Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восьмерка - удалять или нет?


Сбыча мечт

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты!

Похожу лечение на брекетах Damon, встал вопрос с левой восьмеркой, упирающейся в соседа.

 

Лечащий врач до начала лечения точно не выразил своей позиции по этому вопросу. Сейчас (после 3 месяцев) сделала новую ортопантомограмму. Как видите, восьмерка растет не туда, куда надо.

Я по правде горжусь своими здоровыми кривульками (скоро выпрямятся, наверное), до этого ничего не удаляла :) Поэтому перспектива возможного удаления ужасно печалит.

 

До очередной встречи с ортодонтом еще не скоро, и конечно же, хотелось бы услышать мнение других профессионалов. Что скажете, может и не помешает эта восьмерка жить всем вместе?

 

Снимок тут http://s49.radikal.ru/i125/0912/75/8b32f096929d.jpg

Ссылка на комментарий

Удалять...с целью предотвращения рецидива после снятия брекетов.(не факт конечно что рецидив будет...и 8 здесь виноваты)

Тем более при лечении скученности...

Ссылка на комментарий

Премоляр, я правильно понимаю, что нет уверенности в том, что зуб продолжит расти и начнет толкать семерку, но лучше удалить, чтобы исключить эту возможность?

Просто зуб то здоровый, и места ему слева предостаточно. А остальной зубной ряд "не сдаст позиции" и не поедет вкривь, если будет держаться ретейнерами после снятия брекет-системы.

(это просто так, мое житейское понимание, извиняюсь если что не так.)

Смущает, что удаление в моем случае не точный приговор, а что-то вроде "на всякий случай, удали".

Ссылка на комментарий

Да.

Поймите,если будет рецидив-вот тогда будут проблемы.Да,место есть 8ке...но смотрите на направление прорезывания.Он может не прорезаться и давить на 7ку...может и дать симптоматику...

Что вам далась эта недоразвитая ретенированная 8ка??? Зачем она вам??? Или это что то личное? :(

Ссылка на комментарий

Что вам далась эта недоразвитая ретенированная 8ка??? Зачем она вам??? Или это что то личное? :(

 

Мне просто жутко страшно становится от самой процедуры. Кроваво-выковыривательный процесс, да еще и огромная лунка после, которая может долго и болезненно заживать. В общем, как повезет. Я к тому же такая впечатлительная девушка! Поэтому и хочется сбежать-убежать :)

 

Но если говорите, что надо - значит будем удалять.

Самое интересное, что все остальные "мудрые зубы" прорезались уже давно, а этот никаких признаков жизни не подает.

Согласна с Вами, лучше все-таки риск элиминировать заранее.

 

Спасибо за ответ, буду морально готовиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх