Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А что со мной сделали?


хмурый пчел

Рекомендуемые сообщения

Побывала вчера в стоматологической клинике - необходимо ставить коронку на пятерку. И полезла я сегодня в интернет с одной только мыслью - какую коронку мне выбрать (МК или оксид циркония), но по мере получения сведений о процессе установки коронки, начала озадачиваться, ибо не понимаю на какой стадии процесса я собственно нахожусь. Итак, что было: изначально стоматолог обработал мне зуб - он сильно разрушен, мертвый - распломбировала плохо запломбьированные каналы, почистила, заложила лекарство и, после того как все симптомы воспаления были сняты, запломбировала каналы, поставила временную пломбу и отправила к ортопеду. И вот вчера я у него побывала. Он удалил временную пломбу, чем то пожужжал там, может посверлил (обезболивающее не колол, но я боли не чувствовала - только вибрацию)... Видела как засовывал туда какой то желто-зеленый комочек. Потом снял слепок (с верхней челюсти - налепил какую то массу, подождал пока застынет и снял ее). После чего мне поставили временную пломбу и отпустили во свояси, сказав что временную коронку мне поставят через пять рабочих дней (пластмасса) и сказали что к этому времени мне надо выбрать тип коронки - металлокерамика или оксид циркония.

Так что -не могу понять

 

1. что со мной сделали на данном визите (на обточку зубов не похоже - не больно раз, а два - насколько я поняла, величина обточки ж зависит от типа коронки и под цирконий обтачивать меньше, а с типом мы то и не определились), три - зачем ждать временную коронку если их должны там же на месте и делать....

 

2. прошу совет - какую ж коронку выбрать (если б не цена вопроса, понятно что безметаллокерамику, но поскольку за МК с меня хотят 10тыс, а за цирконий 30тыс.. то насколько разница будет обоснована свойствами положительными?)

Ссылка на комментарий

Вам сняли слепок под культевую вкладку. Скорее всего.

Не зная типа коронки, подбор вкладки может оказаться не в вашу пользу, если клиника по умолчанию не делает вкладки из золото-платинового сплава.

 

 

 

по чеку оплатила серебро\палладий и пластмассовую коронку. уже.

 

И что теперь делать?

Ссылка на комментарий

Теперь диоксид циркония делать нельзя.

Серебро палладиевые вкладки - это зло для зубов.

 

есть смысл поменять клинику? или настоять на замене вкладки на золото-паладиевую (это можно сделать или уже поздно)?

Ссылка на комментарий

Если вкладка не установлена - имеет смысл - и то, и другое.

Планирование лечения - это когда перед началом работы у пациента уже нет вопросов по стратегиям.

 

план мне не показывали, альтернативы не предлагали и не озвучивали. в клинике есть только такие вкладки:

Культевая хромо-никелевый сплав 1500 руб

Вкладка культевая литая из биосплавов 18500 руб

Культевая серебро/палладий 5000 руб

Культевая из керамера 6000 руб

Культевая разборная 5000 руб

Вкладка культевая на биосплаве (золото) 18500 руб

Вкладка культевая из циркония 15000 руб

 

Правильно ли я понимаю что золото-палладия тут нет? (или это культевая биосплав (золото))

 

Далее, если ставлю золото-палладиевую культевую, то смогу поставить оксид циркония (кстати, это разные сплавы - оксид и диоксид?). Но что тогда с металло-креамической коронкой? золотая вкладка подойдет под МК?

Ссылка на комментарий

план мне не показывали, альтернативы не предлагали и не озвучивали. в клинике есть только такие вкладки:

Культевая хромо-никелевый сплав 1500 руб

Вкладка культевая литая из биосплавов 18500 руб

Культевая серебро/палладий 5000 руб

Культевая из керамера 6000 руб

Культевая разборная 5000 руб

Вкладка культевая на биосплаве (золото) 18500 руб

Вкладка культевая из циркония 15000 руб

 

Правильно ли я понимаю что золото-палладия тут нет? (или это культевая биосплав (золото))

 

Далее, если ставлю золото-палладиевую культевую, то смогу поставить оксид циркония (кстати, это разные сплавы - оксид и диоксид?). Но что тогда с металло-креамической коронкой? золотая вкладка подойдет под МК?

 

В довесок:

в другой клинике тоже по списку не нашла золото-палладиевой вкладки

Цельнолитая культевая вкладка NiCr 2850

995 Цельнолитая культевая вкладка с керамической облицовкой 5500

911 Разборная культевая вкладка NiCr 5100

905 Культевая вкладка CoCr 4900

912 Разборная культевая вкладка CoCr 7200

498 Культевая вкладка (серебро) 6300

499 Разборная культевая вкладка (серебро) 8450

920 Культевая вкладка REMATITAN 8900

921 Разборная культевая вкладка REMATITAN 10500

988 Культевая вкладка серебряно-палладиевая 7300

989 Разборная культевая вкладка серебряно-палладиевая 9700

446 Керамическая вкладка EMPRESS (Inlay, Onlay, Overlay) 16000

445 Культевая керамическая вкладка EMPRESS2 20500

996 Культевая вкладка из диоксида циркония 29500

442 Культевая вкладка из спец. сплава 32500

4422 Разборная культевая вкладка из спец. сплава 35000

 

Какую тогда вкладку выбрать? И чем грозит, если я на серебряно-палладиевую поставлю коронку на основе оксида циркония?

Ссылка на комментарий

Прокрасится зуб и десна в черный цвет. Лечится удалением зуба и удалением жировой клетчатки с десны. А так в принципе ничем. :)

 

Что то не хочется быть НАСТОЛЬКО оригинальной!!!

Однако 60 тыс на коронку (30тыс вкладка и столько же ДЦ) , увы, не наскребу.

Придется ставить МК... она тоже почернеет и отвалится с этой серебряной вкладкой? :-(

Есть ли кроме золота что то лучше серебра из вышеперечисленного?

Ссылка на комментарий

по хорошему,нужно изначально сдать аллергопробы на переносимость металлов и сплавов.,протезист должен выдать направление с обозначенными видами сплавов и исходя из результатов выбирать.

Ссылка на комментарий

Вкладка на пятый зуб обойдется примерно в 1,8-2,5 грамма - это на 1850 умножьте (в среднем по Москве) + моделировка вкладки - средняя по Москве - 8-12 тысяч. Итого, максимум 15 тысяч вкладка.

Откуда 30 то? :)

 

Коронка на ДЦ в среднем 30-35 тр.

 

Если бюджет - то кобальт/хромовая вкладка - кобальт/хромовая коронка - без изысков. Если хорошо отработать будет выглядеть

 

Спасибо Вам огромное!

Спасли от черного зуба и пятнистой десны (отказалась от серебрянной вставки, заменив ее на цирконий и циркониевую коронку) - решила лучше одолжить денег, чем потом заимствовать зуб.

Однако, на подходе 17 зуб под коронку и возможно воспользуюсь вариантом с кобальтом - хотя стоматолог говорит что надо смотреть - может пока и не надо. Как только получу снимок - повешу на обсуждение, верю , что поможете выбрать правильный путь.

 

П.С. При звонке в ТУ же клинику, ДРУГОЙ доктор так же мне сразу сказал про несовместимость "вкладка серебро-коронка ДЦ", однако когда я позвонила СВОЕМУ доктору и попросила о замене вкладки на цирконий, упомянув об этом, доктор сказал - ДА НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, можно и с такой вкладкой, с серебряной... циркониевая же в три раза дороже. .... Круто, экономит мне мои же деньги за счет здоровья....

 

Так что еще раз хочу сказать СПАСИБО ОГРОМНОЕ за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

П.П.С. Может для остальных моих зубок коллегу из Москвы в личку сдадите?

Ссылка на комментарий

с циркониевыми вкладками аккуратнее - они очень красивые, но могут в момент фиксации обломиться в канале. и это труба.

 

 

 

ой ой ой!!! теперь снова переживаю - это ведь уже зависит не от меня, а от доктора, который будет устанавливать......

Как я пойму что там что то обломилось и что дальше предпринимать? Мне ставить будут 17 декабря....

Подскажите уж, на всякий пожарный....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх