Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения канала


*Lena

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане С Новым годом!!!!

А теперь вопрос: Нижняя восьмерка справа 7 месяцев назад удалили нервы в каналах и запломбировали гутаперчей. Боль при накусывании так и не прошла, вернее верхней пары у него нет, реагировал, когда я его задевала щеткой или пальцем. Вот пошла перелечивать по гарантии а врач говорит что нужно удалять, так как каналы до конца запломбировать не возможно (сильное сужение и инструмент не проходит). И действительно, я ощущала как она стучит в нем "иголочкой" и дальше она не идет. Каналы все таки распломбировала, положила лекарство на неделю, сейчас реакция зуба на надавливание и прикосновение прошла. Может все таки попробовать запломбировать его еще раз? И чем? Я так думаю что гутаперчей бесплатно (по гарантии) перепломбировывать больше не будут, предложат какую нибудь лечебную пасту по дешевле. Снимок прилагаю, это после 7 месяцев лечения, перед распломбировокй. Зуб стоит на месте 7 , так как в детстве удалили 6 и все остальные сдвинулись, удалять его очень не хочется! post-10101-1262505881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане С Новым годом!!!!

Я так думаю что гутаперчей бесплатно (по гарантии) перепломбировывать больше не будут, предложат какую нибудь лечебную пасту по дешевле. Снимок прилагаю, это после 7 месяцев лечения, перед распломбировокй. Зуб стоит на месте 7 , так как в детстве удалили 6 и все остальные сдвинулись, удалять его очень не хочется! post-10101-1262505881_thumb.jpg

Вы за нее в первое посещение заплптили,так что имеете право ее требовать. Ни о каком удалении речи и быть не может. если доктор прошла каналы до верхушки,то обтурировать гуттаперчей и АН+

Боль была не от гутты,а от некачественной обработки каналов.

Ссылка на комментарий

Вы за нее в первое посещение заплптили,так что имеете право ее требовать. Ни о каком удалении речи и быть не может. если доктор прошла каналы до верхушки,то обтурировать гуттаперчей и АН+

Боль была не от гутты,а от некачественной обработки каналов.

 

Так в том то и дело, что доктор говорит до верхушки запломбировать не возможно, так как канал сузился и не проходим, что это моя физиологическая особенность, вот так вот, и пока лечила, все время говорила что зря взялась его перелечивать по гарантии, так как на воспаление гарантия не распостроняется, (какое воспаление я не поняла), и что она не виновата в том, что у меня не проходимые каналы, а когда я ее поправила, что это у меня не 7 а 8 зуб и рассказала про удаление 6 в детстве, она сказала что восьмерки вообще лечению не подлежат, а только удалению!!! Вот я и не знаю что делать дальше, а зуб то жалко, тем более он стоит на месте 7 и редко кто из врачей видит что это 8.

Спасибо вам огромное за ответ! И С НОВЫМ ГОДОМ!

Ссылка на комментарий

Так в том то и дело, что доктор говорит до верхушки запломбировать не возможно, так как канал сузился и не проходим, что это моя физиологическая особенность, вот так вот, и пока лечила, все время говорила что зря взялась его перелечивать по гарантии, так как на воспаление гарантия не распостроняется, (какое воспаление я не поняла), и что она не виновата в том, что у меня не проходимые каналы, а когда я ее поправила, что это у меня не 7 а 8 зуб и рассказала про удаление 6 в детстве, она сказала что восьмерки вообще лечению не подлежат, а только удалению!!! Вот я и не знаю что делать дальше, а зуб то жалко, тем более он стоит на месте 7 и редко кто из врачей видит что это 8.

Спасибо вам огромное за ответ! И С НОВЫМ ГОДОМ!

Какая разница 7 или 8? Есть проблема и ее надо решать.То что корень сужаеться к верхушке,так это не ваша особенность,а анатомическая особенность любого корня. По снимку у вас нормальные каналы ,проствет виден до верхушки. Ищите другого доктора-нет непроходимых каналов-есть кривые руки и несостоятельность обеспечения и образования доктора. Ищите того ,кто работает машинной эндодонтией с обязательным использованием коффердама.Зуб МОЖНО пролечить эндодонтически,потом вкв +коронка(там у вас еще кроме кариеса корней 8 и 7 отвратительное эндо в 7)Их оба перелечивать

Ссылка на комментарий

(там у вас еще кроме кариеса корней 8 и 7 отвратительное эндо в 7)Их оба перелечивать

Извините, не поняла про кариес корней в 8? то, что 7 нужно перелечивать, я догадываюсь, лечен был очень давно, но что в 8 кариес? Я думала мне его пролечили нормально 7 месяцев назад..., а болел при надавливании из-за недопломбировки каналов (невозможности-как врач сказала). Поясните пожалуйста как выглядит кариес в 8 на снимке? Что бы я могла разговаривать со своим доктором ну и показать на снимке при необходимости. Да, еще только сейчас поняла что мой снимок вверх ногами, ну тоесть зубами :) получился, зуб 8 нижний правый (с моей стороны правый) его хорошо видно, а обрезаный это 7.

Ссылка на комментарий

Извините, не поняла про кариес корней в 8? то, что 7 нужно перелечивать, я догадываюсь, лечен был очень давно, но что в 8 кариес? Я думала мне его пролечили нормально 7 месяцев назад..., а болел при надавливании из-за недопломбировки каналов (невозможности-как врач сказала). Поясните пожалуйста как выглядит кариес в 8 на снимке? Что бы я могла разговаривать со своим доктором ну и показать на снимке при необходимости. Да, еще только сейчас поняла что мой снимок вверх ногами, ну тоесть зубами :) получился, зуб 8 нижний правый (с моей стороны правый) его хорошо видно, а обрезаный это 7.

 

http://s03.radikal.ru/i176/1001/e3/41bf014dd2bb.jpg

Да понятно ,что перевернут снимок,не переживайте. на снимке отметила гле находяться верхушки корней и вы можете видеть расстояние недопломбированных каналов.Пока оно будет-будут боли при надавливании и приеме жесткой пищи.Т.к. эти места инфицированы и служат очагом хронического воспаления. Кариес корня имееться под пломбами и в 8 и в 7 зубе

Ссылка на комментарий

http://s03.radikal.ru/i176/1001/e3/41bf014dd2bb.jpg

Да понятно ,что перевернут снимок,не переживайте. на снимке отметила гле находяться верхушки корней и вы можете видеть расстояние недопломбированных каналов.Пока оно будет-будут боли при надавливании и приеме жесткой пищи.Т.к. эти места инфицированы и служат очагом хронического воспаления. Кариес корня имееться под пломбами и в 8 и в 7 зубе

И похоже, что фрагмент инструмента в медиальном канале 8 есть.

Ссылка на комментарий

Там, в том зубе 100% -ый оствлен инструмент , при увеличении снимка, и его видно. Обьязательно надо, тот канал перелечить !!!

А надо ли? Стоит ли овчинка выделки? Антагониста нет, как я поняла. Надо для начала определиться в "нужности" этого 8. 7 на месте. Вот его то точно надо перелечить.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за информацию и участие! Постараюсь распечатать страничку с форума и поговорить с доктором своим. Ведь по ее словам я во всем виновата, но если получается в зубе кариес и инструмент после ее лечения, то у меня просто слов нет, пока одни эмоции! (Зуб она лечила "изначально" тоесть убирала старую пломбу, чистила, удаляла нервы.

Ссылка на комментарий

Уф... немного остыла, подумала и еще раз зашла сюда за советом. А можно на моем снимке показать где (в каком месте) оставлен инструмент? Есть ли перспектива у зуба "прожить" в таком состоянии? Хоть у него и нет пары вверху ? (7 и 8 удалены, 6 еле живая...) но ведь в планах протезирование, кушать то чем то нужно, хотелось бы снизу избежать проблем со съемным протезом или может быть имплантантами. (будет зависеть от финансов). И еще прикладываю "контрольный" снимок 7 месячной давности перед пломбировкой каналов, в зубе "иголочки" не этот ли инструмент там остался? И если можно, поясните полностью не грамотному человеку в стоматологии что такое медиальный канал? это справа или слева на снимке если я на него смотрю? Тут в мониторе компа? :) уж и не знаю как правильнее свою мысль выразить, извините за каламбур. post-10101-1262607414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уф... немного остыла, подумала и еще раз зашла сюда за советом. А можно на моем снимке показать где (в каком месте) оставлен инструмент? Есть ли перспектива у зуба "прожить" в таком состоянии? Хоть у него и нет пары вверху ? (7 и 8 удалены, 6 еле живая...) но ведь в планах протезирование, кушать то чем то нужно, хотелось бы снизу избежать проблем со съемным протезом или может быть имплантантами. (будет зависеть от финансов). И еще прикладываю "контрольный" снимок 7 месячной давности перед пломбировкой каналов, в зубе "иголочки" не этот ли инструмент там остался? И если можно, поясните полностью не грамотному человеку в стоматологии что такое медиальный канал? это справа или слева на снимке если я на него смотрю? Тут в мониторе компа? :) уж и не знаю как правильнее свою мысль выразить, извините за каламбур. post-10101-1262607414_thumb.jpg

Медиальный корень - это тот, который ближе к 5. В нём 2 канала. В одном из них вероятно есть отломок инструмента. На снимке с иглами его или ещё нет, или игла прям до него доходит, но 100% утверждать не берусь. А вот на снимке, где иголок нет, очень похоже. Эндодонтические инструменты ломаются в процессе работы и у опытных врачей. За это доктору голову рубить не стоит. Просто теперь нужно искать другой путь выхода из сложившейся ситуации. Каждый доктор выберет свой в соответствии со своими знаниями и умениями.

 

Медиальный корень - это тот, который ближе к 5.

Ну или к 7. :) А на мониторе - левый. ;)

Ссылка на комментарий

Бело4ка спасибо за разъяснения! Голову доктору конечно никто рубить не будет, просто я думаю доктор в любом случае должен пациенту правду сказать, а не так как мне, когда я напросилась на перелечивание (что мол дело все в ваших зубах..) и вообще, возникло много вопросов

1. Почему у меня в карточке запись про лечение только одного зуба (вот этой восьмерки), хотя лечила 3 шт. (Карточку брала сама в регистратуре, ну и заглянула конечно из любопытства)

2. Из этих 3 зубов вылеченным оказался только 1 (небольшой кариес у десны на нижней 4 без удаления нерва), еще у одного зуба "доктор" проткнула корень (перелечивание каналов). Вот и хочется спросить она же мой рот видела, снимок был панарамный и прицельные делали, свои способности и возможности тоже знает, почему просто не отказалась от лечения сложных для нее зубов, если не умеет этого делать? (мне очень не хочется думать что причиной этого явились деньги, которые ей хотелось заработать, даже ценой моих теперь "потеряных" зубов).

3. И самый главный вопрос наверно что мне теперь со всем этим делать? Ведь я заплатила (около 15т за 3 зуба) за лечение и сохранение зубов, а не за удаление двух из них... Грустно как то мне от этого.

Ссылка на комментарий

Уф... немного остыла, подумала и еще раз зашла сюда за советом. А можно на моем снимке показать где (в каком месте) оставлен инструмент? Есть ли перспектива у зуба "прожить" в таком состоянии? Хоть у него и нет пары вверху ? (7 и 8 удалены, 6 еле живая...) но ведь в планах протезирование, кушать то чем то нужно, хотелось бы снизу избежать проблем со съемным протезом или может быть имплантантами. (будет зависеть от финансов). И еще прикладываю "контрольный" снимок 7 месячной давности перед пломбировкой каналов, в зубе "иголочки" не этот ли инструмент там остался? И если можно, поясните полностью не грамотному человеку в стоматологии что такое медиальный канал? это справа или слева на снимке если я на него смотрю? Тут в мониторе компа? :unsure: уж и не знаю как правильнее свою мысль выразить, извините за каламбур. post-10101-1262607414_thumb.jpg

*Lena' ,простите за прямоту,но скажу. Доктор который измеряет длину иглами Миллера(это ТАКОЙ совок) не пользуясь апекслокатором и коффердамом,я про мед обработку уже могу докадываться-добра вашим зубам не сделает и тем более не исправит данную ситуацию. У нее просто нет на это подходящего оборудования.

Обломанный инструмент не приговор. Сложно его конечно вытащить или в лучшем случае обойти,но можно. НО! Для этого нужен ультразвуковой наконечник с специальными насадками и машинная эндодонтия. Повторюсь-ищите доктора с нормальным оснащением и знаниями.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Бело4ка спасибо за разъяснения! Голову доктору конечно никто рубить не будет, просто я думаю доктор в любом случае должен пациенту правду сказать, а не так как мне, когда я напросилась на перелечивание (что мол дело все в ваших зубах..) и вообще, возникло много вопросов

1. Почему у меня в карточке запись про лечение только одного зуба (вот этой восьмерки), хотя лечила 3 шт. (Карточку брала сама в регистратуре, ну и заглянула конечно из любопытства)

2. Из этих 3 зубов вылеченным оказался только 1 (небольшой кариес у десны на нижней 4 без удаления нерва), еще у одного зуба "доктор" проткнула корень (перелечивание каналов). Вот и хочется спросить она же мой рот видела, снимок был панарамный и прицельные делали, свои способности и возможности тоже знает, почему просто не отказалась от лечения сложных для нее зубов, если не умеет этого делать? (мне очень не хочется думать что причиной этого явились деньги, которые ей хотелось заработать, даже ценой моих теперь "потеряных" зубов).

3. И самый главный вопрос наверно что мне теперь со всем этим делать? Ведь я заплатила (около 15т за 3 зуба) за лечение и сохранение зубов, а не за удаление двух из них... Грустно как то мне от этого.

Я лично Вам очень сочувствую. Но в подавляющем большинстве случаев лечение проходит именно так.

Можно попробовать ответить на возникшие вопросы.

1. Доктор обломалась бумагу марать.

2. Этот вопрос риторический.

3. А тут я с Феей согласна полностью. Ищите другого доктора. Если деньги уплачены вами в кассу, потребуйте их назад, а если в карман доктору, то...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх