Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прошу помощи


Илья Киселёв

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета! У пациента имеется концевой дефект на нижней челюсти ,есть желание носить несъемную конструкцию. Я сьездил на курсы по имплантам и хочу поставить. Подскажите как лучше. Я думал 3 импланта, но у пациента есть возможность установить только 2.можно ли 2 и связать мостом с зубами? Как быть в такой ситуации? Где их расположить?. Вот ортопантомограмма

 

Или подскажите вообще как быть в данном случае

post-1399-1173441541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прошу совета! У пациента имеется концевой дефект на нижней челюсти ,есть желание носить несъемную конструкцию. Я сьездил на курсы по имплантам и хочу поставить. Подскажите как лучше. Я думал 3 импланта, но у пациента есть возможность установить только 2.можно ли 2 и связать мостом с зубами? Как быть в такой ситуации? Где их расположить?. Вот ортопантомограмма

 

Или подскажите вообще как быть в данном случае

 

Оцените ширину альвеолярного гребня и высоту прикуса, сделайте модель и шаблон, и ... ждите другого пациента.
Ссылка на комментарий

Оцените ширину альвеолярного гребня и высоту прикуса, сделайте модель и шаблон, и ... ждите другого пациента.

 

Дело в том что модели я уже сделал и а\о тоже оценил. Импланты диаметром 4,5 мм проходят и длинной 10мм ,а может даже и 12. Но дело в том, что во фронтальном участке где есть зубы присутствуют явления пародонтита(хотя в незначительной степени и даже больше дистрофического чем воспалительного характера). Мне кажется если установить имплант в участке непосредственной близости к зубам с пародонтитом, то увеличится риск его потерять.Поэтому хочу 6,5импланты 4прожежуток и коронку на 3(т.е. мост)Пациент мой хороший знакомый и хочется избавить его от съемника. Но если этот вариант не благоприятен, то делать нечего. Подскажите пожалуйста. (Условия для имплантации кажутся мне достаточно багоприятными, при внутриротовом осмотре атрофии кости практически нет и по ширине и по высоте)
Ссылка на комментарий

Дело в том что модели я уже сделал и а\о тоже оценил. Импланты диаметром 4,5 мм проходят и длинной 10мм ,а может даже и 12. Но дело в том, что во фронтальном участке где есть зубы присутствуют явления пародонтита(хотя в незначительной степени и даже больше дистрофического чем воспалительного характера). Мне кажется если установить имплант в участке непосредственной близости к зубам с пародонтитом, то увеличится риск его потерять.Поэтому хочу 6,5импланты 4прожежуток и коронку на 3(т.е. мост)Пациент мой хороший знакомый и хочется избавить его от съемника. Но если этот вариант не благоприятен, то делать нечего. Подскажите пожалуйста. (Условия для имплантации кажутся мне достаточно багоприятными, при внутриротовом осмотре атрофии кости практически нет и по ширине и по высоте)

 

Я бы, наверное, оценив высоту прикуса в дистальных отделах, установил бы 4 имплантата.

Со своим зубом объединять не нужно.

Ждите другого пациента.

Ссылка на комментарий

Я бы, наверное, оценив высоту прикуса в дистальных отделах, установил бы 4 имплантата.

Со своим зубом объединять не нужно.

Ждите другого пациента.

 

А как расположить 4? Если делать так, не стоит ли бояться пародонтита? И каков будет прогноз?
Ссылка на комментарий

Оцените ширину альвеолярного гребня и высоту прикуса, сделайте модель и шаблон, и ... ждите другого пациента.

 

Согласен! Этот пациент для первого раза слишком сложен, да еще и с претензиями, как я понял. Тут только справа внизу минимум три штуки ставить нужно, а другая сторона еще есть, двумя не обойтись вообще никак. Объединять имплантаты со своими зубами ни в коем разе не советую.

Ссылка на комментарий

Согласен! Этот пациент для первого раза слишком сложен, да еще и с претензиями, как я понял. Тут только справа внизу минимум три штуки ставить нужно, а другая сторона еще есть, двумя не обойтись вообще никак. Объединять имплантаты со своими зубами ни в коем разе не советую.

 

Уважаемый Doc, скажите пожалуйста, а если расролагать 3 импланта справа, как это сделать лучше? И с каких случаев вообще лучше начинать?(Мне сказали что концевой дефект снизу - самый легкий вариант). И ещё мой вопрос по поводу пародонтита. Если Вас не затруднит буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Doc, скажите пожалуйста, а если расролагать 3 импланта справа, как это сделать лучше? И с каких случаев вообще лучше начинать?(Мне сказали что концевой дефект снизу - самый легкий вариант). И ещё мой вопрос по поводу пародонтита. Если Вас не затруднит буду очень благодарен.

 

В Вашем случае сложность не с установкой имплантатов. Там кости вполне достаточно и при наличии нормального шаблона имплантаты там встанут на счет раз. Там сложности предвижу в плане протезирования и центрального соотношения челюстей. По снимку сложно сказать, но кажется, что смещены вниз верхние зубы и места маловато для коронок в дистальном отделе. Должен быть довольно опытный протезист, который это посмотрит и учтет, хватает ли там места под абатмент, винт и коронку. У Вас он есть или Вы сами будете коронки ставить?

Располагать тут все равно как, можно 7-54, а можно и 76-4. Можно и просто 654, без семерки можно и пережить. Шаблон должен показать оптимальный вариант.

По поводу пародонтита, если выполнять элементарные правила установки и не располагать имплантат к зубу ближе, чем на 2-3 мм, то никакого влияния этот зуб на имплантат не окажет. Пародонтит может быть вокруг зуба. В кости, где нет зуба, пародонтита тоже нет. Естественно, что воспалительных процессов там быть не должно в любом случае.

По поводу с чего начинать, так конечно с нижней челюсти, но мне кажется, что лучше сначала поставить пару одиночек, чтобы руки привыкли и не дрожали, потом уже ставить три имплантата сразу, т.к. при установке группы имплантатов важна их параллельность, а это уже чуть более сложно. В принципе, сложного ничего нет, конечно, но вспомните свой первый удаленный зуб, тоже небось не легким движением руки ушел? Помню, первую пломбу я ставил часа полтора и никак не мог найти в лотке нужную гладилку из трех. :( А слева чего делать собираетесь? Или не собираетесь?

Ссылка на комментарий

я бы поставил 6-4 и на них мост. Ну если бы с ортопедической точки зрения проблем бы не было.

Пародонтит не проблема.

 

со своими зубами связывать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

Если пациент Ваш хороший знакомый и Вы хотите сделать все правильно, может быть не ограничивать количество имплантантов?

Я бы начал с определения высоты прикуса и ЦС, устранение парадонтита в переднем отделе ( открытый кюретаж), что б не боятся за судьбу имплантантов, распределить имплантанты не вынужденно, а по стандарту..условия хорошие!

Пациент должен знать о правильной гигиене, чтоб конструкция служила долго!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх