Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Если вкрыли пульпу, обязательно ли удалять нерв?


artek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас пролечиваю свои зубы. На одном из зубов оказался глубокий кариес. Врач просверлила, и положила какой то кальцесодержащий препарат на дно полости, но предупредила, что до нерва очень близко и если он(нерв) вкроется, то придется удалить.

Зуб до этого никогда не болел.

Я знаю, что есть биологический способ лечения, когда нерв не удаляют. Но врач сказала, что метод обычно применяют только в детской стамоталогии.

Как быть? Что делать, если вдруг вскроют пульпу?

Конечно надеюсь, что до этого не дойдет, но всё же....

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас пролечиваю свои зубы. На одном из зубов оказался глубокий кариес. Врач просверлила, и положила какой то кальцесодержащий препарат на дно полости, но предупредила, что до нерва очень близко и если он(нерв) вкроется, то придется удалить.

Зуб до этого никогда не болел.

Я знаю, что есть биологический способ лечения, когда нерв не удаляют. Но врач сказала, что метод обычно применяют только в детской стамоталогии.

Как быть? Что делать, если вдруг вскроют пульпу?

Конечно надеюсь, что до этого не дойдет, но всё же....

Спасибо.

 

Нет, не обязательно, но я уверен, что Вы получите уйму противоположных мнений. Это как на какого врача попадешь ...

Ссылка на комментарий

Ну если случайно, всё -таки вскрыт рог пульпы, то конечно лучше депульпировать зуб. Биологический метод лечении, действительно существует..., но я бы сказал бы для экспериментов , а в реале, намного эфективнее хорошое эндо, чем все эти так сказать эксперименты.... Прав, мой колега Фред, смотря кто и как Вам лечит данный зуб, потому что разные врачи имеют, разные мнение....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Как быть? Что делать, если вдруг вскроют пульпу?

Конечно надеюсь, что до этого не дойдет, но всё же....

Спасибо.

Если вскроют депульпировать.

Биологический метод оправдан в случае случайного вскрытия рога пульпы,а у вас еще и хронический кариозный процесс задействован. Там уже давно хроический пульпит имееться.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас пролечиваю свои зубы. На одном из зубов оказался глубокий кариес. Врач просверлила, и положила какой то кальцесодержащий препарат на дно полости, но предупредила, что до нерва очень близко и если он(нерв) вкроется, то придется удалить.

Зуб до этого никогда не болел.

Я знаю, что есть биологический способ лечения, когда нерв не удаляют. Но врач сказала, что метод обычно применяют только в детской стамоталогии.

Как быть? Что делать, если вдруг вскроют пульпу?

Конечно надеюсь, что до этого не дойдет, но всё же....

Спасибо.

вам кальцийсодержащий препарат положили под временную пломбу?

Ссылка на комментарий

Биологический метод оправдан в случае случайного вскрытия рога пульпы,а у вас еще и хронический кариозный процесс задействован. Там уже давно хроический пульпит имееться.

+ много к мнению коллеги.

Подобный метод лечения - по большому счёту эксперимент, который завершится явно не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас пролечиваю свои зубы. На одном из зубов оказался глубокий кариес. Врач просверлила, и положила какой то кальцесодержащий препарат на дно полости, но предупредила, что до нерва очень близко и если он(нерв) вкроется, то придется удалить.

Зуб до этого никогда не болел.

Я знаю, что есть биологический способ лечения, когда нерв не удаляют. Но врач сказала, что метод обычно применяют только в детской стамоталогии.

Как быть? Что делать, если вдруг вскроют пульпу?

Конечно надеюсь, что до этого не дойдет, но всё же....

Спасибо.

Как понять; до нерва очень близко и если он(нерв) вкроется, . Вам что в два этапа препарируют , обычно если вскрылся сразу видно, либо он вскрылся , либо нет. Если вскрылся то депульпировать , если нет то можно и по кариесу попробывать . ИМХО.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен с мнением что биологический метод это эксперимент. Прежде всего это отличная альтернатива. Но здесь много факторов, во первых симптоматика как реагировал зуб в процессе манипуляции,на что именно, продолжительность. Возраст пациента и конечно же качественный рентген.Раньше не уважал этот метод, а на практике все бу отлично при условии вышенаписанного :)

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен с мнением что биологический метод это эксперимент. Прежде всего это отличная альтернатива. Но здесь много факторов, во первых симптоматика как реагировал зуб в процессе манипуляции,на что именно, продолжительность. Возраст пациента и конечно же качественный рентген.Раньше не уважал этот метод, а на практике все бу отлично при условии вышенаписанного :)

Альтернатива чего?

"как зуб реагировал в процессе манипуляции"-вы что без анестезии лечите?

"качественный рентген"-это не показатель абсолютно :D Самая информативная проба с эндофростом на проверку витальности.

Ссылка на комментарий

выбор метода лечения в конечном счете зависит от вашего лечащего врача

 

присоединюсь к врачам, которые не видят особого смысла в попытках остановить процесс, практически затронувший нерв.

остановить кариес можно лишь полностью убрав измененные ткани.

рано или поздно, но этот зуб даст вам о себе знать и поведет к стоматологу на депульпирование.

 

радует то, что врач знает, что кальцийсодержащие препараты ставятся только на время.

Ссылка на комментарий

Альтернатива чего?

"как зуб реагировал в процессе манипуляции"-вы что без анестезии лечите?

"качественный рентген"-это не показатель абсолютно ;) Самая информативная проба с эндофростом на проверку витальности.

Альтернатива оставить зуб недепульпированным. Насчет рентгена согласен , а по поводу анестезии просто бывают пациенты с низким болевым порогом. Вот был недавно ,в восьмерку поставил кальций.Вроде норма :( А что такое эндофрост? ;):D

Ссылка на комментарий

Альтернатива оставить зуб недепульпированным. Насчет рентгена согласен , а по поводу анестезии просто бывают пациенты с низким болевым порогом. Вот был недавно ,в восьмерку поставил кальций.Вроде норма :( А что такое эндофрост? ;):D

Это холодовой тест(-50 градусов) выпускает Роэко

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх