Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы после удаления восьмерки


Рекомендуемые сообщения

Четыре дня назад мне удалили верхнюю восьмерку. Зуб был совершенно здоровый, но опустился почти до нижней десны и ортодонт порекомендовал убрать во избежание блока.

Наутро после удаления поднялась температура, появились довольно сильная головная боль и боль в горле, воспалились лимфоузлы. Боли в области лунки не было. Еще через день присоединился очень неприятный запах из лунки, стали выходить части губки. Сейчас, на четвертый день, состояние нормализовалось, но запах остался -- и он ужасен! Никогда еще такого не испытывала.

Была у врача, который удалял зуб, он сказал, что все нормально -- лунка затянулась, губка на месте, раз общее состояние нормализовалось, можно не беспокоиться. По поводу запаха пожал плечами, сказал что-то вроде "ну а что я сделаю -- это же ваши бактерии, со временем должно пройти". Предложил как крайнюю меру снова открыть лунку, почистить и формировать сгусток заново, но не рекомендовал -- типа терпите, полощите хлоргексидином, ждите, когда пройдет.

Но что-то мне такой запах не кажется нормальным и ждать-терпеть, мягко говоря, странно -- надо же как-то с людьми общаться, а в нынешней ситуации это, мягко говоря, проблематично.

Хочется услышать ваше мнение и, если возможно, совет, что делать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

только почистить заново лунку.

 

А стоит ли, доктор? Исчезнет ли запах по мере заживления и, если да, то как долго придется мучиться?

Понимаю, что, возможно, хочу и рыбку съесть и косточки сдать)

Ссылка на комментарий

если в лунке ничего не осталось, то все пройдет. А как быстро это произойдет никто не знает :)

 

 

А почему может возникать запах? Зуб был здоровым, соседняя семерка тоже без особых проблем, удаление прошло нормально, врач, практически уверена, лунку обрабатывал на совесть, я все рекомендации выполняю аккуратно. Осложнений особых нет, все вроде бы нормально зарастает. Никогда прежде такого не было.

Простите за занудство, мне просто проще с этим мириться, когда понятно, что и отчего)

Ссылка на комментарий

туда могли попасть остатки пищи, или сгусток распался

грануляционная ткань, которая растет в лунке вытолкнет это все со временем

Ссылка на комментарий

туда могли попасть остатки пищи, или сгусток распался

грануляционная ткань, которая растет в лунке вытолкнет это все со временем

 

Понятно, спасибо!

Еще один вопрос, если позволите: каких-либо неожиданностей от такой лунки ждать стоит или просто запастись терпением и хлоргексидином? Просто Новый год на носу, мне через 5 дней уезжать и нормальная стоматология будет недоступна. Не хотелось бы сюрпризов...

Ссылка на комментарий

да скорее всего там все хорошо.

 

Дай-то бог, но что-то тревожно. Будучи в сомнениях, погуглила тему (Интернет -- зло, конечно :) ) и начиталась таких историй, что впору бежать назад, просить чистку лунки))

 

Снимок в любом случае сделаю, не помешает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх