Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цемент для временной фиксации


Latus04

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги! Какой на вчерашний день самый верный цемент для фиксации мостика на 4 ед. на 2-3 недели? Желательно без предварительного смешивания.

в первую очередь фиксация будет зависеть от препарирования, от прилегания временных коронок, от прикуса.

и только потом от цемента.

перепробовал много цементов. встретил раз "Q Temp". идет в шприцах с автоматическим смешиванием. все разы отрывал коронки. иногда даже приходилось распиливать. пользовал его только при сомнительных прогнозах "слетит-не слетит". или если пациент уезжал надолго. проблем не встречал.

Ссылка на комментарий

Ув. коллеги! Какой на вчерашний день самый верный цемент для фиксации мостика на 4 ед. на 2-3 недели? Желательно без предварительного смешивания.

Ставлю на дайкал,проблем не было.

Ссылка на комментарий

Ув. коллеги! Какой на вчерашний день самый верный цемент для фиксации мостика на 4 ед. на 2-3 недели? Желательно без предварительного смешивания.

а я на керовский ставил, без сюрпризов! там база и каталит

Ссылка на комментарий

Ув. коллеги! Какой на вчерашний день самый верный цемент для фиксации мостика на 4 ед. на 2-3 недели? Желательно без предварительного смешивания.

 

Мостик-то из чего? Временный или постоянный?

Ссылка на комментарий

в первую очередь фиксация будет зависеть от препарирования, от прилегания временных коронок, от прикуса.и только потом от цемента.

Эта часть Вашего ответа понятна. Спасибо.
перепробовал много цементов. встретил раз "Q Temp". идет в шприцах с автоматическим смешиванием. все разы отрывал коронки. иногда даже приходилось распиливать. пользовал его только при сомнительных прогнозах "слетит-не слетит". или если пациент уезжал надолго. проблем не встречал.
А что еси Q Temp, кто его производит, где можно купить, чем он замечателен, а также хорош или плох, особенно для временной фиксации,что о нем рассказывал изготовитель, как он твердеет (механизм и скорость) и чем хороша исключительно высокая прочность фиксации.? Ясно, что Q Temp - это материал типа паста-паста, а остальное - не понятно. Что используете сегодня в различных случаях для временной фиксации цельнолитых мостиков?

 

 

а я на керовский ставил, без сюрпризов! там база и каталит

Спасибо, поищу что-либо из репертуара фирмы KERR. Но меня в первую очередь интересует фиксирующий материал, не требующий предварительного смешивания перед использованием. Приходилось ли работать с таким?? С чем можно в последнем случае столкнуться на практике??

 

 

Мостик-то из чего? Временный или постоянный?
Мостик постоянный, цельнолитой, из сплава типа КХС.
Ссылка на комментарий

Самый распространенный и дешевый - Temp-bond automix

Такой чтобы и держал и снимался и из коронок хорошо вынимался,такого до сих пор не нашел

 

Мостик постоянный, цельнолитой, из сплава типа КХС.

 

RelyX Temp NE прекрасно держит, не липнет к зубу, зато хорошо липнет к коронкам, вынимается кусками и довольно легко.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Спасибо, поищу что-либо из репертуара фирмы KERR...

так hogsmeed и назвал уже Керровский репертуар: ТемпБонд НЕ (если о ценах - ок. 15 евро за 50+15г.). Есть в автомиксе (ок. 12 евро за 11г.).

 

RelyX Temp NE ...

+1.

пользую еще фригенол ДжиСишный. липнет к зубу. Есть типа очиститель)) стОит 29 евро (55+20г.)

Релайкс темп мне нравится больше. Преимущества Док перечислил. СтОит 20 евро за 36+16г.

Ссылка на комментарий

 

А что еси Q Temp, кто его производит, где можно купить, чем он замечателен, а также хорош или плох, особенно для временной фиксации,что о нем рассказывал изготовитель, как он твердеет (механизм и скорость) и чем хороша исключительно высокая прочность фиксации.? Ясно, что Q Temp - это материал типа паста-паста, а остальное - не понятно. Что используете сегодня в различных случаях для временной фиксации цельнолитых мостиков?

производителя не назову, помню, что вроде израильский. в шприце automix.

чем основана его сильная фиксация - не знаю. говорю по своему опыту - ставил на него времянки - некоторые приходилось распиливать чтоб снять. сбивать коронкоснимателем другие. половина снималась шпателем с хорошим усилием.

и кажется, ни разу с него не слетало ничего.

 

сейчас в столе лежит relyx в тюбиках.

 

а когда есть ну большие сомнения в качестве фиксации, или надо быть уверенным а долгое время - достаю из шкафчика просроченный implatemp - плохой аналог improve или temrex.

 

постоянные конструкции по возможности стараюсь не цементировать временно.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, ответившим форумчанам за исчерпывающую информацию. Я являюсь горячим сторонником автодозирования и смешивания, хотя это удорожает материал. Оправдано ли по Вашему мнению применение автомиксов для временных фиксаций и насколько оно предпочтительнее?

Ссылка на комментарий

оправдывается стоимостью лечения и нежеланием терять время.

поскольку я не ставлю на временную фиксацию, а сразу цементирую на постоянный цемент - необходимости нет.

временные коронки последнее время стал фиксировать на жидкотекучий композит.

Как потом снимается -то с жидкотекучего.

Ссылка на комментарий

я надсекаю и раскалываю коронкоснимателем Кристенсена.

 

http://s60.radikal.ru/i167/1001/68/ed031892c818.jpg

 

Т.е., ты практически гарантирован, что работа сдастся с первого раза, или у тебя есть возможность быстро сделать вторую партию времянок?

Ссылка на комментарий

За очень редким исключением работа сдается с первого раза.

И сделать новую временную коронку прямым методом, тоже не является архисложной задачей - ни по времени, ни по материалам.

На счет времяшки понятно,а как зуб(если витальный)реагирует на все эти манипуляции с текучим композитом. Почему спрашиваю,недавно при посадки мк на композитный цемент чуть "хапнул"с апр.повехности рядом стоящего зуба водорасворимый гель(я наношу гель на контакные пов-ти рядом стоящих зубов очень тонким слоем),чуствительность на ВСЕ была дня три.В итоге получилось снять коронку,еще раз адгезивную фиксацию,и все ок.Все-таки,что касается работы с композитами нужна большая щепетильность(имхо),чем Вас не устраивают "традиционные"безэвгенольные цементы.

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Все-таки,что касается работы с композитами нужна большая щепетильность(имхо)

 

Это очень ,очень точное высказывание . Плюсую .Недавно обсуждали с коллегой, пришли к выводу, что уж если мк переделываем,то имакса, живы будем, ещё напеределываемся. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх