Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста, удаление и имплантант?


Nas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Попробую описать свою проблему. Почти год назад обнаружили кисту на верхней пятерке (если не ошибаюсь 15 зуб), месяцев 6 лечила ее путем закладывания в каналы лекарства (какое именно не знаю). За это время киста чуть-чуть уменьшилась, но не настолько чтобы видеть благоприятный исход и врач посоветовала обратиться к хирургу по поводу резекции. Меня это не устроило, обратилась в другую клинику. Там мне сказали лекарства не нужно закладывать, надо просто хорошо запломбировать каналы, тогда киста может уйти, но если она глубокая, нужно удалять зуб. Чтобы это выяснить меня отправили сделать 3D-диагностику на компьютерном томографе. Результат печальный (со слов врача, я в снимках нечего не понимаю), воспаление очень большое, нужно удалять пятерку и возможно шестерку. К тому же нет костной ткани и гайморовая пазуха очень низко расположена, для того чтобы в дальнейшем можно было поставить имплантант нужно ее поднять и нарастить костную ткань. :D В общем, понятно голова у меня кругом от такой информации, особенно впечатлила сумма всей этой "операции".

Назрели вопросы:

1. Действительно все так плохо? и нужно по любому пятерку удалять, т.е. лечение бесполезно? а зуб-то хочеться сохранить.

2. Если удалять, как грамотно все провернуть? чтоб побыстрей быть с зубом. Хотя в моей ситуации понимаю быстрей не будет. :D

3. Можно ли сохранить шестерку?

 

Вопросов много, но в голове пока сумбурно.

Спасибо что прочитали, буду ждать ответа.

 

снимок сделанный в ноябре 09г.

http://i053.radikal.ru/0912/1b/376e9206cac4t.jpg

 

3D диагностика

http://s40.radikal.ru/i087/0912/b6/8abc7cbcf55bt.jpg

 

снимок сделанный в сентябре 08г.

http://s57.radikal.ru/i155/0912/27/d5d784dd58edt.jpg

Изменено пользователем Nas
Ссылка на комментарий

Я бы еще раз уточнил, какие зубы связаны с очагом в костной ткани. Оптимально было бы перелечить все зубы, попадающие под подозрение, как источник инфекции для кисты. Далее ждать пол года - год, смотреть, как меняется размер очага. ВИсли пойдет положительная динамика - ждать еще. В лучшем случае все зубы удастся сохранить. В жудшем случае хотябы размер деструкции уменьшется, больше костной ткани для имплантатов станет.

Скажите, у Вас есть оригинал томограммы? Можете выложить на файлообменник весь диск?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Попробую описать свою проблему. Почти год назад обнаружили кисту на верхней пятерке (если не ошибаюсь 15 зуб), месяцев 6 лечила ее путем закладывания в каналы лекарства (какое именно не знаю). За это время киста чуть-чуть уменьшилась, но не настолько чтобы видеть благоприятный исход и врач посоветовала обратиться к хирургу по поводу резекции. Меня это не устроило, обратилась в другую клинику. Там мне сказали лекарства не нужно закладывать, надо просто хорошо запломбировать каналы, тогда киста может уйти, но если она глубокая, нужно удалять зуб. Чтобы это выяснить меня отправили сделать 3D-диагностику на компьютерном томографе. Результат печальный (со слов врача, я в снимках нечего не понимаю), воспаление очень большое, нужно удалять пятерку и возможно шестерку. К тому же нет костной ткани и гайморовая пазуха очень низко расположена, для того чтобы в дальнейшем можно было поставить имплантант нужно ее поднять и нарастить костную ткань. :D В общем, понятно голова у меня кругом от такой информации, особенно впечатлила сумма всей этой "операции".

Назрели вопросы:

1. Действительно все так плохо? и нужно по любому пятерку удалять, т.е. лечение бесполезно? а зуб-то хочеться сохранить.

2. Если удалять, как грамотно все провернуть? чтоб побыстрей быть с зубом. Хотя в моей ситуации понимаю быстрей не будет. :D

3. Можно ли сохранить шестерку?

 

Вопросов много, но в голове пока сумбурно.

Спасибо что прочитали, буду ждать ответа.

 

снимок сделанный в ноябре 09г.

http://i053.radikal.ru/0912/1b/376e9206cac4t.jpg

 

3D диагностика

http://s40.radikal.ru/i087/0912/b6/8abc7cbcf55bt.jpg

 

снимок сделанный в сентябре 08г.

http://s57.radikal.ru/i155/0912/27/d5d784dd58edt.jpg

 

Перестаньте закладывать "лекарства" и как можно быстрее пломбируйте канал. Вовлечена ли шестерка, можно сказать по всей КТ, а не по отдельным срезам и реконструкциям.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Вы меня обнадежили! :)

 

Я бы еще раз уточнил, какие зубы связаны с очагом в костной ткани.

Скажите, у Вас есть оригинал томограммы? Можете выложить на файлообменник весь диск?

5, 6 и 7, самая главная 5 от нее все и пошло.

 

сейчас попытаюсь выложить оригинал диагностики.

http://files.mail.ru/9W0IUY

Изменено пользователем Nas
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Вы меня обнадежили! :)

 

5, 6 и 7, самая главная 5 от нее все и пошло.

 

сейчас попытаюсь выложить оригинал диагностики.

http://files.mail.ru/9W0IUY

 

Посмотрел Вашу томограмму, ситуация не особо хорошая. Вся эта "киста" охватывает практически все корни и 6-ого зуба. Следует проверить шестерку на жизнеспособность, вполне вероятно, что она уже тоже померла. В любом случае, если причиной "кисты" был хоть один из зубов, пломбирование каналов это решит. Правда, ждать придется долго. Удалять не давайте, ищите толкового диагноста и специалиста по каналам, и все будет хорошо!

Семерка пролечена технически не особо качественно, но, думаю, она в процесс не включена.

 

кажется, вы далеко не все выложили

 

Почему не все, то что нужно, видно :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

а вот теперь в закачках другой комплект файлов.

толковый врач эндодонтист перелечит 5, плюс шестерку. потом надо наблюдать и наблюдать.

но вряд ли какой врач даст вам длительную гарантию на данный зуб.

 

сопоставьте стоимость перелечивания данных зубов, гарантию на них с имплантацией+костная подсадка и т.д.

и исходя из этого - выбирайте.

Ссылка на комментарий

а вот теперь в закачках другой комплект файлов.

толковый врач эндодонтист перелечит 5, плюс шестерку. потом надо наблюдать и наблюдать.

но вряд ли какой врач даст вам длительную гарантию на данный зуб.

 

сопоставьте стоимость перелечивания данных зубов, гарантию на них с имплантацией+костная подсадка и т.д.

и исходя из этого - выбирайте.

 

Ну по нашим расценкам цена эндо и временного консервирования данных зубов раза в 3-4 дешевле, нежели имплантации и протезирования на них. Думаю, тут выбор очевиден.

Ссылка на комментарий

Посмотрел Вашу томограмму. Считаю, что нужно перелечить пятый и шестой зубы, каналы в них запломбированы недостаточно плотно. Так же нужно депульпировать шестой зуб. При грамотном эндо киста исчезнет или существенно уменьшится, что облегчит имплантацию.

Ссылка на комментарий

Посмотрел Вашу томограмму. Считаю, что нужно перелечить пятый и шестой зубы, каналы в них запломбированы недостаточно плотно. Так же нужно депульпировать шестой зуб. При грамотном эндо киста исчезнет или существенно уменьшится, что облегчит имплантацию.

 

А шестой перелечивать не нужно, там будет первичное эндо, да и еще вопрос, необходимо ли оно, может витальный он.

Ссылка на комментарий

А шестой перелечивать не нужно, там будет первичное эндо, да и еще вопрос, необходимо ли оно, может витальный он.

Даже если будет положительная темпиратурная пробана шестом зубе, это не даст нам исключить повреждение сосудисто-нервного пучка хотя бы одного из корней.

Ссылка на комментарий

Даже если будет положительная темпиратурная пробана шестом зубе, это не даст нам исключить повреждение сосудисто-нервного пучка хотя бы одного из корней.

 

Да, тут ты прав ... Тут диагностикой может быть только вскрытие. Хотя, для начала, при положительной температурной пробе, я все-таки не вскрывал бы шестерку, запломбировал бы пятерку, и сделал бы контрольную КТ через несколько месяцев.

Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз всем за ответы! Благодаря вам изменила свой курс и пошла не к хирургу на удаление, а к стоматологу на лечение.

 

Сходила к врачу, пятерку вскрыли и стали чистить каналы, очень сложно туда было пробраться, один канал полностью врач не сумела прочистить (у самой верхушки корня), другой до того прочистила, что пошла какая-то слизь, но не зеленого цвета. Положила антицептик и еще что-то, наследующей недели будем смотреть что там вытекло и решать как дальше действовать. :)

Шестерку я настроена тоже полечить.

 

В общем, еще немного поборюсь.

Изменено пользователем Nas
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Я опять к вам с вопросом.

Выше постом писала, что мне стали чистить канал, а от туда слизь (хлопья) вытекает, так вот прошло уже 2 недели, 3 раза прочистили каналы, а она все течет и течет. Врач говорит что это может вытекать из гайморовой пазухи и тогда лечение бесполезно. К сожалению, мой диск томограммы у врача не открываеться и ей остаеться только предполагать.

Вот я к вам за советом что это может быть и что делать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я опять к вам с вопросом.

Выше постом писала, что мне стали чистить канал, а от туда слизь (хлопья) вытекает, так вот прошло уже 2 недели, 3 раза прочистили каналы, а она все течет и течет. Врач говорит что это может вытекать из гайморовой пазухи и тогда лечение бесполезно. К сожалению, мой диск томограммы у врача не открываеться и ей остаеться только предполагать.

Вот я к вам за советом что это может быть и что делать?

Сделайте PrintScreen тех страниц КТ и покажите своему доктору.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я опять к вам с вопросом.

Выше постом писала, что мне стали чистить канал, а от туда слизь (хлопья) вытекает, так вот прошло уже 2 недели, 3 раза прочистили каналы, а она все течет и течет. Врач говорит что это может вытекать из гайморовой пазухи и тогда лечение бесполезно. К сожалению, мой диск томограммы у врача не открываеться и ей остаеться только предполагать.

Вот я к вам за советом что это может быть и что делать?

 

Проверяла ли врач шестерку на жизнеспособность?

Ссылка на комментарий

Сделайте PrintScreen тех страниц КТ и покажите своему доктору.

да у них там ни диски ни флешки не читаються, видно руководство что-то там заблокировало в компе.

 

Проверяла ли врач шестерку на жизнеспособность?

да нее еще не дошли, все с пятеркой возимся.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх