Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Две гранулемы на нижней семерке


Джорж

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

http://s44.radikal.ru/i105/0912/eb/3b25a5924491.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0912/4f/1aaaa39509db.jpg

 

Вот моя нижняя правая семерка. Рентгеном сразу точно не попали, поэтому выкладываю два снимка. Когда был депульпирован точно вспомнить не смог: или лет 10 назад, или лет 20. Есть два скола (им года 2-3) выше десны: заднего язычного бугра (прикрылся десной) и середины со стороны щеки, щечные бугры сохранены. Зуб не шатается. Особых проблем не создает, но понимаю, что – разваливается :) . Насколько я понимаю, на снимке видно 2 гранулемы.

Что делать с коронковой частью зуба в принципе понятно: культевая вкладка и металлокерамика.

А вот что делать с гранулемами – вопрос.

1. Делать резекцию верхушки как-то душа не лежит (это предложила мне лечащий врач-терапевт).

2. О депофорезе очень неоднозначные отзывы.

3. Более-менее понятно с классическим эндодонтическим лечением – необходимо найти квалифицированного эндодонтиста, тогда возможно шансы есть.

4. Еще нашел в Интернете вот такую методику, считающуюся вроде эффективной для лечения гранулем НИЖНИХ МОЛЯРОВ: зуб аккуратно, без повреждения круглой связки, удаляется, лунки пролечиваются, зуб тоже полностью пролечивается и реконструируется вне организма, далее устанавливается на свое место. Считается, что в большинстве случаев он приживется. Если кто-либо из стоматологов пользовался такой методикой и имеет информацию об отдаленных результатах (5-10-15 лет), ваше мнение было бы очень кстати.

 

Какие еще могут быть варианты спасения этого моего зуба?

Ссылка на комментарий

Из всего перечисленного максимально больше шансов на излечение п.3. Вариант с удалили-полечили-обратно поставили возможен только в том случае, если вы любите, когда на вашем организме проводят весьма сомнительные эксперименты :)

Ищите хорошего эндодонтиста. Удачи! :D

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

 

А вот что делать с гранулемами – вопрос.

1. Делать резекцию верхушки как-то душа не лежит (это предложила мне лечащий врач-терапевт).

2. О депофорезе очень неоднозначные отзывы.

3. Более-менее понятно с классическим эндодонтическим лечением – необходимо найти квалифицированного эндодонтиста, тогда возможно шансы есть.

4. Еще нашел в Интернете вот такую методику, считающуюся вроде эффективной для лечения гранулем НИЖНИХ МОЛЯРОВ: зуб аккуратно, без повреждения круглой связки, удаляется, лунки пролечиваются, зуб тоже полностью пролечивается и реконструируется вне организма, далее устанавливается на свое место. Считается, что в большинстве случаев он приживется. Если кто-либо из стоматологов пользовался такой методикой и имеет информацию об отдаленных результатах (5-10-15 лет), ваше мнение было бы очень кстати.

 

Какие еще могут быть варианты спасения этого моего зуба?

1. нет смысла и близкое расположение нижнечелюстного канала дают большой риск осложнений

 

2. депофорез-рекламный бред -плацебо

 

3. ДА найдете нормального эндодонта-избавитесь от гранулем+сохраните зуб

 

4. еще хуже чем 1,2 ;) . Тогда уже если адумаете удалять-имплантация.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Я все думаю, что мне делать с моей нижней правой семеркой и так ничего и не делаю))) Хотел его не вылечив закрыть композитом, но лечащий врач отговорила: вроде если он открыт, то типа "дышит", ну и худо-бедно "живет", а если его закрыть, то гнойные процессы могут пойти быстрее. За прошедший год с хвостиком сколов не было, да и какого-то ухудшения от уровня "плохо" тоже не произошло. Так пока и живу. Всем удачи!

Ссылка на комментарий

еще одна тема автора о том же http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8...entry230119... после того, как доктора скажут все что думают, тема закроем, т.к. о чем тут говорить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх