Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Потеряно много зубов. Какой вариант реабилитации?


крокодил

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

Пожалуйста, посоветуйте в моей ситуации.

 

В н. челюсть предполагается вкрутить по 2 импланта с каждой стороны и поставить на них по 3 коронки. Это мне вроде более-менее понятно.

 

С верхом вот не ясно...

 

Тут предлагается 2 варианта:

 

1) 3 моста

2) 5 имплантантов

 

По скорости и с учетом эстетики мне нравится вариант 1)

Врач, который предлагает мосты, тоже говорит что в данной ситуации он будет предпочтительнее имплантантов, т.к. кость узкая и нужна будет серьезная подготовка.

Скажите, насколько он удобен будет по ощущениям, в обслуживании и как с надежностью в сравнении с вариантом 2)?

 

На всякий случай, передние зубы крепкие, правая 6-ка с сильным пульпитом, левая 5-ка практически разрушена, но врач считает, что в качестве опор они пригодны.

 

Хотелось бы услышать еще мнения, что на ваш взгляд для меня бы подошло (не принимая во внимание пока деньги)? Может комбинация этих вариантов была бы оптимальна? Т.е. мост - на перед, а по бокам импланты?

 

Исходные данные на снимке.

Форма передних зубов и их цвет (я курильщик), мягко говоря, далеки от идеала.

Это тоже фактор, который хотелось бы учесть.

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/28/73/73670c3c08cb43114673f81f4e9101d2.jpg

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

мост на в.ч. не решит вопрос с восстановлением жевательной эффективности. Ведь слева наверху 5й зуб последний, а надо как минимум 6.

 

Есть проблемы во фронтальном участке в. челюсти с костью. лучше бы прицельный снимок этого места и фотографию.

Ссылка на комментарий

мост на в.ч. не решит вопрос с восстановлением жевательной эффективности. Ведь слева наверху 5й зуб последний, а надо как минимум 6.

 

Есть проблемы во фронтальном участке в. челюсти с костью. лучше бы прицельный снимок этого места и фотографию.

Bier, прицельного снимка пока нет, сделаю. Там кусок корня виден, его удалили 8 мес. назад.

Насчет жевательной эффективности поясните, пожалуйста. Врач говорит 12 коронок будет.

Ссылка на комментарий

 

Учитывая количество и качество оставшихся на зубов, на верхней челюсте лучше делать либо имплантаты, либо съемный протез на жевательные зубы.

Ссылка на комментарий

Значит боковые мосты на родных зубах однозначно плохо? Даже если пренебречь жевательной эффективностью и поставить 11 коронок? В принципе у меня уже давно выработалась привычка не есть жесткую пищу... Все равно быстро отвалятся?

 

Направленный снимок фронтальной части не получился похоже. Из 4 попыток вот что есть

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/28/0b/0bd9245bdcb097ea9e070068213919a7.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/28/c2/c28540a1aff36699dc36866cdf36ba3e.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/28/e9/e95a6d71128a289a53a9a29e2672138f.jpg

Ссылка на комментарий

надо не кусочек орто выложить, а сделать в клинике прицельные снимки всей фронтальной зоны. на орто там наложение идет других структур.

Ссылка на комментарий

сделать в клинике прицельные снимки всей фронтальной зоны.

простите, не допонял. Этих снимков сколько должно быть? У меня в досягаемости есть установка для панарамной съемки и маленькая установочка для точечных снимков. Какая из них сделает то, что нужно?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь... Перевернулись снимки. Вот так правильно

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/29/8c/8c68bd4d2fa62722d0661b26c4e2785a.jpg

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/29/90/9045dfdd629b4d2e229cede3fde38457.jpg

Изменено пользователем крокодил
Ссылка на комментарий

С Новым Годом, уважаемые стоматологи!

 

Скажите, пожалуйста, по этим снимкам видно, что все-таки лучше сделать с верхней челюстью?

Мосты на жевательные зубы отпадают? Для имплантации переднего зуба с благоприятным исходом есть возможность?

Ссылка на комментарий

Ну скажем так - на данный момент есть 300 т. С этими деньгами можно вообще начать улыбаться и жевать? Через год еще появиться возможность добавить. Чего сразу не хочется рассматривать - это съемные конструкции (или если только как временные) и дорогие варианты. Где-то по серединке ищется решение.

Ссылка на комментарий

фух.. спасибо. правда ничего не понятно :)

выйти из положения мостовидными протезами (с обязательно хорошим эндолечением и культевыми вкладками). Желательно построенными в артикуляторе для максимально точного установления угла резцового пути

Эндолечение - это депульпирование и обточка под коронки? Сколько зубов получается к обработке - все 3 от резца до резца?

выполнить временные съемные гибкие протезы (бюгельные инжекты с акриловым седлом для возможности перебазировать) - срок их службы обычно 2-4 года.Также построенные в артикуляторе и обеспечивающие вместе с коронками высоту и функциональность прикуса.

Здесь совсем не понятно :) Простите... Может направите где про это можно почитать с картинками? Вообще у меня был пластиковый протезик вместо переднего зуба, постоянно случались приступы тошноты. Полгода носил - так и не привык. Гибкие протезы лучше будут восприниматься?

Но стоит учесть, что чем дольше вы откладываете имплантацию, тем большими темпами идет убыль кости.

я сейчас пока в отсутствии окончательно программы и не удаляю корни - боюсь этой убыли. Вроде же можно избежать ее, добавив костного трансплантанта при удалении. Или не поможет, и все равно убывать будет?
Ссылка на комментарий

Случай, похожий на ваш размещен на одном сервере, я сейчас проверил - сервер в дауне. Фоток не увидите, а размещать их здесь по новой - мне, если честно, лениво :)

может перефразировать как-то можно это "бюгельные инжекты с акриловым седлом"? поиск 0 рез. дает

Ссылка на комментарий

Спасибо, Fury!

Т.е. бюгельные инжекты - это белые вставки с т.н. дентоальвеолярные кламмерами?

Они гибкие и опоры для них в моем случае - клыки, левая 5-ка и правая 6-ка. Так вроде?

Тогда подскажите, пожалуйста, по общей схеме... Т.е. мне сейчас следует быть готовым установить мост на передние 4 или 6 зубов, подергать корни жевательных с подготовкой кости под имплантацию, залечить 2 опорных верхних зуба и сделать временные гибкие съемные протезы на обе челюсти. Так?

Кстати, а у нейлоновых протезов какой минус? Они не подойдут для данного случая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх