Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После депульпации раскололся зуб! Помогите!


Tanyakm

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте! Проблемы у меня сейчас две.

Начну по-порядку. Пол года назад, пошла в стоматологию пролечить зубки. Левая нижняя шестерка была запломбированна и депульпирована. Зуб лопнул. Пломба выпала. Одна стенка откололась ровно по край десны. Осталась (внешне) 1/4 часть зуба, т.е. левая стенка. Врачи в местной государственной клинике, сказали, что с таким зубом сделать ничего не могут, мол нет у них протезирования, а коронку на него не поставишь. Снимок показал, что проблем с корнем нет. Какими способами можно восстановить зуб?

Вторая проблема посерьезнее. Тоже шестерка, верхняя правая. Начну издалека. Полтора года назад, нижнюю правую семерку удалили из-за кисты. Верхняя правая стала как-бы расти в низ, т.е. уже почти упирается в десну нижней челюсти. Но меня это не беспокоило. Пришла к врачу, мне предложили заменить старую белую пломбочку на верхней шестерке, на светоотражающую. Согласилась. Ну сняла она пломбу, говорит, нужно депульпировать, хотя зуб не болел и выглядел прекласно, только с белой пломбой, которую еще в школе лет 7 назад ставили. Ладно, молчу уже о том, что без моего разрешения вколола мне обезбаливающие. Они плохо на меня действуют и поэтому ранее депульпировала зубы без них. В итоге боль я все-таки чувствовала как обычно :) Это я к слову, за анастезию почти 400 руб просто коту под хвост и головные боли после нее еще три дня. Ну вообщем пломбу она мне поставила. Через день зуб у меня лопнул!!!!!!!!!!! Ровно пополам в вертикальной плоскости. Пришла назад. Там провели осмотр и назначили диагноз- УДАЛИТЬ! Я была в шоке, был здоровый зуб, заменила блин пломбу. Естественно подняла шум, к тому же лечение проходила на платной основе. Деньги они мне вернуть отказались. Ставить коронку тоже. Ренгеновский снимок трещину не показывает, так как сделан параллельно плоскости раскола. Вот и хожу сейчас и мучаюсь вопросом, а что теперь с этим зубом делать??? В трещинки в стенках зуба уже зарастает ткань десны. Зуб не болит, но с каждым днем немного расширяется трещна. Врач сказал, что все это вызвано было именно той злополучной семеркой, что вниз растет. Дайте мне совет пожалуйста. Уже боюсь доверять стоматологам. У меня всего 4 зуба из 32 пломбированы, и все шестерки, и с ними вот проблемы такие. :P

Ссылка на комментарий

Здравстуйте! Проблемы у меня сейчас две.

Начну по-порядку. Пол года назад, пошла в стоматологию пролечить зубки. Левая нижняя шестерка была запломбированна и депульпирована. Зуб лопнул. Пломба выпала. Одна стенка откололась ровно по край десны. Осталась (внешне) 1/4 часть зуба, т.е. левая стенка. Врачи в местной государственной клинике, сказали, что с таким зубом сделать ничего не могут, мол нет у них протезирования, а коронку на него не поставишь. Снимок показал, что проблем с корнем нет. Какими способами можно восстановить зуб?

Вторая проблема посерьезнее. Тоже шестерка, верхняя правая. Начну издалека. Полтора года назад, нижнюю правую семерку удалили из-за кисты. Верхняя правая стала как-бы расти в низ, т.е. уже почти упирается в десну нижней челюсти. Но меня это не беспокоило. Пришла к врачу, мне предложили заменить старую белую пломбочку на верхней шестерке, на светоотражающую. Согласилась. Ну сняла она пломбу, говорит, нужно депульпировать, хотя зуб не болел и выглядел прекласно, только с белой пломбой, которую еще в школе лет 7 назад ставили. Ладно, молчу уже о том, что без моего разрешения вколола мне обезбаливающие. Они плохо на меня действуют и поэтому ранее депульпировала зубы без них. В итоге боль я все-таки чувствовала как обычно :) Это я к слову, за анастезию почти 400 руб просто коту под хвост и головные боли после нее еще три дня. Ну вообщем пломбу она мне поставила. Через день зуб у меня лопнул!!!!!!!!!!! Ровно пополам в вертикальной плоскости. Пришла назад. Там провели осмотр и назначили диагноз- УДАЛИТЬ! Я была в шоке, был здоровый зуб, заменила блин пломбу. Естественно подняла шум, к тому же лечение проходила на платной основе. Деньги они мне вернуть отказались. Ставить коронку тоже. Ренгеновский снимок трещину не показывает, так как сделан параллельно плоскости раскола. Вот и хожу сейчас и мучаюсь вопросом, а что теперь с этим зубом делать??? В трещинки в стенках зуба уже зарастает ткань десны. Зуб не болит, но с каждым днем немного расширяется трещна. Врач сказал, что все это вызвано было именно той злополучной семеркой, что вниз растет. Дайте мне совет пожалуйста. Уже боюсь доверять стоматологам. У меня всего 4 зуба из 32 пломбированы, и все шестерки, и с ними вот проблемы такие. :)

Что бы дать совет нужно видеть рентгеновские снимки зубов и видеть линию перелома. Это касается обоих зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх