Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наскоьлко необходима внутриротовая пескоструйка?


Прав

Рекомендуемые сообщения

Необходима в достаточной степени для улучшения ретенции.

Рондофлекс, КаВо

27-50 микрон

 

Ретенции чего?

Я так понимаю, непескоструенные точно изготовленные ВКВ из каналов буквально на ура вылетают, а коронки неотпескоструенные с верхних зубов практически падают :)

Кстати, пескоструить нельзя и потому, что прилегание в 7 микрон будет испорчено, когда по нему 50 микронными "камнями" пройдутся :)

Ссылка на комментарий

Необходима в достаточной степени для улучшения ретенции.

Рондофлекс, КаВо

27-50 микрон

Вроде бы не выявлено достоверных различий в силе фиксации коронки в зависимости от степени шершавости поверхности.

Ссылка на комментарий

Андрей, я пескострую вкладки после снятия перлов и переливов (перед фиксацией в канале).

и перед фиксацией коронок пескострую культи зубов.

вкладки - 50 мик

культи - 27 мик

 

 

А чем защищаешь уступ при пескоструйке культей зубов?

Ссылка на комментарий

Андрей, я пескострую вкладки после снятия перлов и переливов (перед фиксацией в канале).

и перед фиксацией коронок пескострую культи зубов.

вкладки - 50 мик

культи - 27 мик

 

при изготовлении шплинтов - пескострую поверхность шаблона после вакуумформера, перед нанесением пластмассового теста - 50 мик.

Это правильно. Пескоструйка в клинике вещь нужная.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Очень старая тема, но вынужден поднять ее.

 

Попросил начальство приобрести Рондофлекс. Объяснил для чего.

Начальник тут же обзвонил пару известных в Мск  врачей-"виниристов", главных врачей крупных клиник.

И оба сказали: под виниры не пескоструим ничего во рту, соответственно под все остальное тоже. Если только виниры нон-преп, тогда пескоструим. Ничего не отваливается, виниры держатся и т.п....

 

Вывод начальника: раз такие известные люди не заморачиваются с пескоструем, то и мы не будем. Вопрос закрыт)))

 

На всех лекциях и мастер-классах, на которых я был, внутриротовой пескоструй настоятельно рекомендовался.

 

Вот вопрос поэтому:

Пескоструй - это обязательное элемент, без которого адгезивный протокол невозможен? Или же это дополнительный, приятный элемент, слегка добавляющий уверенности в надежности конструкции, но и без него все будет держаться долго и счастливо?

Ссылка на комментарий

значит можно сказать, что вообще не нужен

 

Наоборот, очень нужен. Не только для ортопедии. После эндо отпесочить внутренности от АН+  отлично можно. При лечение кариеса тоже полезно бывает. Одним словом он помогает хорошо очистить поверхность.

Но иногда можно обойтись без него. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наоборот, очень нужен. Не только для ортопедии. После эндо отпесочить внутренности от АН+ отлично можно. При лечение кариеса тоже полезно бывает. Одним словом он помогает хорошо очистить поверхность.

Но иногда можно обойтись без него.

 

мужики скажите проще. Виниры - только с пескоструем или и без него разницы никакой? вкладки? Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Почти всегда с пескоструем. МК в том числе. Исключение если нет возможности натянуть коффердам. Нет коффердама - нет пескоструя.

 

даже Рондофлекс без коффердама не прокатит?
Ссылка на комментарий

Почему без?

не совсем понял.

имею ввиду, что дешевые пескоструи, которые без воды, без коффердама использовать крайне проблематично и неудобно (по отзывам коллег).

Рондофлекс также подразумевает обязательное его использование? фиксируем, например, мк обычную. остатки временного цемента хочется пройти пескоструем, например.

Придется наложить коффер или же можно прямо так по-быстрому пропесочить и работать дальше?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Без коффердама будет ВСЁ в песке, а с коффердамом в основном вы и ассистент))) зависит от ловкости асси и её сноровки в работе с пылесосом. Песок кстати вполне может спровоцировать кровотечение из десны/борозды

Врем цемент я убираю экскаватором/зондом и гидролом, культи под мк не песочу. А вот под безметалл (имакс, пресс) всегда использую

Изменено пользователем AndyAndy
Ссылка на комментарий

Скажу так,в соседней ветке выкладывали циркониевые виниры,которые как то отстояли много лет,так что в стоматологии много чудес бывает .Но на учебе слышал от доктора фразу,что пескоструйную обработку выкидывать из протокола очень не желательно,там реально сила адгезия возрастает.По поводу песка,я очень долго просил рондофлекс,сейчас он в принципе стоит вменяемых денег,но у нас обычный сухой пескоструй.Для виниров я коффер накладываю,для фиксации полных коронок Только если высота культи маленькая и я на ретенцию не надеюсь,а больше на адгезия и песочу я в случае коронок тоже без коффера.Ассистент помогает,если нужно фумкой десну изолирую у зуба(тут подсказали лайфхак),но если давление выставлено корректно,травмы Десны не будет

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А по поводу все в песке,когда нет коффера оптрагейт есть,он в принципе пациенту частично закрывает лицо от песка,пац всегда в очках,а во рту при грамотной работе все убирается без проблем.Пациентов предупреждаю,никакого дискомфорта от этого песка нет,но в принципе коффер в этом плане помогает,если лень классику ставить,оденьте сплит-дампом,там делов минута и комфортнее вам и пациенту

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажу так,в соседней ветке выкладывали циркониевые виниры,которые как то отстояли много лет,так что в стоматологии много чудес бывает .Но на учебе слышал от доктора фразу,что пескоструйную обработку выкидывать из протокола очень не желательно,там реально сила адгезия возрастает.По поводу песка,я очень долго просил рондофлекс,сейчас он в принципе стоит вменяемых денег,но у нас обычный сухой пескоструй.Для виниров я коффер накладываю,для фиксации полных коронок Только если высота культи маленькая и я на ретенцию не надеюсь,а больше на адгезия и песочу я в случае коронок тоже без коффера.Ассистент помогает,если нужно фумкой десну изолирую у зуба(тут подсказали лайфхак),но если давление выставлено корректно,травмы Десны не будет

а что по поводу лайфхак с фумкой?

Ссылка на комментарий

если песок то только мокрый.временный цемент прекрасно апельсиновым маслом растворяется бесследно,потом обезжириваем спиртом и все

Ссылка на комментарий

chervoncevdaniil

спасибо! А в дыхательные пути пациента песок не забивается? Пациент потом не будет отплевываться песком полдня?

Ну airflow по сути тот же песок,но для гигиены коффер ведь не накладывают.Нормально все,там не настолько все пыльно и я делаю с перерывами,чтобы смыть водой и ассистентка собрала
Ссылка на комментарий

а что по поводу лайфхак с фумкой?

Просто делаете дырку и продеваете культю зуба,фумка ляжет на десну и сосочки и не даст песку бить по десне,соответственно ничего не закровит

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

даже Рондофлекс без коффердама не прокатит?

 

Рондофлексом и пользуюсь. Без коффера в чем сложность, немножко дунули по десне и привет. Переносим пациента на следующий визит. 

Ссылка на комментарий

Подскажите по поводу песка, который разлетается повсюду, кто достаточно долго работает пескоструем "сухим/мокрым". Не ломается ли роторная потом в наконечниках или другое оборудование от песка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх