Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

да, выложите пожалуйста, очень интересно посмотреть. А кисточки в ближайшее время куплю!) Скажите пожалуйста, а обязательно селиконовые? Т.е. например, из искусственной жёсткой щетины не пойдёт?

попробуйте притирать сухим брашем - очень ок

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ildarad, а чем вискостат лучше чем например капрамин, алюмогель и т.д.?

в принципе ничем, из шприца мазать удобно просто(гель), ваготил еще хвалят

Ссылка на комментарий

И пооставлять кучу оборванных, прилипших ворсинок, которые не видно.

армирование же) сколько ни пользуюсь, ни разу не встречал проблем с притиркой брашем..наоборот, ушла куча проблем

Ссылка на комментарий

армирование же) сколько ни пользуюсь, ни разу не встречал проблем с притиркой брашем..наоборот, ушла куча проблем

Значит браши суперпрочные попались. <_<

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

 

попробуйте притирать сухим брашем - очень ок

По совету Ildarad попробовал этот способ, до сих пор его использую, очень нравиться! Ворсинки возможно остаются, но это можно придать в жертву. Пробовал с кисточками, они гнуться и с ними не получается конденсировать и притереть материал. :)

Ссылка на комментарий

в принципе ничем, из шприца мазать удобно просто(гель), ваготил еще хвалят

Про ВАГОТИЛ пишут: "Оказывает бактерицидное, фунгицидное, противопротозойное и гемостатическое, а также прижигающее и вяжущее действие., " :blink:

"Побочное действие: При аппликации на слизистую оболочку полости рта: повреждение эмали зубов." ?????? :huh:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Понадобилось мне тут на днях шлифануть края пломбы в пришейке. Ну а чтобы всю пломбу по апроксималке тоже не шлифануть, немного уменьшил абразивную поверхность шлифовочного (полировочного) диска. - алмазным шариком дотронулся до него возле центра, когда тот крутился. Тем самым снял часть абразивной поверхности. Зубы были расклинены, и точно пришейку убрал, оставив нетронутой всю остальную часть пломбы.

http://s018.radikal.ru/i510/1202/e2/b22ecd453873t.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мы активно пользуем системы от капельниц, их можно в отверстие как от слюноотсоса (резиновой частью), так и от пылесоса(предварительно разрезав на половину цилиндр)вставлять . на них с легкостью надеваются и насадки от метапекса и от протравки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понадобилось мне тут на днях шлифануть края пломбы в пришейке. Ну а чтобы всю пломбу по апроксималке тоже не шлифануть, немного уменьшил абразивную поверхность шлифовочного (полировочного) диска. - алмазным шариком дотронулся до него возле центра, когда тот крутился. Тем самым снял часть абразивной поверхности. Зубы были расклинены, и точно пришейку убрал, оставив нетронутой всю остальную часть пломбы.

http://s018.radikal.ru/i510/1202/e2/b22ecd453873t.jpg

Занятно), а интересно с 3М овскими дисками так получиться..

Ссылка на комментарий

как то закончились спонжики для удаления излишков влаги с дентина - разрезал на мелкие кусочки и проавтоклавировал губку для мытья посуды

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отличная тема!

Добавлю свои пять копеек.

 

Т.к. работаю в гос.полУклинике, то приходится изобретать и выкручиваться постоянно :)

Подсмотрел у буржуинов такую штуку на палец одевающуюся

post-18593-0-24546800-1333804476_thumb.jpg

Стоит не дорого, но надо же оттуда тащить!

Разрезанный флакон из-под хлоргексидина, посудная губка (после купил два метра поролонового уплотнителя за 30р :) ) и приаттаченая линейка решили вопрос.

post-18593-0-93897700-1333804485_thumb.jpg

Очень удобно когда CD работешь и за минуту-полторы кучу инструментов сменить надо.

 

Т.к. время на лечение маловато, то футбол с применением врем. вложений не редкость. В случае применения кальция его обратно вымыть та еще задача. Да и начитался было о пользе активации гипохлорита в канале. Ультразвука нет, конечно, так пусть хоть звук будет. Пощел на криминал и "испортил" казенное имущество - сделал озвучивалку себе :) Ингридиенты: одна из насадок, пружинка из ручки, спредер/файл, а последнее время стал заряжать иглу корневую. Их тонны у нас. Отличный одноразовый вариант!

post-18593-0-53941700-1333805047_thumb.jpg

Один раз пришел обострившийся клык с чьим-то инструментом. Так я его вымыл этой приблудой, хотите верьте, хотите нет. Первый инструмент! :)

post-18593-0-07211800-1333804518_thumb.jpg

 

Как-то раз зарядил пульпэкстрактор.... и за минуты три.... :blink:

post-18593-0-74646800-1333804491_thumb.jpg

Микро-мега курит в сторонке :P Но на пациентах не применяю. Ну его нафиг, сломаешь не вытащишь.

 

Дальнейшие поползновения в этом направлении привели к адаптации УЗ эндочака к звуковому наконечнику.

Проблему совместимости решил полуторасантиметровый кусок М3 винтика.

post-18593-0-01725100-1333804498_thumb.jpg

 

Иногда просто кусок лески рыболовной, с диаметром соответствующим мастерштифту, в наконечник для ручных файлов (NSK) вставляю и гоняю хлорку-лимонку-хлоргексидин в финале обработки.

 

Увеличения пока себе никакого не заимел. Купил было лупы дешевенькие, но фокусное было такое, что на пациенте лежать приходилось.

Пригодился обод от луп на который я повесил фонарик Fenix MC11, который мне как-то подарили на ДР.

post-18593-0-87458000-1333804510_thumb.jpg

Если вдруг кто захочет повторить, то наверное лучше будет посмотреть в сторону фонарика TrustFire Z1. Он побюджетнее Феникса будет.

 

Для диагностики жизнеспособности пульпы настрогал шприцев и в хододильнике заморозил.

post-18593-0-30238500-1333804501_thumb.jpg

Довольно удобно получилось.

 

О коффердамах приходится пока только мечтать. В борьбе со слюнями помогают только ватные валики накрученные санитарками и вяло работающий сюноотсос.

Оказалось довольно удобно использовать ватные диски. Хоть волокна во все стороны не торчат :)

post-18593-0-29187000-1333807526_thumb.jpg

 

Пока вроде все.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий
Отличная тема!

Добавлю свои пять копеек.

 

Т.к. работаю в гос.полУклинике, то приходится изобретать и выкручиваться постоянно :)

Подсмотрел у буржуинов такую штуку на палец одевающуюся

post-18593-0-24546800-1333804476_thumb.jpg

Стоит не дорого, но надо же оттуда тащить!

Разрезанный флакон из-под хлоргексидина, посудная губка (после купил два метра поролонового уплотнителя за 30р :) ) и приаттаченая линейка решили вопрос.

post-18593-0-93897700-1333804485_thumb.jpg

Очень удобно когда CD работешь и за минуту-полторы кучу инструментов сменить надо.

 

Т.к. время на лечение маловато, то футбол с применением врем. вложений не редкость. В случае применения кальция его обратно вымыть та еще задача. Да и начитался было о пользе активации гипохлорита в канале. Ультразвука нет, конечно, так пусть хоть звук будет. Пощел на криминал и "испортил" казенное имущество - сделал озвучивалку себе :) Ингридиенты: одна из насадок, пружинка из ручки, спредер/файл, а последнее время стал заряжать иглу корневую. Их тонны у нас. Отличный одноразовый вариант!

post-18593-0-53941700-1333805047_thumb.jpg

Один раз пришел обострившийся клык с чьим-то инструментом. Так я его вымыл этой приблудой, хотите верьте, хотите нет. Первый инструмент! :)

post-18593-0-07211800-1333804518_thumb.jpg

 

Как-то раз зарядил пульпэкстрактор.... и за минуты три.... :blink:

post-18593-0-74646800-1333804491_thumb.jpg

Микро-мега курит в сторонке :P Но на пациентах не применяю. Ну его нафиг, сломаешь не вытащишь.

 

Дальнейшие поползновения в этом направлении привели к адаптации УЗ эндочака к звуковому наконечнику.

Проблему совместимости решил полуторасантиметровый кусок М3 винтика.

post-18593-0-01725100-1333804498_thumb.jpg

 

Иногда просто кусок лески рыболовной, с диаметром соответствующим мастерштифту, в наконечник для ручных файлов (NSK) вставляю и гоняю хлорку-лимонку-хлоргексидин в финале обработки.

 

Увеличения пока себе никакого не заимел. Купил было лупы дешевенькие, но фокусное было такое, что на пациенте лежать приходилось.

Пригодился обод от луп на который я повесил фонарик Fenix MC11, который мне как-то подарили на ДР.

post-18593-0-87458000-1333804510_thumb.jpg

Если вдруг кто захочет повторить, то наверное лучше будет посмотреть в сторону фонарика TrustFire Z1. Он побюджетнее Феникса будет.

 

Для диагностики жизнеспособности пульпы настрогал шприцев и в хододильнике заморозил.

post-18593-0-30238500-1333804501_thumb.jpg

Довольно удобно получилось.

 

О коффердамах приходится пока только мечтать. В борьбе со слюнями помогают только ватные валики накрученные санитарками и вяло работающий сюноотсос.

Оказалось довольно удобно использовать ватные диски. Хоть волокна во все стороны не торчат :)

post-18593-0-29187000-1333807526_thumb.jpg

 

Пока вроде все.

Наша страна непобедима,пока есть такие умельцы)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я так и не поняла как пружина от ручки фиксируется на уз и файл держит?

 

1)Пружина надевается на насадку и сжимается пальцами

2) файл вставляется в отверстие насадки

3) пружину отпускаем

4) файл держится благодаря распрямившейся пружине

 

У автора талант изобретателя! :)

Госка - двигатель прогресса :D

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

Тов. Carioznik абсолютно прав насчет устройства озвучивалки.

Правда, мне все же нравится больше просто гуттаперчиной хорошо припасованой канальчик намывать.

Ее можно тоже в наконечник для ручных файлов зажать и туда-сюда. Как вантузом.

Я бы сейчас свой TEP-E10R сменял на VM-E4R (первый крутит с углом в 90гр, второй туда-сюда двигает, как молоток отбойный) для промывания.

Тут проходимости небыло никакой и я было расстроился. После получаса прокачивания мне все надоело и я залатералил. Хотя.... может там резорбция была.... :huh:

post-18593-0-01655200-1333905537_thumb.jpg

(про штифтикЪ все знают, наверное. Это такая вещь, когда рентгенограммы делают непойми как и никогда не знаешь что получится, то ли снимок с Фобоса, то ли нет. Смысла при таком раскладе посылать с инструментами нет, поэтому законив обработку там где получилось, что-нибудь временное в канал, штифт, врем. пломба и на снимок. Такая экономия времени и в зуб не наплюют пока ходят).

Ссылка на комментарий

А чем вы обрезали насадку?

Твердосплавным бором ссвайтовским для срезания коронок. Им же и дырку просверлил.

Треш

Согласен.

Ссылка на комментарий

Отличная тема!

 

:D

это пять!

супер!

 

сразу вспомнились коллеги, горюющие о невзгодах и лишениях в госках и оттого-де "импрегнирующие каналы РФ-ом"

Ссылка на комментарий

 

http://s44.radikal.ru/i104/0912/ab/dd83ae4487c3.jpg

Очень прикольные канюли на каласепт. Достает до самого апекса и не надо лентуло толкать

 

Не подскажите, а такие канюльки не продаются отдельно!?

Ссылка на комментарий

Хорошую идею позаимствовал с форума 100mat из темы "Адаптация турбинных боров под эндочак" участника Андрея РР.

post-18593-0-29140100-1334320295_thumb.jpg

Но под звуковой наконечник.

post-18593-0-34832900-1334320327_thumb.jpg

Пробный был вариант, но вот небольшую луночку выбрал

post-18593-0-06116600-1334320416_thumb.jpg

Дисков как в той теме у меня нет, поэтому точил следующим образом: бор обматывал фум-лентой и вставлял в механический наконечник (очень желательно чтобы он вращался как можно ровнее), потом брал турбину, педаль в пол, турбинный наконечник в руке левой неподвижно, а механикой водил хвостовиком бора по бору турбинному.

post-18593-0-17332700-1334320625_thumb.jpg

Это в черновую обработка. Окончательная доводка на надфиле.

post-18593-0-04014000-1334320684_thumb.jpg

post-18593-0-09300000-1334320693_thumb.jpg

Сегодня такой оглоблей довольно бодро снял навес над MB2 на семерке :)

post-18593-0-82750500-1334320703_thumb.jpg

 

Попробовал в УЗ наконечник зарядить, но звуковой мне показался лучше в этом деле. Более размашистые колебания, наверное.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх