Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом скуловой кости


Рекомендуемые сообщения

post-10657-1261033698_thumb.jpgПосле травмы -перелом скуловой кости и орбиты глаз. Провели операцию в ходе которой подняли скуловую кость, провели гайморовую тампонизацию. После операции пршло две недели, вчера удалили тампон, боли прошли, но рот открывается очень плохо. Что нужно делать кроме миомогимнастики? И вообще рот будт открываться после того как спадёт опухоль?
Ссылка на комментарий

DSC02109.JPGПосле травмы -перелом скуловой кости и орбиты глаз. Провели операцию в ходе которой подняли скуловую кость, провели гайморовую тампонизацию. После операции пршло две недели, вчера удалили тампон, боли прошли, но рот открывается очень плохо. Что нужно делать кроме миомогимнастики? И вообще рот будт открываться после того как спадёт опухоль?

Конечно все будет открываться . все это обусловлено отеком височной мышцы .Как только отек спадет .рот откроется. Все рекомедации доктора выполняйте и все будет хорошо

Ссылка на комментарий

А вы не тот доктор который это делал? :)

Ваще то при таких делах в приличных местах делают КТ

Рот не открываться может и из за смещения скул.кости, что чаще и бывает

Пока не поздно - сделайте КТ в другом медучреждении и если венечный отросток контактирует со скуловой - реоперация

Еще надо смотреть дно глазницы - если его уже нет - надо предпринимать меры чтобы не было гипоэнофтальма (западения глаза)

А в остальном все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий

А вы не тот доктор который это делал? :)

Ваще то при таких делах в приличных местах делают КТ

Рот не открываться может и из за смещения скул.кости, что чаще и бывает

Пока не поздно - сделайте КТ в другом медучреждении и если венечный отросток контактирует со скуловой - реоперация

Еще надо смотреть дно глазницы - если его уже нет - надо предпринимать меры чтобы не было гипоэнофтальма (западения глаза)

А в остальном все будет хорошо :)

Я не тот доктор . Но таких вещей делал очень много .Даже по этому плохому снимку видно что смещение не большое. И вообще чтобы скуловая кость заклинила венечный отросток :) Мне такого не встречалось..

Ссылка на комментарий

Я не тот доктор . Но таких вещей делал очень много .Даже по этому плохому снимку видно что смещение не большое. И вообще чтобы скуловая кость заклинила венечный отросток :) Мне такого не встречалось..

блокирует открывание скуловая дуга, но на этом снимке ее не видно, (перелом в месте перехода кости в дугу ), вообще снимок не айс.

да и перелом похоже не простой т.к перелом по наружному краю орбиты не в типичном месте, не по шву.

метод лечения (репозиция тампонадой), вряд ли даст хороший результат, уже давно скобами все это фиксируют или минипластинами, тогда репонировать можно очень хорошо, а под тампоном все равно проседает кость.

а уж реоперация это вообще ж...а

Когда работал в стационаре скуловая, была самая не любимая операция (вообще травму не любил всегда)

 

А вы не тот доктор который это делал? :)

Ваще то при таких делах в приличных местах делают КТ

Рот не открываться может и из за смещения скул.кости, что чаще и бывает

Пока не поздно - сделайте КТ в другом медучреждении и если венечный отросток контактирует со скуловой - реоперация

Еще надо смотреть дно глазницы - если его уже нет - надо предпринимать меры чтобы не было гипоэнофтальма (западения глаза)

А в остальном все будет хорошо :lol:

да похоже подглазничный край цел ( по крайней мере по снимку, ну, или нет смещения). поэтому дно орбиты скорее всего тоже, хотя кт конечно не помешает, особенно если есть проблемы со зрением.

скорее всего дугу не поставили как положено.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

И вообще чтобы скуловая кость заклинила венечный отросток ;) Мне такого не встречалось..

При переломе скуловой дуги ограничение открывания рта бывает ВСЕГДА!

Ссылка на комментарий

При переломе скуловой дуги ограничение открывания рта бывает ВСЕГДА!

Да кто спорит то? Только обусловлено ограничение воспалительной контрактурой мышц ,а не блокированием венечного отростка скуловой костью или дугой

Ссылка на комментарий

Радует что не вы ;)

Только про воспалительную контрактуру это сильно

Чего гадать то без КТ

Думаю что и я сделал не меньше вашего, однако на сегодня общепринятая тактика смотреть не только на носо-подбородочную проекцию, но и КТ

Дно вы не увидите по другому никак

Ну и даже по этому снимку просто слепому видно и смещение и оскольчатый характер

Крючок Лимберга не оптимальное решение в этом случаи

Ну и как можно что то делать не понимая и не видя проблемы

У нас же 21 век уже

Ссылка на комментарий

Радует что не вы :)

Только про воспалительную контрактуру это сильно

Чего гадать то без КТ

Думаю что и я сделал не меньше вашего, однако на сегодня общепринятая тактика смотреть не только на носо-подбородочную проекцию, но и КТ

Дно вы не увидите по другому никак

Ну и даже по этому снимку просто слепому видно и смещение и оскольчатый характер

Крючок Лимберга не оптимальное решение в этом случаи

Ну и как можно что то делать не понимая и не видя проблемы

У нас же 21 век уже

Доктор ,ваш пост выглядит как наезд на меня как на нерадивого студента . Я за крючок никого не агитирую..

Ссылка на комментарий

Радует что не вы :)

Только про воспалительную контрактуру это сильно

Чего гадать то без КТ

Думаю что и я сделал не меньше вашего, однако на сегодня общепринятая тактика смотреть не только на носо-подбородочную проекцию, но и КТ

Дно вы не увидите по другому никак

Ну и даже по этому снимку просто слепому видно и смещение и оскольчатый характер

Крючок Лимберга не оптимальное решение в этом случаи

Ну и как можно что то делать не понимая и не видя проблемы

У нас же 21 век уже

 

Добрый день или вечер! Я не специалист, поясните что такое КТ без которого гадать нет смысла! В настоящее время меня выписали из больницы прописали пить таблетки Актовегин, электрофарез с лидазой. Зрение востонавливается, в том смысле что двоение проходит. Но с открыванием рта проблема осталась. Лечащий доктор меня утешил, что если рот не откроется, то будем разрывать с применением физической силы! Как такое возможно или это пугалка. Как долго из практики сростаются кости при таких переломах? Что ещё посоветуете предпринять для уменьшения отёчности? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Да кто спорит то? Только обусловлено ограничение воспалительной контрактурой мышц ,а не блокированием венечного отростка скуловой костью или дугой

про контрактуру бред полный, почему тогда когда V- образный перелом дуги Лимбергом вправляешь рот сразу открывается?

что-то не то вы пишите, может описались?.

Напишите механизм вашей контрактуры?

 

 

При переломе скуловой дуги ограничение открывания рта бывает ВСЕГДА!

не всегда, если дуга сломана только в 2 местах она не западет до блокировки венечного отротстка. т.к. мышца держать будет и вверх подтягивать.

 

Радует что не вы :)

Только про воспалительную контрактуру это сильно

Чего гадать то без КТ

Думаю что и я сделал не меньше вашего, однако на сегодня общепринятая тактика смотреть не только на носо-подбородочную проекцию, но и КТ

Дно вы не увидите по другому никак

Ну и даже по этому снимку просто слепому видно и смещение и оскольчатый характер

Крючок Лимберга не оптимальное решение в этом случаи

Ну и как можно что то делать не понимая и не видя проблемы

У нас же 21 век уже

Вы правы Андрей.

 

Добрый день или вечер! Я не специалист, поясните что такое КТ без которого гадать нет смысла! В настоящее время меня выписали из больницы прописали пить таблетки Актовегин, электрофарез с лидазой. Зрение востонавливается, в том смысле что двоение проходит. Но с открыванием рта проблема осталась. Лечащий доктор меня утешил, что если рот не откроется, то будем разрывать с применением физической силы! Как такое возможно или это пугалка. Как долго из практики сростаются кости при таких переломах? Что ещё посоветуете предпринять для уменьшения отёчности? Спасибо!!!

 

что зрение восстанавливается это прекрасно, что касается силового открывания рта при неправильной репозиции отломков не поможет.

Сделайте Кт и выложете, все сразу станет ясно.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

про контрактуру бред полный,

Контрактура у пациента ,заметьте ,послеоперационная. Уж не думаю что оперировавший доктор дебил и не озаботился о контроле собственной работы

Ссылка на комментарий

Контрактура у пациента ,заметьте ,послеоперационная. Уж не думаю что оперировавший доктор дебил и не озаботился о контроле собственной работы

вы же писали воспалительная, причем здесь операция и контрактура, вы на кости или на мышце оперируете, тем более здесь только через пазуху заход был, на дугу не ходили.

А про оператора, такое везде, если накосячил, то часто просто выписывают, а потом силой рот открывают.

Ссылка на комментарий

+100

Мне кажется что как раз таки проблемы именно с послеоперационным контролем (1) , с возможностью такового (2), с квалификацией (3) и с давностью случая.

Можно много спорить, как здесь выражаются иногда наезжая, но суть одна - остаточное смещение

Те кто занимался (хоть немного) скуло-орбитальным комплексом понимают что на самом деле все сложнее и основная проблема у нас в стране - огромное количество посттравматических деформаций.

Конечно их же казалось лечили - и что? И диплопия у них проходит практически всегда - механизм другой включается.

Безусловно это не относится к данному случаю - нет той тяжести. Но даже этот случай показывает "не совсем прецизионный подход".

Ссылка на комментарий

+100

Мне кажется что как раз таки проблемы именно с послеоперационным контролем (1) , с возможностью такового (2), с квалификацией (3) и с давностью случая.

Можно много спорить, как здесь выражаются иногда наезжая, но суть одна - остаточное смещение

Те кто занимался (хоть немного) скуло-орбитальным комплексом понимают что на самом деле все сложнее и основная проблема у нас в стране - огромное количество посттравматических деформаций.

Конечно их же казалось лечили - и что? И диплопия у них проходит практически всегда - механизм другой включается.

Безусловно это не относится к данному случаю - нет той тяжести. Но даже этот случай показывает "не совсем прецизионный подход".

я бы сказал вообще на прецизионный. бля. тампоном нам даже шеф не давал учится оперировать СОК (только на бомжах этот метод пробывал), по-моему это самое сложное в травме ЧЛО. особенно оскольчатые переломы, когда все разлетается как скорлупа.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Судя по снимку-все же перлом дуги имееется(чуток срезана правая скуловая дуга).Скорее причина контрактуры именно в переломе дуги,который не репонировали.

В огтношении крючка и тампона в пазухе согласе-21век на дворе))))Пытаюсь с этим бороться и ищу альтернативы у нас в отделении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх