Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать? оба зуба на удаление?


Приветик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем!

Благодаря этому форуму стала во многом разбираться, ...и сменила стоматолога. :)

 

А теперь, собственно, о моей проблеме.

Стояла у меня спокойно нижняя левая 5-ка с штифтом.

Решила я её переделать, чтоб как надо - вкладку и коронку.

Врач штифт вытащила легко, начала проходить канал и сделала перфорацию, сказала что теперь только удаление.

пару дней я думала...а потом зуб начал сильно болеть.

Обратилась в др. клинику, так вот сказали что за зуб можно побороться и в саму перфорацию положили гидроокись кальция (так вроде называется) Зуб болеть перестал.

Так вот, зуб смотрели под микроскопом и в нем:

канал не до конца запломбирован;

запломбирован цементом, который врач отказывается проходить, так как корень кривой;

перфорация, она собственно и получилась из-за того что первый врач не знала что канал запломбирован цементом.

Аргументы для сохранения, со слов врача:

Зуб долго стоял и никак себя не проявлял, поэтому и ещё долго простоит (это про то что канал до конца не запломбирован), закроем перфорацию МТА, потом вкладка и временная коронка, через некоторое время постоянную.

По деньгам получается стоимость имплантанта (без коронки правда)

Подскажите, пожалуйста, что делать? стоит ли бороться за него?

Тем более, по последнему снимку - ортопантомограмме, мне кажется ситуация с этим зубом стала хуже.

по снимкам:

прицельный сделан до того как положили гидроокись, зуб сильно болел.

ортопантомограмма спустя месяц.

 

Также есть вопросы по правой нижней 6-ке.

Этот зуб вроде тоже идет на удаление. Между корнями было воспаление и зуб болел, при удалении левой нижней 7-ки мне прописали антибиотики, когда я их пропила 6-ка перестала болеть и воспаление прошло.

Там, когда искали канал, как мне сказала врач, тоже сделали перфорацию. В неё проросла десна, мне её прижгли и положили туда гидгоокись и закрыли временной пломбой. Зуб не болит, я на нем жую.

Его я очень хочу сохранить. Посоветуйте что делать? по деньгам с этим зубом тоже не слабо получается.

 

 

 

 

 

Снимок

 

http://s42.radikal.ru/i095/0912/f6/4ce5da1d4c48t.jpg

post-10618-1261506731_thumb.jpg

Изменено пользователем Приветик
Ссылка на комментарий

лучше б прицельный снимок для пятерки слева. но даже по панорамному действительно видно ухудшение ситуации.

учитывая, что рядом у вас стоит имплант, я б не стал оставлять проблемный зуб с хроническим воспалением. рано или поздно данный зуб вам даст обострение, тем более в нем не пройден и запломбирован корневой канал, перфорация.

Ссылка на комментарий

Я бы оба зуба удалил.Лотерея - это когда билетик стоит копейки, а выиграть можно миллион. В Вашем же случае перелечивание и реставрация будут стоить порядошно, а надежности никакой. Прохая лотерея. Лучше имплантаты поставить.

Ссылка на комментарий

mafuSail

Андрей

Спасибо за ответы!

Значит зубы не жильцы?

За пятёрку наверное и в правду не стоит бороться...деньги, время на ветер.

А у шестёрки шансов побольше?

Ссылка на комментарий

mafuSail

Андрей

Спасибо за ответы!

Значит зубы не жильцы?

За пятёрку наверное и в правду не стоит бороться...деньги, время на ветер.

А у шестёрки шансов побольше?

В шестом зубе корни уже практически отделены друг от друга. Это плохо.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, хирург не захотел удалять, отправил на консультацию в др клинику.

Говорит, во рту зуб очень прилично смотрится, говорит, жалко удалять.

Нагрузка жевательная на нем сейчас основная, т.к. на др стороне просто нечем....Он не болит, я его вообще не чувствую.

При подобной перфорации (когда ищут корень и делают дырку) и её закрытии МТА какой прогноз?

Ссылка на комментарий

В том то и дело, хирург не захотел удалять, отправил на консультацию в др клинику.

Говорит, во рту зуб очень прилично смотрится, говорит, жалко удалять.

Нагрузка жевательная на нем сейчас основная, т.к. на др стороне просто нечем....Он не болит, я его вообще не чувствую.

При подобной перфорации (когда ищут корень и делают дырку) и её закрытии МТА какой прогноз?

В Вашем случае оба зуба на удаление,к сожалению.При закрытии МТА перфорации прогноз часто бывает положительным,всё зависит от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий

mafuSail

Андрей

Спасибо за ответы!

Значит зубы не жильцы?

За пятёрку наверное и в правду не стоит бороться...деньги, время на ветер.

А у шестёрки шансов побольше?

 

Пятерку бы лечил обязательно, шестерку рассмотреть на панораме сложно ... Перфорация далеко не значит удаление.

Ссылка на комментарий

Ксения А

АНРОША

Fred

Спасибо огромное за ответы. 6-ку буду лечить, что получится, то получится...Вот только моя врач руку поломала и на день приёма будет уже как два месяца как я с гидроокисью хожу. Но вроде её-гидроокись можно долго же держать?

 

 

Пятерку бы лечил обязательно, шестерку рассмотреть на панораме сложно ... Перфорация далеко не значит удаление.

Про пятёрку. Врач отказывается цемент проходить, корень кривой и она дальше просто не видит, боится ещё одну дырку сделать.

Говорит, перфорацию закрою, а корень пройти не смогу.

Если уж зуб на удаление, может попросить врача пройти в слепую, пройдёт - хорошо, перфанёт - удалю зуб.

Изменено пользователем Приветик
Ссылка на комментарий

 

Говорит, перфорацию закрою, а корень пройти не смогу.

Если уж зуб на удаление, может попросить врача пройти в слепую, пройдёт - хорошо, перфанёт - удалю зуб.

можно и так, а можно найти врача с микроскопом и он с большей гарантией пройдет канал.

Ссылка на комментарий

врач работает с микроскопом и ультразвуком, в "слепую" я написала потому, что корень кривой, она просто весь канал до конца не видит.

Изменено пользователем Приветик
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, подскажите как на Ваш взгляд, мне установили имплантанты? Отдельно создавать тему ради этого вопроса наверное не совсем правильно, поэтому спрашиваю здесь.

Имплантанты Альфа-био, 7-ку установили на место удалённого 3 месяца назад зуба. 6-ка 4,5 диаметр, 7-ка 5,0.

Почему спрашиваю, мне кажется что имплантант который на месте 7-ки немного торчит выше кости.

Кроме имплантантов мне делали пересадку кости. Все прошло прекрасно, даже синяков не было...

Ссылка на комментарий

врач работает с микроскопом и ультразвуком, в "слепую" я написала потому, что корень кривой, она просто весь канал до конца не видит.

 

А так ли смертельно важно тут этот канал проходить..? Ну пускай запломбирует на ту длину, что прошел.

Ссылка на комментарий

А так ли смертельно важно тут этот канал проходить..? Ну пускай запломбирует на ту длину, что прошел.

я за удаление пятерки, так как не хочется иметь мину замедленного действия рядом с имплантом.

Ссылка на комментарий

Мнения насчет пятёрки разные...если я решу её оставить не кончится ли это круглой суммой в которую будет входить эндо+удаление+имплантация? А с другой стороны, он уже очень долгое время (лет 10) стоит с не запломбированным до конца каналом и не беспокоит... вот только к нему сейчас ещё и перфорация прибавилась...

Ссылка на комментарий

Мнения насчет пятёрки разные...если я решу её оставить не кончится ли это круглой суммой в которую будет входить эндо+удаление+имплантация? А с другой стороны, он уже очень долгое время (лет 10) стоит с не запломбированным до конца каналом и не беспокоит... вот только к нему сейчас ещё и перфорация прибавилась...

 

Ну так запломбируйте канал до перфорации и поставьте на него пластиковую коронку с ежегодным мониторингом рнг-снимками. Гляди, и протянет еще лет 5 ...

Ссылка на комментарий
Ну так запломбируйте канал до перфорации и поставьте на него пластиковую коронку с ежегодным мониторингом рнг-снимками. Гляди, и протянет еще лет 5 ...

а вкладка нужна? или просто пломбой закрыть?

Ссылка на комментарий

Мнения насчет пятёрки разные...если я решу её оставить не кончится ли это круглой суммой в которую будет входить эндо+удаление+имплантация? А с другой стороны, он уже очень долгое время (лет 10) стоит с не запломбированным до конца каналом и не беспокоит... вот только к нему сейчас ещё и перфорация прибавилась...

ну, сыграйте в лотерею.

лотерею, в которую будет вовлечен имплант...

Ссылка на комментарий

а вкладка нужна? или просто пломбой закрыть?

 

Думаю, вкладка плюс обычная пластиковая коронка. До имплантата дойдет когда-то, может и через 5-10 лет, так как это последнее, что Вы можете, отдалите как можно больше имплантацию.

Ссылка на комментарий

Дело в том что мой врач, который ставил имланты тоже рекомендует попробовать сохранить оба зуба, сказал, что если бы это были его зубы, то боролся бы до конца ...правда он один из владельцев клиники, а эндолечение у них дорогое.

и что если решу удалять мне дадут скидку на установку импланта - 20% :)

может сделать прицельный снимок пятёрки и сравнить со снимком который был до лечения?

после сравнения уже и решать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх