Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обломанные зубки


Мама_Сени

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень рассчитываю на вашу помощь! Ребенку 1,2. В годие он стукнулся и у него открошились передние зубки. Стоматолог сказала, что не страшно, на уровне эмали и обработала серебром. Через какое-то время на эмали стали появляться пятна цвета топленого молока. Через 2 мес поехали к стоматологу, опять обработали серебром, я поинтересовалась этими пятнами. Нам сказали, что зубы плохие и надо наблюдать, а пятна возможно от препаратов во время беременности. На следующий день после серебрения я обнаружила, что все зубки у малыша в КОРИЧНЕВЫХ пятнах!!! На месте скола - черные (но это, я так понимаю, нормально после серебра). Эти пятна только на передних зубках, с нижними все нормально (ттт)! И еще, до того как они сломались они были беленькими-беленькими и очень красивыми, как жемчужинки! Подскажите, пожалуйста, что это за пятна!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

здравствуйте. что касается Ваших передних зубов, то когда ребенок будет постарше (годика 3), если до этого времени зубы не забеспокоят, то нужно будет сделать рентгеновские снимки, чтобы исключить перелом корней и разрыв сосудисто-нервного пучка. что касается всех остальных зубов, то скорей всего (если Вы уверенны ,что до этого никаких пятен не было), это во время процедуры серебрения препарат попал на другие зубы, что и дало характерный коричневатый окрас. но для уверенности лучше- к стоматологу для дифференциации с кариесом.

Ссылка на комментарий

здравствуйте. что касается Ваших передних зубов, то когда ребенок будет постарше (годика 3), если до этого времени зубы не забеспокоят, то нужно будет сделать рентгеновские снимки, чтобы исключить перелом корней и разрыв сосудисто-нервного пучка. что касается всех остальных зубов, то скорей всего (если Вы уверенны ,что до этого никаких пятен не было), это во время процедуры серебрения препарат попал на другие зубы, что и дало характерный коричневатый окрас. но для уверенности лучше- к стоматологу для дифференциации с кариесом.

Спасибо большое за быстрый ответ! А до 3-х лет рентген сделать нельзя?

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте! Сейчас почистила малышу зубки (сегодня детскую щеточку купила, раньше чистили силиконовым напаличником), коричневый налет с одного зубика немного сошел, но цвет эмали все-равно не ровный... Нам во вторник к врачу, но в обычную поликлинику :) ! Может зубки с пастой почистить (с детской, конечно) или пока не стоит????

Ссылка на комментарий

очень маленький возраст, не думаю, что ребенок даст что-либо сделать во рту. а делать через силу- с истерикой и удерживанием насильно- не рекомендую, так как это псих травма для ребенка. чистите пока насколько это возможно и ждите пока подрастет!

 

что касается рентгена- то рентген в этом возрасте делать можно, но нужно чтобы ребенок сидел с открытым ртом, с касетой во рту и при этом не шевелился. как Вы думаете, это возможно- думаю разве что во сне!

Ссылка на комментарий

Доброе время суток, уважаемые доктора! Спасибо вам за ответ! Были у стоматолога, начальная стадия кариеса... Предложили только серебрение...Прошлась по форуму - тоже только серебрение, альтернатив никаких - я правильно поняла???? Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо вам за ответ, у ребенка была такая же прблема к счастью решили проблему.

Inna1, подскажите, пожалуйста, как вы решили проблему. А что-то доктора молчат...

Ссылка на комментарий

Inna1, подскажите, пожалуйста, как вы решили проблему. А что-то доктора молчат...

 

Уважаемая Мама Сени. начальный кариес у детей можно лечить не только серебрением (оговорюсь, оно только останавливает процесс развитие кариеса, но не устраняет его). если до этого момента серебрение на пораженных зубах не применялось, можно обойтись глубоким фторированием (покрытие зубов эмаль-герметизирующим ликвидом- это препаратом кальций- и фторсодержащий, который абсолютно бесцветен,а по эффективности серебру не уступает. процедура делается один раз, через 2 недели-повторить. следующий визит - через 3 мес. )

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте! Сейчас почистила малышу зубки (сегодня детскую щеточку купила, раньше чистили силиконовым напаличником), коричневый налет с одного зубика немного сошел, но цвет эмали все-равно не ровный... Нам во вторник к врачу, но в обычную поликлинику :D ! Может зубки с пастой почистить (с детской, конечно) или пока не стоит????

Конечно, с пастой. :) Только пасты должно быть мало( не с горошину, а просто щётку смазать). И смывайте водой потом( бинтом или ватным диском очистите зубы от пасты, чтобы ребёнок ничего не глотал)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора! Спасибо огромное за ответы! Пробовали чистить зубки с пастой, малышу не нравится, как собственно и сам процесс чистки... Он просто жует щетину, но стоматолог сказала, что этого достаточно, происходит процесс механической очистки, так ли это? Вчера были у врача (третьего по счету), сказала, что наши зубки простоят полгода-год, а потом на удаление, и в 3,5 года можно протезироваться... И сказала, что делать с зубками НИЧЕГО не надо, даже не серебрить... Мы уже два раза серебрили, если бы не серебро, то она покрыла зубы каким-то раствором (наверное, о котором вы говорили), но уже поздно... Неужели правда, серебрить не надо? Она сказала (если я ее правильно поняла), что что от серебра может возникнуть воспаление, пульпа близко и тогда сразу удаление! Подскажите, пожалуйста, серебрить или нет?

 

одного знака вопросительного обычно достаточно бывает. Fury

Ссылка на комментарий

Вы же писали, что доктора сказали о начальной форме кариеса, а тут уже пишите - нервы близко! в первом случае серебрить надо, во втором- наркоз и лечение каналов!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вы же писали, что доктора сказали о начальной форме кариеса, а тут уже пишите - нервы близко! в первом случае серебрить надо, во втором- наркоз и лечение каналов!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я лишь цитирую то, что мне врачи говорят (мы уже у пяти были), я сама вся запуталась... Сейчас ходим к одному, нам обрабатывают зубки каким-то раствором (уже 2 раза), потом будут серебрить... Хотя до этого доктор говорила, что обрабатывать этим раствором бесполезно, т. к. зубки уже поражены, а эа врач говорит, что нужно делать все, чтобы сохранить зубки... Ведь, правильно же?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я лишь цитирую то, что мне врачи говорят (мы уже у пяти были), я сама вся запуталась... Сейчас ходим к одному, нам обрабатывают зубки каким-то раствором (уже 2 раза), потом будут серебрить... Хотя до этого доктор говорила, что обрабатывать этим раствором бесполезно, т. к. зубки уже поражены, а эа врач говорит, что нужно делать все, чтобы сохранить зубки... Ведь, правильно же?

правильно, сохранять нужно. узнайте, чем обрабатывают! эмаль-герметизирующий ликвид?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора! Огромное спасибо за вашу помощь! Спросила у стоматолога про состав, сказала, что это НЕ эмаль-герметизирующий ликвид, это плохо или хорошо? Нам отшлифовали открошившиеся края и посеребрили, будем надеяться, что сохраним наши зубки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх