Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после удаления нерва


Antonioli

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! У меня следующая ситуация. В зубе образовалась глубокая дырка от кариеса, пришел к стоматологу, в первый раз он рассверлил, сказал, что воспаления нерва нету, положил туда какое-то лекарство и поставил временную пломбу. Полтора месяца я ходил с этой временной пломбой и ничего не беспокоило, разве что небольшая боль при достаточно сильном накусывании. Два дня назад мне сделали снимок зуба, врач принял решение, что нужно удалять нерв. Особых подробностей я не знаю, помню только, что глядя на снимок он говорил, что у меня длинные каналы. После удаления нерва мне положили лекарство и поставили опять же временную пломбу. И сегодня, на второй день после удаления нерва появилась сильная боль при накусывании на этот зуб, даже при лёгком надавливании на него. Причём боль очень резкая, похоже на нервную, проходит сразу же после надавливания. Самопроизвольной боли я не замечал.

 

Собственно, вопрос - нормально ли это, когда после удаления нерва с временной пломбой и лекарством под ней, при надавливании сильно болит зуб?

 

Спасибо за помощь :)

 

P.S.: Снимков на данный момент на руках нету, поэтому выложить не могу. Обращался и наблюдался только у одного стоматолога.

Изменено пользователем Antonioli
Ссылка на комментарий

У Вас скорее всего "обострения хронич.периодонтита". Это так выходит, с Ваших слов, то что Вы описали выше. Обычно если врач сделал адекватное мех.и мед.обработка каналов , зуб по идеии не должен болеть, даже если ставили временное лекарство в каналах. Мой совет, идите ещё раз к Вашему врачу и пусть заново сделает мед.и мех.обработка . А лучше ещё будет если Вы выложите и снимок на нашем форуме для обсуждения Вашего случая.

Ссылка на комментарий

Если очень сильно всё-таки болит зуб, то лучше было бы даже и сегодня обращались к Вашему врачу , для того чтобы сделал мед.и мех.обработку каналов . И ещё такой совет, попросите его, пусть хотя бы на 2 -дня оставил в каналах пасту " Гриназоль " и только потом запломбирует каналы .

Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо за совет, но сегодня, к сожалению, не получится. А не могли бы Вы рассказать на бытовом уровне, откуда может взяться эта боль при накусывании, если нерв уже был удален?..

Ссылка на комментарий

Боли бывают, потому что не адекватно сделали Вам мед.и мех.обработка каналов и видимо не полностью прочистили каналы,т.е. каналы должны быть чистыми . А также нивкоем в случае нельзя, чтобы зуб был открытым, и обьязательно в каналах желательно оставить именно такую противовоспалительную пасту , как " Гриназоль ", которая не только снимает боли, но и действует на микрофлору в каналах убивая микробы .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Боли бывают, потому что не адекватно сделали Вам мед.и мех.обработка каналов и видимо не полностью прочистили каналы,т.е. каналы должны быть чистыми . А также нивкоем в случае нельзя, чтобы зуб был открытым, и обьязательно в каналах желательно оставить именно такую противовоспалительную пасту , как " Гриназоль ", которая не только снимает боли, но и действует на микрофлору в каналах убивая микробы .

:blink: а мне стоматолог удалила нерв, почистила 3 канала и оставила зуб открытым на неделю, сказала чтоб выходил гной, эту неделю зуб болел, но не сильно; через неделю опять почистила каналы и поставила временную пломбу, как только отошёл наркоз, боль началась сильной (ноющая боль), на следующий день (это было вчера) я поехала с этой болью к врачу, она сказала что значит вышел не весь гной, она ещё раз почистила каналы и опять оставила зуб открытый (ещё на 1,5 недели), боли сильной нету, но зуб стал очень сильно реагировать на холодное (а раньше такого не было), к врачу идти только 30 марта, посоветуйте пожалуйста, может мне не ждать своего времени, а идти раньше просить чтоб закрыли зуб?? и разве это нормально, что зуб сильно реагирует на холодное, ведь нерв удалён?

Ссылка на комментарий

:blink: а мне стоматолог удалила нерв, почистила 3 канала и оставила зуб открытым на неделю, сказала чтоб выходил гной, эту неделю зуб болел, но не сильно; через неделю опять почистила каналы и поставила временную пломбу, как только отошёл наркоз, боль началась сильной (ноющая боль), на следующий день (это было вчера) я поехала с этой болью к врачу, она сказала что значит вышел не весь гной, она ещё раз почистила каналы и опять оставила зуб открытый (ещё на 1,5 недели), боли сильной нету, но зуб стал очень сильно реагировать на холодное (а раньше такого не было), к врачу идти только 30 марта, посоветуйте пожалуйста, может мне не ждать своего времени, а идти раньше просить чтоб закрыли зуб?? и разве это нормально, что зуб сильно реагирует на холодное, ведь нерв удалён?

Если нерв удалён.то зуб не реагирует на холод.Из этого два вывода-либо не весь нерв удалён,либо болит другой зуб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх