылка на комментарий

Нормальные зубные клиники с нормальным оборудованием,лекарственными средствами и достаточно прямыми врачами .К сожалениею есть только в городах "миллиониках",а в "мухосрансках" есть только муниципальные клиники,и мелкие шарашки кабинеты на 1х этажах обычных домов(а насколько я знаю рентген такое оборудованье что его нельзя использовать в помещениях контактирующих с жилыми).Да мне хотелось бы что бы каналы по рентгену проходили,и все прочее,и вообще под седацией,так как я боли очень боюсь.Но к сожалению в болоте в котором я живу это фантастика :lol:

Изменено пользователем yoos
Ссылка на комментарий

Нормальные зубные клиники с нормальным оборудованием,лекарственными средствами и достаточно прямыми врачами .К сожалениею есть только в городах "миллиониках",а в "мухосрансках" есть только муниципальные клиники,и мелкие шарашки кабинеты на 1х этажах обычных домов(а насколько я знаю рентген такое оборудованье что его нельзя использовать в помещениях контактирующих с жилыми).Да мне хотелось бы что бы каналы по рентгену проходили,и все прочее,и вообще под седацией,так как я боли очень боюсь.Но к сожалению в болоте в котором я живу это фантастика :D

Про рентген вы ошибаетесь.Я так понимаю,что вы только у муниципалов лечитесь ?

Судя по вашему описанию шарашки,я вполне под неё попадаю,так как содержу не клинику,а собственную практику(работаю одна -терапвт,ортопед,хирург в одном лице),со мной два ассистента трудятся и администратор...Правда ,пока аренда ,но не в жилом здании,что не суть важно.Правда оборудование и препараты такие,что и в наших брендовых клиниках кое-чего нет и не слышали(или не хотят слышать-стоит дорого)

Цены выше средних в городе,потому как только этим регулирую поток пациентов(чтоб не захлебнуться).

Потому советов я,как доктор из мелкой шарашки, более вам давать не стану.Уж извините.

Ссылка на комментарий

Я никого не хотел обидеть "шарашкой".Просто наследие совка таково что врач с пациентом на юридическом уровне практическим не чем не связан.Так что платить кучу денег , и в случае каких то серьезных я смогу только подать в суд и написать несколько жалоб на которые чиновники ложить хотели с прикладом.

Изменено пользователем yoos
Ссылка на комментарий

На этом форуме как мне кажется довольно много практикующих стоматологов.Я конечно не думаю что они все заглядывают в эту тему.Но у меня вопрос к тему к то все же заглянул.Бывали ли у вас пациенты с невралгией троичного нерва,именно по той части челюсти на которой находилс зуб в котором нужно было проходить каналы.Эффективна ли была в этом случае местная анестезия?Или были ли у кого пациенты которые из каких индивидуальных особенностей,были малочуствительны к местной анестезии??

Изменено пользователем yoos
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пацинты,на которых плохо действовала анестезия были(о-очень редко).Я не невролог,но не вижу зависимости между невралгией и анестезией.Может,мне пояснит кто-нибудь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх