Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неправильно установленый штифт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,.

год назад мне наращивали часть зуба(левая шестерка), и установили штифт. Было это сделано как-то не очень удачно, очень долго болела десна, я полоскала рот(сода+йод), и через какое-то время на десне прорвался свищ. Гной вышел, все зажило и год я ходила спокойно.

Две недели назад этот кусок зуба, который был нарощен, отвалился. Штифт остался на месте. Я пришла к стоматологу, мне все почистили, наростили заново и доктор сказал, что надо ставить коронку, так как от зуба осталась тонкая стеночка и долго он не продержится. Я согласилась ставить коронку. Мне обточили зуб, сделали примерку. И тут у меня снова воспалилась десна. Сегодня была на примерке коронки, и мне сделали рентген, и увидели, что как-то неправильно установлен штифт, от этого свищ. Рекомендовали курс антибиотиков проколоть в десну(сегодня сделали первый укол), и затем одевать коронку.

Я переживаю. Я спросила, может быть лучше вообще удалить этот зуб и штифт, дать всему этому зажить, а затем уже придумать что дальше туда поставить? Но врач протезист сказал, что лучше все же оставить этот штифт, тем более, что он год меня не беспокоил. И возможно я несколько лет спокойно прохожу с этой коронкой(после того как антибиотики мы проколем).

Что вы думаете, как лучше поступить в моем случае?

И кстати, мне будут ставить не керамические коронки(которые я хотела), а цирконевые(?), объясняют это тем, что в моем случае меньше 50% зуба осталось, и он не выдержит керамику. Ну и видно особо не будет. Я расстроилась конечно, думала, в наше время уже не ставят металлические зубы.

Прикрепила фото рентгеновского снимка. Лучше не получается сфотографировать, а сканера у меня нет.

Буду очень благодарна за мнения.

post-10687-1261168133_thumb.jpg

Изменено пользователем Ira G.
Ссылка на комментарий

Спасибо за своевременный ответ. Очень жаль конечно, у меня все же была надежда на сохранение зуба. Значит зуб буду удалять.

В этой связи ещё один вопрос. С другой стороны, шестерка, уже больше 10 лет нарощен зуб. Но там, ттт, без проблем все. Надо ставить коронку. Зуб уже обточили. Вопрос собственно такой, действительно ли цирконевая(?) коронка это единственно возможный вариант(при условии, что менее 50% зуба сохранно). И протезист хочет поставить эту коронку на какой-то супер цемент, который не растворяется. То есть коронку я уже никогда не смогу снять, только вместе с зубом удалить. На сколько оправдан такой выбор, действительно ли лучше так сделать?

Я уже что-то во всех его рекомендациях начинаю сомневаться.

Ссылка на комментарий

шестерка, уже больше 10 лет нарощен зуб. Но там, ттт, без проблем все. Надо ставить коронку. Зуб уже обточили. Вопрос собственно такой, действительно ли цирконевая(?) коронка это единственно возможный вариант(при условии, что менее 50% зуба сохранно). И протезист хочет поставить эту коронку на какой-то супер цемент, который не растворяется. То есть коронку я уже никогда не смогу снять, только вместе с зубом удалить.

Коронка показана любая. Циркониевая лучший выбор, т.к. десна "прилипает" к цирконию и ведет себя спокойней возле коронки.

Про цемент - испорченый телефон какой-то: все постоянные цементы - для постоянной фиксации.

Коронку всегда можно снять распилив ее. Зуб останется на месте если не пытаться коронку сбить.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Коронка показана любая. Циркониевая лучший выбор, т.к. десна "прилипает" к цирконию и ведет себя спокойней возле коронки.

Про цемент - испорченый телефон какой-то: все постоянные цементы - для постоянной фиксации.

Коронку всегда можно снять распилив ее. Зуб останется на месте если не пытаться коронку сбить.

Спасибо, значит так и сделаю!

Про цемент, это я по незнанию решила почему-то, что бывают какие-то другие варианты. Теперь буду знать :)

Ссылка на комментарий

покажите снимок зуба, а то может с ним тоже что-то не так. Да и коронки обычно на вкладки делают, если зуб мертвый, а вы про вкладку ничего не сказали.

Ссылка на комментарий

покажите снимок зуба, а то может с ним тоже что-то не так. Да и коронки обычно на вкладки делают, если зуб мертвый, а вы про вкладку ничего не сказали.

Снимок этого зуба не делали. Но я думаю, что там все нормально. По крайней мере уже 10 лет он меня никак не беспокоил.

По поводу вкладки, я спрошу обязательно. Мне во вторник на прием идти.

Ссылка на комментарий

снимок обязательно перед протезированием! Без этого вообще и начинать нельзя. Вообще без ортопантомограммы нельзя начинать протезирование. Подумайте еще раз о выборе места лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх