Перейти к содержанию
Стоматология для всех

уход за деснами


Tiamak

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какие есть методы ухода за деснами, для профилактики и укрепления, улучшения состояния.

Проблем вроде бы нет с деснами, но думаю профилактика заболеваний лишней не будет

Ссылка на комментарий

1. инд. гигиена полости рта- щетка + паста 2 раза в день (на выбор Вашего стоматолога), использование ополаскивателей после чистки каждый день (рекомендую Листерин), флоссинг (чистка межзубныхх промежутков интердентальной нитью) + желательное использование гидроирригатора для полости рта (например Вотер Пик)

2. стоматологическая санация (лечение кариеса и его осложнений, удаление нависающих краев пломб, адекватное протезирование при необходимости)

3. ортодонтическое лечение зубов (при наличие скученности например, патологии прикуса, перегрузки отдельных групп зубов)

4. профессиональная гигиена полости рта каждые 6 мес+ контрольный осмотр доктора.

5. борьба с вредными привычками.

Ссылка на комментарий

1. инд. гигиена полости рта- щетка + паста 2 раза в день (на выбор Вашего стоматолога), использование ополаскивателей после чистки каждый день (рекомендую Листерин), флоссинг (чистка межзубныхх промежутков интердентальной нитью) + желательное использование гидроирригатора для полости рта (например Вотер Пик)

2. стоматологическая санация (лечение кариеса и его осложнений, удаление нависающих краев пломб, адекватное протезирование при необходимости)

3. ортодонтическое лечение зубов (при наличие скученности например, патологии прикуса, перегрузки отдельных групп зубов)

4. профессиональная гигиена полости рта каждые 6 мес+ контрольный осмотр доктора.

5. борьба с вредными привычками.

 

Посиб за ответ.

 

1. По этому пункту выполняю все кроме ополаскивания, т.к. не знал каким надо, ирригатор как раз собираюсь приобрести

2. с этим все хорошо, зубы все залечены.

3. прикус глубокий, но стою перед выбором... 5 лет большой срок, и у меня оч слабая эмаль зубов, боюсь брекетами зубы повредить.

4. каждые полгода-год прохожу проф чистку, и осмотр у стоматолога.

5. смотря какие привычки вредные, если курение, то не курю. Какие еще могут быть привычки?

Ссылка на комментарий

не курите- уже хорошо! поменьше зубочистками "колупаться" и не грызть такие предметы, например как ручки.

а кто Вам сказал, что эмаль слабая и на каких основаниях? и что Вы имели ввиду про 5 лет?

Ссылка на комментарий

не курите- уже хорошо! поменьше зубочистками "колупаться" и не грызть такие предметы, например как ручки.

а кто Вам сказал, что эмаль слабая и на каких основаниях? и что Вы имели ввиду про 5 лет?

 

Зубочистками очень редко пользуюсь, если не могут помочь нити. ручки и подобное не грызу. Из твердого ем тока орехи, но не всегда, и стараюсь есть тока мягкие орехи, типа кишью. От нитей кстати хочу отказаться и перейти на ирригатор, т.к. между зубами оч маленькие расстояния в некоторых местах, и при чистке травмирую десну, иногда до крови :rolleyes:

 

Насчет эмали может я и ошибаюсь, но я так думаю т.к. у меня раньше были проблемы с зубами, когда начал заниматься, практически на всех зубах был кариес, все это конечно залечили.

Но еще такая особенность у меня, что кариес может увидить только стоматолог, т.к. там совсем небольшие точки, но они могут тянуть вплоть до корней. У меня так 2 зуба пришлось удалять, т.к. с наружи вроде нормальные были, а потом в один прекрасный день зуб сломался, а внутри вообще ничего небыло.

Ну и на проф чистке, при ярком свете посмотрел на эмаль и она вся в трещинах таких здоровых :D

 

Насчет 5 лет, 2 года брекеты и около 3х лет еще сьемные же носить надо.

Ссылка на комментарий

Да с дёснами у многих проблемы.

Сам пользуюсь нитью редко, стараюсь выполаскивать вычищать.

 

А вот на счёт ирригатора кто чем пользуется ? ) просто смысл имеет брать или при должном подходе и старые средства хороши.

Про нити тоже какие кто посоветует ?

Думаю многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Говорите, дорожный плохой?.. Почему? Я как раз хотела брать дорожный, т.к. для стационарного в ванной нет розетки.

Если он плох только маленьким резервуаром, то это меня не смущает.

Ссылка на комментарий

использование ополаскивателей после чистки каждый день (рекомендую Листерин)

Разве Листерин (из-за алкоголя, который в нем содержится) не вызывает рак полости рта?

(несмотря на то, что он рекомендован американской стом. организацией)

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=7015

http://www.kp.kiev.ua/daily/020210/213138/

Изменено пользователем ferwolk
Ссылка на комментарий

Разве Листерин (из-за алкоголя, который в нем содержится) не вызывает рак полости рта?

(несмотря на то, что он рекомендован американской стом. организацией)

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=7015

http://www.kp.kiev.ua/daily/020210/213138/

да, действительно, еще год назад было сообщение в прессе о проводимых исследованиях в Мельбурнском университете (Австралия) по поводу связи использования алкоголь-содержащего ополаскивателя листерина и развитии рака полости рта. но доказательств нет- только как предположение.

Американская ассоциация стоматологов советует использовать Листерин ежедневно утром и вечером и признает его наиболее эффективным средством для профилактики воспаления десен, кариеса и зубного камня. в полне возможно, что и это есть маркетинговый ход, но он применяется еще с 19 века, да и американцы- дотошные и осторожные к здоровью!

листерин - смесь феноловых эфирных масел, тимола и эвкалиптола в сочетании с ментолом и салицилово-метиловым эфиром , 22 % спирта. Фенолы разрушают клеточную оболочку и ингибируют бактериальные ферменты. (кстати состав листерина изменился, раньше спиртовая основа составляла 26% , но так как иследования касались ополаскивателей 25% и больше % содержащих спирта, то частку алкоголя уменьшили до 22% ).

главное- правильные мануальные навыки щеткой с пастой + професиональная гигиена каждые 6 мес (или чаще по показаниям), а ополаскиватель- как вспомогательное средство- может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх