Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какую поставить коронку и есть ли альтернатива?


Werewolfka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, помогите мне пожалуйста решить что делать...

Недавно на нижней правой 6-ке, откололся кусок, соответственно пломба тоже вылетела(наличие кариеса так же обнаружилось). Врач удалила мне нерв, почистила каналы и поставила временную пломбу, после чего к моему удивлению сказала что нужно ставить коронку, т.к зуб слабый. Варианты оных предложены небыли, лишь сказала чтоб я подумала какую мне поставить. Теперь я сижу, чешу репу и думаю, а какие они вообще есть... Одно знаю точно, всякие золотые отпадают сразу, в моей профессии улыбка всегда на видном месте и металлический блеск будет мягко говоря не в тему. А поставив металлокерамику я окончательно истончу зуб ведь обтачивается он под нее будь здоров, насколько я знаю. Не приведет ли это к окончательной его смерти? Так же недавно и интернете прочла про вкладки, мол они не разрушают зуб, в отличии от пломбы, и являются очень хорошей ей заменой. Правда ли это?

Помогите пожалуйста, очень уж не хочется поступить глупо и в итоге лишиться зуба.

Ссылка на комментарий

...очень уж не хочется поступить глупо и в итоге лишиться зуба.

предложили коронку, судя по описанию ситуации, правильно.

Врача это характеризует хорошо :( Он заботится о неглупом лечении и долгосрочном прогнозе для зуба, а не о том, чтобы пломба могла "достоять" до конца гарантийного срока (а дальше - хоть трава не расти).

Для объективных размышлений нужен снимок зуба после пломбировки каналов. Повесьте его сюда.

 

Коронка с индивидуальной вкладкой - самый надежный метод восстановления в таких ситуациях.

К окончательной смерти может привести реставрация пломбой на стандартном штифте (дальнейшие отколы стенок, риск раскола зуба и т.д.).

 

Коронка: металлокерамика на основе из неблагородного сплава (кобальтохром, титан), благородного сплава (золотоплатиновый) или диоксида циркония - это современные варианты на выбор в таких ситуациях. В зависимости от бюджета. И преследуемых целей.

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте, сегодня ходила в стоматологию. Врач мне сказала, что будет ставить металлическую вкладку, она с заостренным кончиком(иголочкой) внизу, его я так поняла в канал вставлять будут, не вызовет ли это расшатывание, или так и должно быть? А то задумалась лишь при выходе. И еще, когда я у нее спрашивала, она ответила что с уступом будет зуб обтачивать, но придя домой я его не обнаружила, это так и должно быть или я туплю?

Простите что заваливаю глупыми вопросами, да еще и снимки не выложила, но очень уж у них качество плохое...

Изменено пользователем Werewolfka
Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте, сегодня ходила в стоматологию. Врач мне сказала, что будет ставить металлическую вкладку, она с заостренным кончиком(иголочкой) внизу, его я так поняла в канал вставлять будут, не вызовет ли это расшатывание, или так и должно быть? А то задумалась лишь при выходе. И еще, когда я у нее спрашивала, она ответила что с уступом будет зуб обтачивать, но придя домой я его не обнаружила, это так и должно быть или я туплю?

Простите что заваливаю глупыми вопросами, да еще и снимки не выложила, но очень уж у них качество плохое...

все верно делает врач.

никакого расшатывания не будет.

у вкладки по сравнению с штифтом+наращивание только преимущества - прочность, точность прилегания к корневому каналу.

вкладку уже поставили? если нет, то не парьтесь про уступ - он будет создаваться только после фиксации вкладки в корневой канал.

 

вот вам фото зуба со вкладкой и обточенного с уступом - карнизом на уровне десны.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8...t=entry158017

Ссылка на комментарий

это так и должно быть или я туплю?

 

Тупите слегка, конечно, но не сильно. Вкладка и коронка с уступом это гуд, не переживайте! :)

Ссылка на комментарий

интересная методика. :rolleyes:

я часто видел, как вкладку делают внутрь сохраненных стенок зуба, а потом эти стенки опиливают...

говорить о привальцованной вкладке как-то не приходится...как и сомнительным кажется создание опоры на ферул.

сорри,вырвалось... B)

я о том, что если у пациентки зуб подготовлен под вкладку, снят слепок для вкв, и закрыт зуб временной пломбой, то она может и не увидеть там уступа. смотря насколько разрушен зуб.

Ссылка на комментарий

 

вкладку уже поставили? если нет, то не парьтесь про уступ - он будет создаваться только после фиксации вкладки в корневой канал.

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8...t=entry158017

 

Нет, вкладку еще не поставили, только в воскресенье будут. Думаю вы правы и уступ будут делать уже после того как вкладку поставят.

 

Тупите слегка, конечно, но не сильно

B)

 

Всем спасибо за ответы, вы меня успокоили(хотя и не все термины использованные в комментариях я поняла). Надеюсь конечный результат будет и в реальности такой же хороший как и на словах :rolleyes: . А то мне зуб так обточили, что впервые его увидев я чуть в обморок не шмякнулась)))).

 

 

P.S. Буду делать остальные зубы, опять вас мучить вопросами начну :D

Изменено пользователем Werewolfka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх