Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес на стыке зубов


selis

Рекомендуемые сообщения

post-1749-1261602578_thumb.jpgПри осмотре врач заметил потемнение зубов на стыках - хотя при шевелении "крючком" у меня ничего не болит. Потемнение видно на снимках, врач сказал что это начало кариеса и нужно уже лечить - фактически два зуба.

Снимк прилагаю, к сожалению лучше отсканировать не смог.

Вопрос - потемнение на снимках это 100% кариес или может быть что то другое, почему не болит?

 

У меня уже был подобный случай когда из за кариеса на стыке пришлось лечить два зуба, один депульпировали. Вроде чищу, веду здоровый образ жизни но уже к 30 годам вылечено 3 зуба.

Вопрос от чего всетаки зависит развитие кариеса - тут явно с самими зубами а не за их уходом?

Ссылка на комментарий

снимок неудачен, но ваш врач прав. кариес есть.

в шестом, в пятом. возможно и в седьмом, но видно плохо.

и возможно, что и в пятом, и в шестом дело может дойти до депульпации.

то что не болит - не показатель. очень часто встречается бессимптомное течение. а возможно, как то раз что-то тут ныло в данной стороне, но вы не обратили внимание.

лечить.

Ссылка на комментарий

плохо видно, но то что точно сказать можно- кариес, и не начальный- это хороший средний, а то и глубокий кариес. На 5-ом зубе (между 5-ым и 6-ым) , и на 6-ом и 7-ом между ними- и того 3 дырки! флоссом чистить хорошо надо, самая главная причина контактного кариеса! контрольный осмотр и проф чистка зубов каждые 6 мес- залог здоровой улыбки!

Ссылка на комментарий

post-1749-1261602578_thumb.jpgПри осмотре врач заметил потемнение зубов на стыках - хотя при шевелении "крючком" у меня ничего не болит. Потемнение видно на снимках, врач сказал что это начало кариеса и нужно уже лечить - фактически два зуба.

Снимк прилагаю, к сожалению лучше отсканировать не смог.

Вопрос - потемнение на снимках это 100% кариес или может быть что то другое, почему не болит?

 

У меня уже был подобный случай когда из за кариеса на стыке пришлось лечить два зуба, один депульпировали. Вроде чищу, веду здоровый образ жизни но уже к 30 годам вылечено 3 зуба.

Вопрос от чего всетаки зависит развитие кариеса - тут явно с самими зубами а не за их уходом?

Мне видится кариес в каждом зубе на Вашем снимке. Кариес межде зубами возникает от того, что в этой областе затруднина гигиена.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посмотрел мнения, почитал мнения, а также классификацию http://www.dent.ohio-state.edu/radiologyca...ssification.htm

ru.wikipedia.org/wiki/Caries_dentiis

Меня всетаки смущает отсутствие болей и реакции на холодное (хотя может мне повезло что раньше нашли), с какой стадии начинает болеть?

Правильно ли я понимаю

1)- кариес это размягчение тканей - на стадии пятна это можно еще остановить без сверления зуба

2) - как только средней уровень, процесс остановить невозможно??? При этом в моем случае как я понимаю будут сверлить с верхней поверхности которая хорошая

3) Темные области на ренгеновском снимки это и есть (radiolucent) засветление?, т.е. мягкие ткани зуба. Есть ли возможность ошибится (щеки десна еще что нибудь?)?

Справшиваю поскольку всетаки два зуба, под пломбу это начало их конца :(

Ссылка на комментарий

Посмотрел мнения, почитал мнения, а также классификацию http://www.dent.ohio-state.edu/radiologyca...ssification.htm

ru.wikipedia.org/wiki/Caries_dentiis

Меня всетаки смущает отсутствие болей и реакции на холодное (хотя может мне повезло что раньше нашли), с какой стадии начинает болеть?

Правильно ли я понимаю

1)- кариес это размягчение тканей - на стадии пятна это можно еще остановить без сверления зуба

2) - как только средней уровень, процесс остановить невозможно??? При этом в моем случае как я понимаю будут сверлить с верхней поверхности которая хорошая

3) Темные области на ренгеновском снимки это и есть (radiolucent) засветление?, т.е. мягкие ткани зуба. Есть ли возможность ошибится (щеки десна еще что нибудь?)?

Справшиваю поскольку всетаки два зуба, под пломбу это начало их конца :)

Начало конца заключается не в пломбах, а в том, что в ваших зубах имеются кареозные полости, которые видны на рентгене. Это говорит о том, что полости имеют значительный размер. Если Вы не будете их лечить, то рискуете остаться без зубов.

Ссылка на комментарий

зачем временная пломба? с мышьяком?

так нормальные врачи мышьяк уже изгнали из своего арсенала. анестезия укольчиком, ее достаточно, чтоб полноценно удалить нерв, обработать и запломбировать корневые каналы.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос (+добавил фото в другом качестве),

если дойдет до депульпации, сколько дней положено с временной пломбой ходить? 2 дня достаточно?

Да, кариес у Вас до нерва.

Ссылка на комментарий

зачем временная пломба? с мышьяком?

так нормальные врачи мышьяк уже изгнали из своего арсенала. анестезия укольчиком, ее достаточно, чтоб полноценно удалить нерв, обработать и запломбировать корневые каналы.

Нет мне всегда раньше ставили временную как я понимаю для проверки что не заболить, а потом светоотверждающую

Ссылка на комментарий

В общем в двух зубах пришлось проходить каналы. Получилось все как на снимке - сверху поверхность твердая а потом сверло проваливается. Итого имеем 5 зубов с пломбами к 30 годам, до 30 у меня был всего лишь один зуб с пломбой. Потом дырки на стыке двух зубов - вот еще два.+то что на снимке. Возникает следующее соображение

Везде рекомендуют предотвращать такой вид кариеса нитями или лентами, однако 30 лет я чистил зубы как и сейчас без лент и нитей, но проблем на стыке зубов не было. Считаю себя здоровым человеком т.е. к врачам кроме гриппа и зубов давно не обращался.

У меня такое впечатление что чтото поменялось в организме, что отражается на зубы.

Вопрос Можно ли как нибудь по анализам понять, чего там не хватает?

Есть ли где нибудь статьи (можно на английском) где эту проблему исследуют?

Если институты в Москве, где могут дать консультацию по данному вопросу, кроме - чистите между зубами. Это конечно поможет,но причину не ликвидирует.

P S Гдето прочитал , что у животных понятия кариеса практически не встречается - хотя они точно зубы не чистят.

Ссылка на комментарий

В общем в двух зубах пришлось проходить каналы. Получилось все как на снимке - сверху поверхность твердая а потом сверло проваливается. Итого имеем 5 зубов с пломбами к 30 годам, до 30 у меня был всего лишь один зуб с пломбой. Потом дырки на стыке двух зубов - вот еще два.+то что на снимке. Возникает следующее соображение

Везде рекомендуют предотвращать такой вид кариеса нитями или лентами, однако 30 лет я чистил зубы как и сейчас без лент и нитей, но проблем на стыке зубов не было. Считаю себя здоровым человеком т.е. к врачам кроме гриппа и зубов давно не обращался.

У меня такое впечатление что чтото поменялось в организме, что отражается на зубы.

Вопрос Можно ли как нибудь по анализам понять, чего там не хватает?

Есть ли где нибудь статьи (можно на английском) где эту проблему исследуют?

Если институты в Москве, где могут дать консультацию по данному вопросу, кроме - чистите между зубами. Это конечно поможет,но причину не ликвидирует.

P S Гдето прочитал , что у животных понятия кариеса практически не встречается - хотя они точно зубы не чистят.

 

жуйте, :)

и радуйтесь жизни,на мой взгляд так сиьно заморачиваться(имею в виду анализы)но регулярные осмотры и проф чистку никто НЕ ОТМЕНЯЛ!

Ссылка на комментарий

В общем в двух зубах пришлось проходить каналы. Получилось все как на снимке - сверху поверхность твердая а потом сверло проваливается. Итого имеем 5 зубов с пломбами к 30 годам, до 30 у меня был всего лишь один зуб с пломбой. Потом дырки на стыке двух зубов - вот еще два.+то что на снимке. Возникает следующее соображение

Везде рекомендуют предотвращать такой вид кариеса нитями или лентами, однако 30 лет я чистил зубы как и сейчас без лент и нитей, но проблем на стыке зубов не было. Считаю себя здоровым человеком т.е. к врачам кроме гриппа и зубов давно не обращался.

У меня такое впечатление что чтото поменялось в организме, что отражается на зубы.

Вопрос Можно ли как нибудь по анализам понять, чего там не хватает?

Есть ли где нибудь статьи (можно на английском) где эту проблему исследуют?

Если институты в Москве, где могут дать консультацию по данному вопросу, кроме - чистите между зубами. Это конечно поможет,но причину не ликвидирует.

P S Гдето прочитал , что у животных понятия кариеса практически не встречается - хотя они точно зубы не чистят.

Вы тридцать лет не пользовалиь флосами и удивлены кариесу в межзубных промежутках?

Ссылка на комментарий

Вы тридцать лет не пользовалиь флосами и удивлены кариесу в межзубных промежутках?

Да удивлен, поскольку последние 3 года посещал стоматолога раз в год, последний раз при полном осмотре полости рта ничего не нашли, а в вот в этот раз тот же врач указал на потемнение эмали и сделали рентгент, ну и обнаружиловь. Т.е явно процесс пошел недавно

Ссылка на комментарий

Да удивлен, поскольку последние 3 года посещал стоматолога раз в год, последний раз при полном осмотре полости рта ничего не нашли, а в вот в этот раз тот же врач указал на потемнение эмали и сделали рентгент, ну и обнаружиловь. Т.е явно процесс пошел недавно

Такие дырки за три месяца не образуются. Раньше они были меньшего размера, поэтому из не замечали на осмотре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх