Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда пропали каналы?


nataliapr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Был когда то здоровый зуб - 7-ка. После неудачного лечения в нем образовалась приличная киста. С трудом нашла хорошего врача, который смог все поправить, каналы были перепломбированы, киста залечина. Через пару лет на снимке пропали два каналы. Как не бывало. Врачи не знают, что это может быть. Зуб не болит. Восполений не видно.

Может быть кто то знает, что это за проблема и как быть дальше?

Заранее спасибо, Наталия.

Ссылка на комментарий

Зуб не болит. Восполений не видно.

 

Может быть кто то знает, что это за проблема и как быть дальше?

 

А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий

А вы с какой целью интересуетесь?

С целью не впадать в панику, так как говорят, что это что то запредельное. ОДнако зуб не болит. Как может быть такое, что никто, обсолютно никто не знает - куда девались два канала в зубе.

 

...

усп. я кажется написала в неправильном месте. Пойду перенесу мое сообщение в форум для пациентов.

Изменено пользователем nataliapr
Ссылка на комментарий

а снимки до и после есть?

если есть - выкладывайте.

 

ибо непонятна формулировка "пропали два каналы" :) и советов дельных не получится.

т.к. неясно, какая киста была, как были пломбированы каналы, что произошло - это корни рассосались? Или пломбировочная масса ушла (размылась) из ранее пломбированных каналов?

Ссылка на комментарий

а снимки до и после есть?

если есть - выкладывайте.

 

ибо непонятна формулировка "пропали два каналы" :) и советов дельных не получится.

т.к. неясно, какая киста была, как были пломбированы каналы, что произошло - это корни рассосались? Или пломбировочная масса ушла (размылась) из ранее пломбированных каналов?

Снимки есть (но только после, где каналов уже нет), но нужно время что бы отсканировать. Начиталась много статей и поняла - скорее всего у меня резорбция. От этого становится еще страшнее :)

Я уже готова морально потерять этот зуб, так как операции стоят безумных денег да и не факт, что поможет. :(

Ссылка на комментарий

Снимки есть (но только после, где каналов уже нет), но нужно время что бы отсканировать. Начиталась много статей и поняла - скорее всего у меня резорбция. От этого становится еще страшнее :(

Я уже готова морально потерять этот зуб, так как операции стоят безумных денег да и не факт, что поможет. :(

снимки выложите

Ссылка на комментарий

снимки давайте!

в понедельник постараюсь выложить, так как только завтра буду сканировать.

Меня очень волнует вопрос, почему исчезли два канала в зубе где нет воспаления (вылечили) и на рентгене не видн (два врача смотрело)

В понедельник будут снимки.

Ссылка на комментарий

А снимочек советую переделать.И не впадать в панику, заинька. Бывает показывает одно- переделали-иная картина. И где делали снимок имеет большое значение :P

Ссылка на комментарий

Вот добавила снимки. Переснимала два раза и два разных врача смотрели. Говорил одно и тоже - скорее всего канал забыли запломбировать, но я очень хорошо помню этот зуб и помню как были отлично запломбированы все 3 канала (он был изночально проблмный с кистой). Оба врача говорят, что такой зуб сейчас легко инфициовать, но трогать пока не надо, так как нужно все рассверливать заново.

Однако я боюсь , что могу его потерять, так как каналы без причниы не исчезают.

Возможно это тот самый материал, который может рассосаться, но почему второй канал на месте.

Что лучше делать сейчас? Нет ли там воспаления (хотя врачи говорят, что нет, но у меня уже пунктик на этом зубе)?

Еще раз спасибо, Наташа.

П.С. к сожалению с лечившим этот зуб врачом (очень хорошим врачом) связаться сейчас не могу.

post-10527-1260695648_thumb.jpg

Изменено пользователем nataliapr
Ссылка на комментарий

Что лучше делать сейчас? Нет ли там воспаления (хотя врачи говорят, что нет, но у меня уже пунктик на этом зубе)?

По поводу есть ли там воспаление -по снимку никто не скажет,оно может присутствовать,но не давать (пока)рентгенологической картины.

2 канал у вас совершенно пустые ,а третий запломбирован на 2\3 длины-это все нужно перелечивать и не ждать когда появяться явные признаки воспаления,потом вкв и коронка

Ссылка на комментарий

По поводу есть ли там воспаление -по снимку никто не скажет,оно может присутствовать,но не давать (пока)рентгенологической картины.

2 канал у вас совершенно пустые ,а третий запломбирован на 2\3 длины-это все нужно перелечивать и не ждать когда появяться явные признаки воспаления,потом вкв и коронка

Да нет , я то поняла, что нужно перелечивать. Но проблема в том, что я смогу вернуться в Москву (там где и были вылечины эти зубы) не раньше чем через пол года. Не поздно ли будет. Очень уж не хочется в незнакомом месте доверять зубы не известному врачу. Да и очень уж дорого тут.

И еще я не понимаю, как те два канала смогли стать пустыми, если они были запломбированы очень хорошо (не помню названия, но какое то французское лекарсвто было влито в зуб)?!

Изменено пользователем nataliapr
Ссылка на комментарий

Да нет , я то поняла, что нужно перелечивать. Но проблема в том, что я смогу вернуться в Москву (там где и были вылечины эти зубы) не раньше чем через пол года. Не поздно ли будет. Очень уж не хочется в незнакомом месте доверять зубы не известному врачу. Да и очень уж дорого тут.

И еще я не понимаю, как те два канала смогли стать пустыми, если они были запломбированы очень хорошо (не помню названия, но какое то французское лекарсвто было влито в зуб)?!

Что будет с зубом через пол года никто вам не ответит на этот впрос.

А причин,почему могла рассосаться паста в канале масса.Для чего они вам?

П.С. то что вы видите "запломбированным" на снимке еще не факт что канал обтурирован. Рентген картину могут давать остатки пасты на стенках канала,а внутри канал пуст

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Что будет с зубом через пол года никто вам не ответит на этот впрос.

А причин,почему могла рассосаться паста в канале масса.Для чего они вам?

П.С. то что вы видите "запломбированным" на снимке еще не факт что канал обтурирован. Рентген картину могут давать остатки пасты на стенках канала,а внутри канал пуст

Да нет, врач очень серьезно к этому зубу отнесся. Тот что рядом на снимке тоже его работа. Он этот зуб (тот что как бы без каналов) буквально спас, перелечил, хотя другие хотели просто удалить. Уверена, что он не схалтурил. Поэтому мне и странно, что такое с ним произошло. И как представлю, что столько работы и сил было в него вложенно, а теперь опять все сначало. Вот и не знаю как лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх