Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять ли нерв или помогут процедуры?


Allexandra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы посоветоваться вот по какой проблеме:

Вот уже около 2-х лет у меня периодически при жеваниии твердой пищи на 36 зубе возникает острая боль (и тут же проходит). 2 раза мне его перепломбировывали достаточно равнодушно (реннтгена не делали, на то время я была студентка, клини, сами понимаете, посещала не лучшие). После попала в хорошую клинику, сделали рентген (сказали до нерва совсем небольшое расстояние), поставили временную пломбу, на холод реакции не было, я ходила пару дней, жалоб не было. После поставили какую-то навороченную пломбу (матричную, что-ли (это было пол года назад, могу ошибаться, извините)). Ничего не изменилось, зуб болит по-прежнему. Пару месяцев назад ходила в другую клинику (снимок от туда прилагается), там врач сказала, что нерв не задет, удалять нерв не надо, отправила на процедуры. В то время как другая врач из другой больницы увидев снимок сказала, что нерв обязательно нужно удалить. Возникает вопрос: Кому верить? Третий месяц хожу в раздумьях, уже привыкла и приловчилась есть на правой стороне...post-10761-1261644762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы посоветоваться вот по какой проблеме:

Вот уже около 2-х лет у меня периодически при жеваниии твердой пищи на 36 зубе возникает острая боль (и тут же проходит). 2 раза мне его перепломбировывали достаточно равнодушно (реннтгена не делали, на то время я была студентка, клини, сами понимаете, посещала не лучшие). После попала в хорошую клинику, сделали рентген (сказали до нерва совсем небольшое расстояние), поставили временную пломбу, на холод реакции не было, я ходила пару дней, жалоб не было. После поставили какую-то навороченную пломбу (матричную, что-ли (это было пол года назад, могу ошибаться, извините)). Ничего не изменилось, зуб болит по-прежнему. Пару месяцев назад ходила в другую клинику (снимок от туда прилагается), там врач сказала, что нерв не задет, удалять нерв не надо, отправила на процедуры. В то время как другая врач из другой больницы увидев снимок сказала, что нерв обязательно нужно удалить. Возникает вопрос: Кому верить? Третий месяц хожу в раздумьях, уже привыкла и приловчилась есть на правой стороне...post-10761-1261644762_thumb.jpg

Надо смотреть на сам зуб. Возможно, это трещина в зубе или дефект пломбы. А возможно, что нерв воспален. Порой это сложно различить, тем более по одному лишь снимку.

Ссылка на комментарий

Снимок , не уж такой хорош, но на дистальном канале воспаление периапикальной ткани. Зуб конечно не надо удалять, если свободно можно лечить - эндодонтический, т.е. Вам будут удалять нервы из обоих каналах и запломбируются. Другие вида лечения, и нет смысла продолжать и экспириментировать, только такой - депульпировать . В современных поликлиниках , я думаю, Вам легко вылечат , тем более сейчас все манипуляции делаются под анастезии и поэтому Вам нечего боятся.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы, думаю, все же, нерв буду удалять.

 

А глуфторэд нельзя поставить в качестве прокладки лечебной, тем самым снизить чувствительность. Мне кажется, что если б дело с пульпой, то была бы реакция на холодное, горячее, в конце концов самопроизвольные ночные боли. Мне кажется тут проблема в дентинных канальцах.

Ссылка на комментарий

А глуфторэд нельзя поставить в качестве прокладки лечебной, тем самым снизить чувствительность. Мне кажется, что если б дело с пульпой, то была бы реакция на холодное, горячее, в конце концов самопроизвольные ночные боли. Мне кажется тут проблема в дентинных канальцах.

проблема в дентинных канальцах решается ПРАВИЛЬНЫМ нанесением адгезива, а глубокое фторирование (глуфторэд) и адгезив ИМХО вещи несовместимые...

Ссылка на комментарий

А глуфторэд нельзя поставить в качестве прокладки лечебной, тем самым снизить чувствительность. Мне кажется, что если б дело с пульпой, то была бы реакция на холодное, горячее, в конце концов самопроизвольные ночные боли. Мне кажется тут проблема в дентинных канальцах.

 

Ну вот, опять засомневалась с удалением нерва :) Зуб хочется сохранить до последнего. Тем более ночных болей (да и вообще болей, кроме как когда жую) не возникало никогда - хочется это подчеркнуть.

Ссылка на комментарий

Ну вот, опять засомневалась с удалением нерва :) Зуб хочется сохранить до последнего. Тем более ночных болей (да и вообще болей, кроме как когда жую) не возникало никогда - хочется это подчеркнуть.

Надо менять пломбу. Возможно в одном из алгоритме постановки пломбы была допущена ошибка

Ссылка на комментарий

Надо менять пломбу. Возможно в одном из алгоритме постановки пломбы была допущена ошибка

Первую пломбу на этот зуб мне поставили в младших классах. Лет 10 я не на что не жаловалась. Потом появилась вышеназванная проблема. С тех пор поменяла 3 пломбы в разных клиниках, проблема осталась...

Ссылка на комментарий

А Вы снимок получше можете сделать после последнего лечения? может, нужно просто композитную пломбу переделать на СИЦ и походить несколько месяцев, посмотреть.. удалить нерв всегда успеется.. там другие проблемы появятся, это как закон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх