Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как будто не кариес. Тогда что?


letochka

Рекомендуемые сообщения

Собиралась после праздников вести трехлетнюю дочь к врачу с начальным кариесом. Сегодня удалось рассмотреть ее зубы при дневном свете, и я как-то сильно засомневалась, что это кариес. Как-то он мне представляется в виде единичных поражений. А здесь пятнышко почти на каждом зубе. И на резцах и на молярах. Выглядят как светло желтые шероховатые немного вдавленные в поверхность зуба пятна различной формы преимущественно на внутренней стороне зубов. Я понимаю, что заочно диагнозы не ставят, но может кто подскажет, на что это больше похоже. Трудно переносить неизвестность до окончания этих бесконечных праздников. Я хоть успею почитать про такое явление...

Ссылка на комментарий

Если у шеек зубов, скорее всего, циркулярный кариес. Варианты-налёт, гипоплазия(если и раньше было), хотя гипоплазия временных-явление редкое.

Ссылка на комментарий

Если у шеек зубов, скорее всего, циркулярный кариес. Варианты-налёт, гипоплазия(если и раньше было), хотя гипоплазия временных-явление редкое.

 

Не могу сказать, что у шеек. Если говорить о резцах, то они крупнее и там примерно 80% внутренней поверхности зуба под этим пятном. только краешки с обычной эмалью и внешняя поверхность.

А если говорить жевательных зубах, то они совсем чуть-чуть выступают над десной бугорками и на некоторых зубах пятном покрыта жевательная поверхность, их внутреннюю сторону мне не увидеть, да ее и нет, собственно.

Было ли это раньше или появилось недавно, каюсь, не знаю. Осматривала раньше при обычном электрическом освещении на предмет потеменений и, не находя их, внимательнее никогда не смотрела. Пятна очень мало заметны и при обычной лампе их просто не видно. Только при ярком дневном свете удалось заметить.

С внешней стороны только одно маленькое продолговатое пятнышко на четверке. Сначала подумала, что кусочек еды застрял. попыталась очистить и именно тогда заподозрила неладное и начала досмотр с пристрастием.

 

Почитала про гипоплазию. Пишут, что не столь уж редкое это явление даже для молочных зубов. Токсикоз во время беременности имелся неслабый. Да и ребенок из двойни. Кроме того, не знаю, откуда у нас взяться столь бурному кариесу - за зубами детей ухаживаю очень тщательно. У меня детворы целых четверо того же возраста, и у всех остальных зубы идеальны пока. Уход за всеми детьми одинаковый, питание и условия жизни тоже.

Так что пока склоняюсь к версии гипоплазии.

А как ее отличают от налета и циркулярного кариеса?

Ссылка на комментарий

Если гипоплазия-нарушение развития эмали разных групп зубов(резцы,клыки, моляры-минерализация эмали в разные сроки) Пятна не прокрашиваются кариес-маркером, т.к. деминерализация эмали не имеет место быть.

Близнецы одно- дву? Если однояйцевые, смотрите на второго.

____________________________________________

У меня детворы целых четверо того же возраста-это как?

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Если гипоплазия-нарушение развития эмали разных групп зубов(резцы,клыки, моляры-минерализация эмали в разные сроки) Пятна не прокрашиваются кариес-маркером, т.к. деминерализация эмали не имеет место быть.

Близнецы одно- дву? Если однояйцевые, смотрите на второго.

____________________________________________

У меня детворы целых четверо того же возраста-это как?

 

Двойняшки двуяйцевые, разные совсем.

Четверо - это кровная двойня и еще двое приемных детей.

 

Маркеры в аптеках продаются или в любом случае окончательная истина вскроется только на приеме у врача?

 

Какой диагноз хуже - кариес или гипоплазия? В том виде, что у нас, когда пятна на всех зубах? Вроде ребенка уже не слишком маленькая - три с половиной года, и поражения пока только в виде поверхностных пятен. Здесь читаю про случаи куда более печальные к полутора годам.

Может дотянем до смены зубов без детских мучений? Есть шанс?

Я еще более усилила контроль чистоты зубов, теперь чистим два раза в день, и факт существования конфет теперь будет окончательно выведен за пределы детского разума (хоть и узнали дети о существовании оных всего месяц назад и за это время попробовали их дважды).

Ссылка на комментарий

Кариес при гипоплазии вполне может присоединиться. Насчёт конфет Вы правы. Лучше один раз в неделю дать ребёнку вдоволь сладостей, чем каждый день понемногу. Исключите ещё и легкоусвояемые углеводы(пирожные, булочки, соки и прочие сладкие напитки) Сами кариес-маркером и себя, и ребёнка вымажете-лучше у врача. Заодно посмотреть в кресле, что это такое. Мотивация у Вас есть-всё должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы и рекомендации. Боюсь, немножко кариеса у нас таки присоединилось. Мне на ее зубах крохотная дырочка увиделась. Надеюсь, показалось.

 

Пирожных и булочек в нашем меню нет. Сахар я добавляю только в каши, деревенский творог, сырники. Туда тоже нельзя его класть? Фрукты у нас дважды в день между приемами пищи. Это ошибка?

 

Можно еще немного про соки и фрукты спросить? Где-то читала, что кисло-сладкие соки сильно вредны зубам. Это правда? И Вы тоже пишете про соки. Речь о любых соках или тех, что с сахаром? Я обычно или сама из яблок делаю на соковыжималке или покупаю дорогие соки без сахара. И то и другое бывает не часто. В основном пою детей только водой.

 

Кстати, о воде. Воду из под крана мы не пьем в принципе. Покупаю детскую "Агуша". Может ли из-за этого быть перебор с фтором? Пасты зубные у нас тоже с фтором (дети пасту не глотают, если только немножко совсем).

 

А вообще реально организовать уход за зубами детей таким образом, чтобы такие проблемы как гипоплазия и кариес (если это наш диагноз) остановились и не прогрессировали, и ребенкины зубы дожили до естественного выпадения в том же виде, состоянии, что и сейчас?

Достаточно ли для этого предельно сократить сладости и чистить зубы после каждого приема пищи? Ну и поддерживать общее здоровье ребенка в норме? Мои дети не посещают детсад, я полностью контролирую их каждый день, и рядом у нас нет бабушек, которые подсовывали бы конфеты втихаря...

Ссылка на комментарий

Если это-таки гипоплазия-то Вы повлиять ни на что уже не можете, разве что не допустить развития кариеса на фоне гипоплазии. Ионы фтора через гематоплацентарный барьер не проникают, поэтому флюороза молочных зубов мы практически не встречаем. Сахар вообще не добавляйте, если очень хочется-лучше фруктозу или мёд. Чистить зубы после каждого приёма пищи-это хорошо, только пастой без фтора. А то "чуть-чуть" проглатывают+вода фторированная-может быть флюороз постоянных. В Москве сейчас довольно часто встречается. Если выжимаете соки-это хорошо, если покупаете без сахара-прочитайте состав, часто там сахарозаменители, что тоже не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх