Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемный протез


Lariska

Рекомендуемые сообщения

Проблемы с зубами из-за проблем со всем организмом в целом. Поэтому нет многих зубов, в частности, передних 2-х слева и 1-го справа. На нижней челюсти съемный протез.

 

Долгое время был пластиковый протез с недостающим одним зубом впереди. Но пришло время "уйти" соседям. Было решено не наваривать зубки на старый, а сделать новый протез по современный технологиям - гибкий нейлоновый. На время заживления ран после удаления на старый протез были наварены зубы с косметической целью.

 

Новый протез на восковой основе был с примеркой. Спереди вместо 3 моих узеньких резцов я увидела 2 широченных зуба, от чего пребывала в тихом шоке. После напоминания, что зубов должно быть три, услышала ответ, что они будут очень узкие и некрасивые. После этого новой примерки предложено не было. (Если бы я знала, настояла бы на этом обязательно!)

 

В последний визит я увидела результат - 3 передних зуба ниже остальных на 1 мм и выдвинуты вперед. Дома оказалось, что кусать ими я ничего не могу, т.к. к тому же они еще и тупые как кирпичи. Даже мягкий хлеб сначала просто сжимается зубами, а потом приходится его отламывать рукой или взмахом головы. Откусывать реально могу только оставшимися родными зубами (3 справа и клык слева). При жевании - полное ощущение, что передние зубы исключены из этого процесса, как будто их нет.

 

При повторном визите доктор уверял, что верхние зубы у меня проблемные, с кривой дугой, и что сейчас прикус более правильный и соприкосновение более плотное.

На мои реплики, что пользоваться протезом я не могу, т.к. не могу ничего откусить, и что мои оставшиеся зубы, которые сейчас выше протеза, "уйдут" с бешенный скоростью, был получен ответ, что все нормально, я привыкну, с зубами ничего не случится и т.д. и т.п. Немного были "заострены" края и сточен боковой краешек, выступающий к языку, на который тот все время натыкался. (Я не поняла, зачем оставлять щели между пластиковыми зубами). А также было предложено "уплотнить" прикус, наложив пломбировочный материал на внутренние поверхности передних зубов, от чего я отказалась.

Примечания:

"Косметическим" протезом (с моим родным прикусом и острыми зубами) я пользуюсь с бОльшим удовольствием, спокойно откусываю даже жесткие продукты.

Сделанный протез - гибкий нейлоновый - обошелся он мне в неигрушечные деньги.

Всё.

 

Вопросы:

1) Прав ли доктор, изменив мне прикус, не предупредив о своих намерениях?

2) Правильно ли сделан протез, учитывая, что он на 1 мм ниже родных зубов и передние зубы выдвинуты вперед?

3) Могу ли я настаивать на том, чтобы протез был сделан "как было"?

4) Что мне делать в данной ситуации?

http://keep4u.ru/imgs/b/070312/3cf6b2181d080f0436.jpg

Ссылка на комментарий

Пациент должен получить эстетичный и удобный протез. Если хоть одно условие не выполняется, то лучше обратиться к главному врачу клиники с требованием либо привести протез в соответствие, либо вернуть деньги. В Вашем случае не выполняются оба условия.

Ссылка на комментарий

Пациент должен получить эстетичный и удобный протез. Если хоть одно условие не выполняется, то лучше обратиться к главному врачу клиники с требованием либо привести протез в соответствие, либо вернуть деньги. В Вашем случае не выполняются оба условия.

 

Извините за вмешательство.

Ничего себе совет. :D А что третьего не дано? :) Почему в данной ситуации пациент должен страдать, да ещё за свои деньги? :lol:

Ссылка на комментарий

Извините за вмешательство.

Ничего себе совет. :D А что третьего не дано? :) Почему в данной ситуации пациент должен страдать, да ещё за свои деньги? :lol:

 

:lol: А какое тут в этой ситуации может быть третье?

Или переделка или верните деньги я пойду искать другого врача...

Почему опять же за свои деньги?

Ссылка на комментарий

Извините за вмешательство.

Ничего себе совет. :D А что третьего не дано? :) Почему в данной ситуации пациент должен страдать, да ещё за свои деньги? :lol:

 

Чего-то Вы неправильно поняли. Где тут речь о своих деньгах?

Либо пусть переделывают протез, либо возвращают деньги. Где я кого ущемил?

 

Doc, благодарю за ответ.

 

Н-да... проблема... Доктор и есть главный врач клиники.

 

Ну, есть еще директор. Кроме того, можно встать на принципиальную позицию и написать официальное заявление с перечислением всех недостатков и требованием решить вопрос. Под копию с подписью о принятии. Если они не дадут официального ответа, то подавать в суд.

Ссылка на комментарий

Чего-то Вы неправильно поняли. Где тут речь о своих деньгах?

Либо пусть переделывают протез, либо возвращают деньги. Где я кого ущемил?

 

Моя "светлая" голова не в том контексте прочитала Ваш предыдущий ответ. :D

Извиняюсь! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Буду бороться!

Я бы, может, смирилась с неудобным процессом жевания, но только за неземную красоту взамен. А народ уже начинает вглядываться в мои нижние зубы при разговоре, т.к. визуально воспринимаются - три зуба отдельно, в одной реальности, а остальные - отдельно, в другой реальности.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Буду бороться!

Я бы, может, смирилась с неудобным процессом жевания, но только за неземную красоту взамен. А народ уже начинает вглядываться в мои нижние зубы при разговоре, т.к. визуально воспринимаются - три зуба отдельно, в одной реальности, а остальные - отдельно, в другой реальности.

 

Удачи Вам! :blink:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Буду бороться!

Я бы, может, смирилась с неудобным процессом жевания, но только за неземную красоту взамен. А народ уже начинает вглядываться в мои нижние зубы при разговоре, т.к. визуально воспринимаются - три зуба отдельно, в одной реальности, а остальные - отдельно, в другой реальности.

 

А не могли бы Вы здась написАть что за клиника, где она? И если возможно фамилию данного, прости Господи, доктора. :blink: Чтоб другие не попались на эту удочку.

А то тут одно время говорили о "черных списках" пациентов. Пора уже создавать "черный список" вот таких "специалистов" от стоматологии. :P

Ссылка на комментарий

А не могли бы Вы здась написАть что за клиника, где она? И если возможно фамилию данного, прости Господи, доктора. :blink: Чтоб другие не попались на эту удочку.

А то тут одно время говорили о "черных списках" пациентов. Пора уже создавать "черный список" вот таких "специалистов" от стоматологии. :P

 

Такой список будет еще более спорным, чем про пациентов... :D

Ссылка на комментарий

Такой список будет еще более спорным, чем про пациентов... :D

 

Ничего, поспорим! :P Зато может кому-то станет стыдно за свою ТАКУЮ работу. :blink:
Ссылка на комментарий

Ничего, поспорим! :D Зато может кому-то станет стыдно за свою ТАКУЮ работу. :blink:

 

Стыд глаз не выест. Самое страшное, это когда человеку наплевать на свои ошибки. Такие обычно не исправляются. И тут список-не список... все равно :P

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Продолжение.

 

Поскольку врач сразу не внял моим претензиям и сказал, что я должна "привыкнуть" к протезу, то честно привыкала. Даже не 2 недели, а три. После этого к моим претензиям, изложенным выше, добавился моральный ущерб. Поскольку практически весь день я думала только о том, КАК мне откусить вот этот кусок и КАК мне прикрыть нижней губой нижние зубки при разговоре. Дурдом. :)

 

За это время изучила многие документы, полазила по сайтам-форумам, после чего накатала претензию на бумаге (с просьбой вернуть деньги), положила её в сумку и помчалась ругаться.

 

Но ругаться не пришлось. Врач сразу согласился переделать протез. От такого "несопротивления" я немного обалдела. То ли он читает этот форум и узнал свою работу, то ли мои намерения вернуть деньги четко были обозначены на моем лице...

 

Через несколько дней я получила протез с правильным прикусом, с зубками, стоящими ровно, и не обращающими на себя внимание. И я могу ими кусаться! Ура!

 

***

Немного о гибких нейлоновых протезах:

Конечно, вещь приятная. Все крючки сделаны и пластика, розовые, под цвет десны, поэтому не видны абсолютно.

Привыкать гораздо проще - корректировки потребовалось минимум. Причем корректировка не базиса (я не знаю, как это правильно называется, но знаю слово "перебазировка"), а пришлифовка внешних шершавых частей после корректировки прикуса - может это тоже недоработка или недогляд доктора, ну не любит он заниматься полировкой-шлифовкой. А может просто не понимает - как важно, чтобы все было "гладко".

Одевать-снимать протез проще после прополаскивания тепло-горячей водой.

 

Вообщем, я довольна! Не знаю, сколько он прослужит и как долго не будут ослабевать нейлоновые крючки. Но надеюсь, к тому времени специалистов, работающих с этим материалом, будет больше, и они будут лучше, да и цены, надеюсь, не будут такими высокими. А то, что мой следующий протез будет нейлоновым - это абсолютно точно! После прочувствования преимуществ мягкого нейлонового протеза не хочется возвращаться к жестким пластиковым с металлическими крючками и коронками на оставшихся зубах.

К тому же у меня есть ценный опыт! Самый главный вывод из этой истории - не давать согласие на отливку нейлонового протеза до тех пор, пока примерка протеза на восковой основе вас полностью не удовлетворит.

***

 

Всем, кто принимал участие в теме - спасибо! За взращивание моей решимости идти до конца и получить или деньги, или нормальный протез, чтобы жить дальше и несколько лет о нем не думать.

Ссылка на комментарий

***

Немного о гибких нейлоновых протезах:

Конечно, вещь приятная. Все крючки сделаны и пластика, розовые, под цвет десны, поэтому не видны абсолютно.

Привыкать гораздо проще - корректировки потребовалось минимум. Причем корректировка не базиса (я не знаю, как это правильно называется, но знаю слово "перебазировка"), а пришлифовка внешних шершавых частей после корректировки прикуса - может это тоже недоработка или недогляд доктора, ну не любит он заниматься полировкой-шлифовкой. А может просто не понимает - как важно, чтобы все было "гладко".

Одевать-снимать протез проще после прополаскивания тепло-горячей водой.

 

Вообщем, я довольна! Не знаю, сколько он прослужит и как долго не будут ослабевать нейлоновые крючки. Но надеюсь, к тому времени специалистов, работающих с этим материалом, будет больше, и они будут лучше, да и цены, надеюсь, не будут такими высокими. А то, что мой следующий протез будет нейлоновым - это абсолютно точно! После прочувствования преимуществ мягкого нейлонового протеза не хочется возвращаться к жестким пластиковым с металлическими крючками и коронками на оставшихся зубах.

К тому же у меня есть ценный опыт! Самый главный вывод из этой истории - не давать согласие на отливку нейлонового протеза до тех пор, пока примерка протеза на восковой основе вас полностью не удовлетворит.

***

 

Всем, кто принимал участие в теме - спасибо! За взращивание моей решимости идти до конца и получить или деньги, или нормальный протез, чтобы жить дальше и несколько лет о нем не думать.

 

это конечно хорошо,что у вас с доктором все прошло без скандалов и взаимных недовольств. только вот по поводу нейлона не хотелось бы вас огорчать, но это по большому счету не материал для постоянного протезирования. везде кроме россии он используется в основном для изготовления временных иммедиат-протезов. и только у нас преподносится зачастую как ноу-хау за бешенные (для его качества) деньги.

Ссылка на комментарий

только вот по поводу нейлона не хотелось бы вас огорчать, но это по большому счету не материал для постоянного протезирования. везде кроме россии он используется в основном для изготовления временных иммедиат-протезов. и только у нас преподносится зачастую как ноу-хау за бешенные (для его качества) деньги.

 

Такое мнение я уже читала. Но, к сожалению, на сегодняшний день для меня это единственный выход - из-за сахарного диабета (стаж 30 лет). Осложнения в основном на костно-мышечную систему. Проблемы с суставами, связками и, соответственно, с пародонтом и зубами. Приходится выбирать самый щадящий способ протезирования.
Ссылка на комментарий

Да,к сожалению сахорный диабет накладывает "отпечаток" и на зубы с деснами.Так что тактика протезирования должна быть по возможности более щадящей.Тем более на фотках уже видны проблемы с пародонтом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх