Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломалась пломба!


Euhenio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора! Случилась катастрофия. У меня отломился кусок большой пломбы на 5-ом зубе сверху слева. Каналы в этом зубе запломбированы. Я пошёл к врачу, она мне сказала, что надо ставить коронку. Пошёл к протезисту, она мне сказала, что ей здесь делать нечего и вынесла вердикт, что зуб этот надо наращивать современным пломбировочным материалом. Вот такой, так сказать, футбол. Что вы посоветуете здесь? Фотки приложены... :)

post-8463-1260449017_thumb.jpg

post-8463-1260449078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора! Случилась катастрофия. У меня отломился кусок большой пломбы на 5-ом зубе сверху слева. Каналы в этом зубе запломбированы. Я пошёл к врачу, она мне сказала, что надо ставить коронку. Пошёл к протезисту, она мне сказала, что ей здесь делать нечего и вынесла вердикт, что зуб этот надо наращивать современным пломбировочным материалом. Вот такой, так сказать, футбол. Что вы посоветуете здесь? Фотки приложены... :)

Здравствуйте,Вам,действительно нужно зуб протезировать(только сначала оценить качество пломбировки каналов,можете выложить прицельный снимок-получите рекомендации на форуме)

Ссылка на комментарий

можно и восстановить современным пломбировочным материалом - но это до поры до времени, все равно рано или поздно будет еще один скол.

 

если корневые каналы запломбированы хорошо (а оценить это можно только по снимку), изготавливается культевая вкладка и покрывается коронкой.

надолго.

 

позиция ортопеда, отфутболившего вас - малопонятна. либо ей не хочется делать вкладку, либо этот врач не делает их в принципе.

Ссылка на комментарий

Не надо протезировать, еще успеете. Зуб без нерва. Осталось 2 стенки. Внутри пломба. При обточке под коронку от зуба не останется почти ничего. Зуб сломается. Поставят штифт и коронку. Вечного нет ничего. Зуб будет удален. Имплант или мост.

Чтобы всю эту историю растянуть на макс время поставьте пломбу, или, что лучше вкладку с перекрытием бугров. Бугры укорачиваются, чтобы вкладка лежала по всей жевательной поверхности зуба. Так же можно поступить и при прямой реставрации.

Ссылка на комментарий

Не надо протезировать, еще успеете. Зуб без нерва. Осталось 2 стенки. Внутри пломба. При обточке под коронку от зуба не останется почти ничего. Зуб сломается. Поставят штифт и коронку. Вечного нет ничего. Зуб будет удален. Имплант или мост.

Чтобы всю эту историю растянуть на макс время поставьте пломбу, или, что лучше вкладку с перекрытием бугров. Бугры укорачиваются, чтобы вкладка лежала по всей жевательной поверхности зуба. Так же можно поступить и при прямой реставрации.

вот поэтому и нужна культевая вкладка, чтоб после препаровки под коронку коронка плотно и надежно держалась.

вы занимаетесь только терапией?

Изменено пользователем mafuSail
Ссылка на комментарий

Есть же правило...При отсутствии более одной трети твёрдых тканей зуба,последний подлежит ортопедическому лечению. Здесь именно тот случай.

Протезировать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора! Случилась катастрофия. У меня отломился кусок большой пломбы на 5-ом зубе сверху слева. Каналы в этом зубе запломбированы. Я пошёл к врачу, она мне сказала, что надо ставить коронку. Пошёл к протезисту, она мне сказала, что ей здесь делать нечего и вынесла вердикт, что зуб этот надо наращивать современным пломбировочным материалом. Вот такой, так сказать, футбол. Что вы посоветуете здесь? Фотки приложены... :mellow:

снимок бы с каналами

возможно их требуется перелечить

вкладка с коронкой

Ссылка на комментарий

Снимок прицельный для оценки состояния апикального периодонта. Ретритмент в любом случае(реставрация не герметична) Внутрикорневая вкладка и коронка.

Ссылка на комментарий

Запломбировать фотополимером. Коли опять сколиться тогда думать о коронках и вкладках. Нынешние фото позволяют и не такое восстанавливать .Конечно надежность вкладок , коронок бесспорна. Я бы постановку коронки оттягивал до последнего. :)

Ссылка на комментарий

Почему?

Типа если коронка то зубу каюк? Так что ли?

Да не каюк конечно.Я так не считаю, просто я рассматриваю проблему по отношению к себе. Как то душа к фотополимеру больше тяготеет :)

Ссылка на комментарий

вкв + коронка

 

для любителей поставить пока пломбу - а потом, когда произойдет скол стенки зуба ниже уровня десны и даже кости, разводить потом руками, говорить "нужно удалять"

так вот лучше поставить качественно коронку и зуб сохранится на многие годы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх