Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штифт или вкладка?


andrey_N_M

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

Очень интересуют плюсы и минусы стекловолоконных штифтов, т.к. мне предстоит протезирование верхнего 1-го и там уже установлен именно такой штифт. Стоит его менять на керамическую культевую вкладку под керамич.коронку? То же ожидает нижний 7-й (сильная стираемость, сверху большая яма), но он пока живой. На него видимо будет металлокерамика.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Очень интересуют плюсы и минусы стекловолоконных штифтов, т.к. мне предстоит протезирование верхнего 1-го и там уже установлен именно такой штифт. Стоит его менять на керамическую культевую вкладку под керамич.коронку? То же ожидает нижний 7-й (сильная стираемость, сверху большая яма), но он пока живой. На него видимо будет металлокерамика.

 

Отвечу как терапевт, ибо ортопеды пока не подошли :)

В общих чертах плючы и минусы СВШ такие: на мой взгляд, они менее надёжны, чем вкладки, поскольку вкладка делается индивидуально, хороший ортопед добивается идеального её прилегания к стенкам канала, а, значит, более надёжной конструкции. Хотя на передних зубах СВШ стоят с честью :angry: Всё зависит от конкретной ситуации. Ещё один нюанс - не всякий врач сможет удалить СВШ из канала, если он уже поставлен (где-то на форуме уже эта тема обсуждалась). На задние зубы, в частности, 7-ой, однозначно лучше вкладка. Вообще, опять-таки, все виртуальные советы без снимков, без видения ситуации - очень относительны... :unsure: Но вот так примерно...

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Очень интересуют плюсы и минусы стекловолоконных штифтов, т.к. мне предстоит протезирование верхнего 1-го и там уже установлен именно такой штифт. Стоит его менять на керамическую культевую вкладку под керамич.коронку? То же ожидает нижний 7-й (сильная стираемость, сверху большая яма), но он пока живой. На него видимо будет металлокерамика.

 

да вообще-то без RG и внешнего вида зубов давать советы дело неблагодарное. к тому что сказала NataLee особо добавить нечего. Только вот меня терзают сомнения что при наличии "съеденной" 7-ки у вас необходимо протезировать только эти 2 указанных зуба. что у вас с передними зубами - тоже есть признаки стираемости? почему 7-ка такая - сверху над ней свои зубы или коронки? наверняка у вас есть снижение межальвеолярной высоты (расстояние между в/ч и н/ч при сомкнутых челюстях) - тогда ее необходимо восстанавливать. так что вопросов море, вряд ли вы сами сможете на них ответить. Лучше получить очную консультацию ортопеда, а не виртуальную.

Ссылка на комментарий

Спасибо NftaLee, а то ортопеды так и не подошли:P Теперь знаю кое-что про СВШ.

 

Штаматологу также спасибо: да, именно так всё и есть - расстояние меньше нормы. Передние тоже подстёрты.

На всех консультациях констатируют бруксизм (новое для меня слово, жил и не знал, что имею)

Но не стачивать же все под коронки, вам только волю дай:P!. У меня ещё (3 раза тьфу!) ни одной коронки нет. Я, так сказать, начинающий на этом пути:) Над седьмым тоже живые целые зубы, так что думаю всё не так драматично, не самый трудный случай. Ортопед сказал, что противостоящий верхний немного подточит.

По поводу штифта на верхнем резце - значит оставляю там СВШ, раз неплохо стоят и трудно удалить.

А в 7-й культевую вкладку кобальт-хром и м/к коронку. Нормально будет? Чтоб прочно (жевать ведь) и не крайность по цене (не слишком дёшево и не слишком дорого). Хотя это наверно самый дешёвый вариант...Что в таких случаях рекомендуют?

Соседний 6-й удалён недавно, склоняюсь к имплантации его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх