Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование у диабетика с трансплантированной почкой


Оди

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня диабет с детства инсулинозависимый, лабильное течение, ХПН в терминальной стадии, трансплантирована донорская почка, принимаю имуносупрессоры сандимун-неорал,

азатиоприн, метилпреднизолон, антигепертензивную терапию, имеется остеопороз.

месяц назад были сняты мостовидные металлопластмассовые протезы из за того что зуб под правым нижним повредился твердой пищей, теперь предстоит переделка . на металлокерамику.

Вопросы:

Можно ли с моим диагнозом ставить металлокерамику, до этого неоднократно слышала от докторов, что керамика для моих зубов тяжелая да и стачивают зуб под мк сильнее, нежели под мп. Какие металлы предпочесть, если понадобиться, можно ли ставить вкладки? Сильно разрушена шестерка справа внизу, под ней гранулема, добраться до которой проблематично из за того что каналы пломбировались в 1998 г, один из них тонкий, кривой и сейчас закальцинировался.

Снимки постараюсь предоставить

 

Жду ваших рекомендаций.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня диабет с детства инсулинозависимый, лабильное течение, ХПН в терминальной стадии, трансплантирована донорская почка, принимаю имуносупрессоры сандимун-неорал,

азатиоприн, метилпреднизолон, антигепертензивную терапию, имеется остеопороз.

месяц назад были сняты мостовидные металлопластмассовые протезы из за того что зуб под правым нижним повредился твердой пищей, теперь предстоит переделка . на металлокерамику.

Вопросы:

Можно ли с моим диагнозом ставить металлокерамику, до этого неоднократно слышала от докторов, что керамика для моих зубов тяжелая да и стачивают зуб под мк сильнее, нежели под мп. Какие металлы предпочесть, если понадобиться, можно ли ставить вкладки? Сильно разрушена шестерка справа внизу, под ней гранулема, добраться до которой проблематично из за того что каналы пломбировались в 1998 г, один из них тонкий, кривой и сейчас закальцинировался.

Снимки постараюсь предоставить

 

Жду ваших рекомендаций.

Спасибо.

 

Здравствуйте!

Все зубы с гранулемами - очагами инфекции надо обязательно удалять, если невозможно качественно пролечить каналы.

 

Насчет тяжести - металлокерамики это чушь.

Для вкладок лучше титан, золото - они наиболее инертны.

 

Металлокерамику лучше делать с каркасом из благородного сплава.

 

Однако все зависит ои финансовых возможностей. Если на металлокерамику на золоте средств нет, то остается вариант сплава из кобальт-хромового сплава.

М/Керамику с каркасом их никель-хромового сплава лучше не делать, так как никель токсичен.

 

 

Что бы дать еще какой-либо совет, необходимо посмотреть на Ваш рентгеновский снимок - ортопантомограмму.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Я понимаю про снимок Сделаем.

 

Про керамику чушь говорят, причем обычно только те доктора, кто керамику не делает. Пластмасса давно уже не считается приемлемым вариантом протезирования. Рекомендации по металлу можно будет дать после изучения снимков и Вашего ответа о финансовом положении.

Ссылка на комментарий

По поводу пластмассы я может быть и сама настояла, знакомые диабетики поставившие в те времена МК говорили, что у них ломались зубы под МК потому что под эту МК зуб стачивался сильно, оставался тонкий похожий на спичку штырек. Когда шла речь о том что же ставить, ортопед сначала предлагал керамику, но я объяснила почему я ее не хочу и боюсь. Сошлись на металлопластмассе. Хорошие в общем то мосты были, до тех пор пока я не сломала один а затем второй в этом году.

Ссылка на комментарий

По поводу пластмассы я может быть и сама настояла, знакомые диабетики поставившие в те времена МК говорили, что у них ломались зубы под МК потому что под эту МК зуб стачивался сильно, оставался тонкий похожий на спичку штырек. Когда шла речь о том что же ставить, ортопед сначала предлагал керамику, но я объяснила почему я ее не хочу и боюсь. Сошлись на металлопластмассе. Хорошие в общем то мосты были, до тех пор пока я не сломала один а затем второй в этом году.

 

Весь прикол в том, что под цельнолитые конструкции зуб не может обрабатываться больше или меньше, разве только что по высоте можно варьировать, а у шейки уступ одинаковый в ЛЮБОМ варианте! Мало того, при той прочности, которая есть у пластмассы и керамики, как раз пластмасса должна быть толще, чтобы не сколоться, т.к. керамика к металлу прикипает насмерть даже при микронной толщине, а пластмасса с металлом связывается исключительно за счет механического сцепления, а следовательно там либо захваты специальные должны быть, либо шарики насыпаны, либо еще какие ухищрения. Иногда и металлопластмасса может долго простоять, ведь металлическая часть зависит только от рук врача и техника, но пластмасса сама по себе имеет пористую структуру, впитывает в себя всякую гадость, выделяет мономер и имеет кучу минусов по сравнению с керамикой. В общем, Вам просто повезло, что она долго простояла. С другой стороны неизвестно что Вы считаете "долго", и еще я с трудом представляю как можно сломать качественные металлокерамические мосты. Разве что гвозди грызть.

Ссылка на комментарий

Я не знала что зуб препарируется одинаково, спасибо за разъяснение.

Долго это 11 лет, сломался мост слева наверху, в том месте где отсутствуют 4 и 5 зубы. Нижний сломался когда я грызла конфету консистенции гвоздя, щелчок, резкая боль. Если бы не это то вряд ли в ближайшее время я стала бы снимать эти мосты и заниматься переделкой, снять можно, а затем получить проблемы, что собственно и произошло, шестерка внизу справа с гранулемой, канал кривой узкий и закальцинировавшийся, инструмент врача упирается в твердость какую то.

 

Я понимаю что пластмасса не фонтан, но вот сейчас предстоит переделка всего рта, это 20 едениц, жутко боюсь этой металлокерамики.

Еще такой вопрос, обязательно ли под МК депульпировать зубы? Под металлопластмассу депульпировались далеко не все зубы, даже опорные были живыми.

Ссылка на комментарий

Я понимаю что пластмасса не фонтан, но вот сейчас предстоит переделка всего рта, это 20 едениц, жутко боюсь этой металлокерамики.

 

Почему??????

 

Еще такой вопрос, обязательно ли под МК депульпировать зубы? Под металлопластмассу депульпировались далеко не все зубы, даже опорные были живыми.

 

Писали ведь уже не раз, что обработка одинаковая, а если она одинаковая, то почему под керамику нужно депульпировать, а под пластмассу не нужно? Вы в принципе боитесь керамики, на всякий случай по любому поводу??? Тогда это уже фобия, нужно от нее сначала избавляться.

Ссылка на комментарий

значит что его удалят по каким-то причинам

Ясно. А может быть такое, если снять мост, то зуб, находящийся не под коронкой куда либо сместиться, если рядом нет соседних зубов?

Ссылка на комментарий

Ясно. А может быть такое, если снять мост, то зуб, находящийся не под коронкой куда либо сместиться, если рядом нет соседних зубов?

Может.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Зубы мне сделали, все в порядке. На верхней челюсти под коронки ушли все зубы кроме одного. Справа 3-5, влево от правого 2 до левого 6, длинный такой мостик получился. Пока на временном цементе. При разжевывании твердой пищи если кусать и жевать передними зубами то как бы получается что левая сторона длинного моста как бы снимается, как бы норовит соскользнуть вниз. Пройдет ли этот эффект при креплении моста на постоянный цемент?

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Все в порядке, сделали отлично. Товарищи диабетики, не бойтесь и ищите своего врача.

Всем помогавшим мне и отвечавшим на мои вопросы спасибо.

А какие результаты у вас паратиреоидного гормона? Какой сухой вес и как ваш вес изменился за 2009-2010гг.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх