Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Запломбированы каналы, а зуб болит


julxz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Больше месяца назад лечили пульпит в верхней правой шестерке.

Ситуация была такая. Была глубокая амальгамная пломба, которой уже было наверно лет 10, зуб был живой. Она треснула. Ничего не болело, просто чувствовалось какое-то шевеление в зубе, когда кусаешь. Пошла к врачу, мне ее вынули, поставили керамическую вкладку. Полость была глубокая, но по словам врача до пульпы было далеко. После отхода заморозки зуб начал побаливать немного, но дня через 3 я уже не могла ни есть, ни спать, спасалась кетановом, зуб остро реагировал на температуру в особенности на горячее, а от проладного даже лучше становилось. Пошла к врачу, рассверлили пульпу. Врач сказала, что по внешнему виду она не изменена, но теперь уж делать нечего. Почистила там все. Запломбировала каналы вроде гуттаперчей, опять поставили сверху вкладку.

Зуб после этого был чувствительный. Но я знаю, что так бывает несколько дней после пломбировки каналов. Но прошло больше месяца. Чувствительность даже увеличилась. Но она не такая, как обычно после пломбировки каналов, я знаю как это бывает. Не знаю, как описать.... Когда накусываешь, как будто иголочкой или чем-то в рану тыкают, не то что ужасно больно но неприятно. Причем это ощущение не только когда на зуб вертикально нажимаешь, а и когда горизонтально, и даже при этом сильнее....

Подскажите пожалуйста, что это может быть...

Снимки прилагаю.

post-10531-1260356674_thumb.jpg

post-10531-1260356698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Больше месяца назад лечили пульпит в верхней правой шестерке.

Ситуация была такая. Была глубокая амальгамная пломба, которой уже было наверно лет 10, зуб был живой. Она треснула. Ничего не болело, просто чувствовалось какое-то шевеление в зубе, когда кусаешь. Пошла к врачу, мне ее вынули, поставили керамическую вкладку. Полость была глубокая, но по словам врача до пульпы было далеко. После отхода заморозки зуб начал побаливать немного, но дня через 3 я уже не могла ни есть, ни спать, спасалась кетановом, зуб остро реагировал на температуру в особенности на горячее, а от проладного даже лучше становилось. Пошла к врачу, рассверлили пульпу. Врач сказала, что по внешнему виду она не изменена, но теперь уж делать нечего. Почистила там все. Запломбировала каналы вроде гуттаперчей, опять поставили сверху вкладку.

Зуб после этого был чувствительный. Но я знаю, что так бывает несколько дней после пломбировки каналов. Но прошло больше месяца. Чувствительность даже увеличилась. Но она не такая, как обычно после пломбировки каналов, я знаю как это бывает. Не знаю, как описать.... Когда накусываешь, как будто иголочкой или чем-то в рану тыкают, не то что ужасно больно но неприятно. Причем это ощущение не только когда на зуб вертикально нажимаешь, а и когда горизонтально, и даже при этом сильнее....

Подскажите пожалуйста, что это может быть...

Снимки прилагаю.

post-10531-1260356674_thumb.jpg

post-10531-1260356698_thumb.jpg

В этом зубе в 90% случаев есть четвертый канал, скорее всего причина именно в нем. Надо зуб перелечить.

Ссылка на комментарий

Да?

А если не секрет, почему Вы так думаете, что там есть еще один канал?

 

Я спрашивала врача, почему у меня такие странные ощущения, не могла ли она пропустить канал(я начиталась уже в интернете всего). Она сказала, что нет там никакого другого канала. :(

Ссылка на комментарий

Да?

А если не секрет, почему Вы так думаете, что там есть еще один канал?

 

Я спрашивала врача, почему у меня такие странные ощущения, не могла ли она пропустить канал(я начиталась уже в интернете всего). Она сказала, что нет там никакого другого канала. :(

По статистике в этом зубе в 90% случаев в передне-щечном корне 4 канала. Нс снимке это не всегда четко видно.

Ссылка на комментарий

Когда нажимаю, только в начале, если приложенное усилие держать, то постепенно проходит боль. Кстити, если горизонтально на зуб нажать, то тоже болит. А когда размыкаю, проходит.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, какие еще будут версии?

 

Я сегодня звонила врачу и описала ситуацию. Он сказал не торопиться и подождать, пока проблема явственнее проявится.

 

А нет ли по вашему мнению там какого-нибудь воспаления?

 

Чем это мне может грозить, если я подожду?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, какие еще будут версии?

 

Я сегодня звонила врачу и описала ситуацию. Он сказал не торопиться и подождать, пока проблема явственнее проявится.

 

А нет ли по вашему мнению там какого-нибудь воспаления?

 

Чем это мне может грозить, если я подожду?

Сделайте снимок в косой проекции, на ней дополнительный канал может быть лучше виден.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх