Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема и закальцинированный канал


Оди

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Следующая ситуация: снят мост, в связи с тем что был поврежден зуб при раскусывании твердой пищи, мост стоял на 4-7, нижняя челюсть справа , пятерка отсутствует, сейчас снят также мост и слева для подготовки для дальнейшего протезирования, мостовидные протезы поставлены были в 1998 г в районной поликлинике, металлопластмасса, так вот под правой нижней шестеркой видна гранулема, по согласованию с ортопедом решили перелечить этот зуб под металлокерамику, зуб вскрыт, два канала запломбированы со слов врачей нормально, под одним из каналов находиться это образование, но канал изогнутый, тонкий и непроходимый из за того что он закальцинирован. Врач пытался закладывать лекарство (я так понимаю что кислоту), результат нулевой. Физиотерапия противопоказана, врач направлял на физпроцедуру внутриканального фореза, но мне в этом было отказано. Вопрос что же делать дальше? Зуб надо сохранять.

У меня диабет с детства инсулинозависимый, лабильное течение, ХПН в терминальной стадии, трансплантирована донорская почка, принимаю имуносупрессоры сандимун-неорал, азатиоприн, метилпреднизолон, антигепертензивную терапию, имеется остеопороз.

Какие могут быть варианты для устранения гранулемы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

У Вас два варианта. Либо найти доктора, который сможет именно пройти и перелечить каналы, либо удалить зуб. Не созлашайтесь на всякие там депофорезы.

Ссылка на комментарий

если канал нельзя пройти, надо расстаться с зубом.

Я бы подумал об имплантации несмотря на ваши заболевания.

 

Имплантацию мне никто не разрешит делать, это исключено по жизненным показаниям.

Есть ли смысл все таки пытаться пройти канал?

Ссылка на комментарий

погодите, а кто должен разрешить?

имплантация не травматичнее, чем удаление вашего зуба, отвравляющего организм. Да есть определенные риски с остеоинтеграцией. Но это в первую очередь финансовый риск. Риск для здоровья тут не больший, чем при удалении зуба.

 

Конечно есть смысл пройти канал, без этого спасти зуб невозможно.

Ссылка на комментарий

У Вас два варианта. Либо найти доктора, который сможет именно пройти и перелечить каналы, либо удалить зуб. Не созлашайтесь на всякие там депофорезы.

 

Где найти такого доктора? Я лечу зубы сейчас в институте, куда собственно направляют таких пациентов как я. От моего согласия или несогласия на депофорез ничего не зависит, мне это противопоказано.

На снимках хоть что нибудь видно?

 

погодите, а кто должен разрешить?

имплантация не травматичнее, чем удаление вашего зуба, отвравляющего организм. Да есть определенные риски с остеоинтеграцией. Но это в первую очередь финансовый риск. Риск для здоровья тут не больший, чем при удалении зуба.

 

Трасплантологи и нефрологи. Мне не делают анестезию и не удаляют зубы без письменного разрешения нефроцентра. Травматический гингивит я лечила 3 недели, причем сразу поднялась температура до 38, хотя делов то всего лишь проткнули пузырек в который натекла кровь. Вмешательство все таки будет в кость при имплантации, вот если бы только диабет то я бы сто раз подумав наверное решилась бы, поскольку операции при диабете переносились нормально, как и у здоровых людей.

Доктора, ну что делать то?

Ссылка на комментарий

Где найти такого доктора? Я лечу зубы сейчас в институте, куда собственно направляют таких пациентов как я. От моего согласия или несогласия на депофорез ничего не зависит, мне это противопоказано.

На снимках хоть что нибудь видно?

институт не самое лучшее место для современного лечения каналов. Там техническая база страдает. Да и судя по направлению на депофорез и врачебная тоже не самая лучшая.

 

Вмешательство все таки будет в кость при имплантации, вот если бы только диабет то я бы сто раз подумав наверное решилась бы, поскольку операции при диабете переносились нормально, как и у здоровых людей.

Доктора, ну что делать то?

А куда будет вмешательство при удалении зуба?

Вам нельзя делать местную анестезию?

Ссылка на комментарий

Сейчас в работе четверка, она запломбирована, поставлена пост. пломба, семерка под временной пломбой, иду в среду ставить пост. пломбу. Шестерка тоже под временной пломбой, ортопед просил ее оставить под временной. Он берется протезировать такой зуб, мотивируя это тем, что проверено временем, хочет делать вкладку.

Раз врачу не удалось проникнуть в канал шестерки, может кто то из докторов попробует?

 

Анестезию делать можно, вводят ультракаин. Любая анестезия разрешена новокаиновой группы.

Ссылка на комментарий

У вас гранулема на 46зубе, это очаг хронической инфекции, ваши трансплантологи с нефрологами скажут что его надо немедленно удалить, как только узнают о его существовании.

Единственный выход избавиться от гранулемы не удаляя зуб, пройти каналы. Ищите врача.

Указали бы еще свои финансовые возможности, а то варианты совершенно разные есть.

 

 

Анестезию делать можно, вводят ультракаин. Любая анестезия разрешена новокаиновой группы.

вообще-то ультракаин - это артикаин. А новокаин это новокаин. Совершенно разные препараты.

Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста о вариантах, дело даже не в финансовых возможностях или невозможностях. Руководствуюсь всегда принципами надо значит надо.

Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста о вариантах, дело даже не в финансовых возможностях или невозможностях. Руководствуюсь всегда принципами надо значит надо.

вариант 1: ищете врача эндодонтиста, который вам перелечит корневой канал. такие врачи стоят дороже, чем любой другой терапевт, а при слове депофорез их тошнит.

как вам сказали выше, институт не самое лучшее место для сложных случаев (а ваш именно такой).

в институте учат, и то не всему.

перелечивание, следом протезирование коронками

вариант 2: вы не перелечиваете зуб.

удаление.

одиночная коронка на пятерку.

имплант вместо 46. под наблюдением нефрологов и трансплантологов.

анестезия будет местная - тем же самым ультракаином.

Ссылка на комментарий

вариант 1: ищете врача эндодонтиста, который вам перелечит корневой канал. такие врачи стоят дороже, чем любой другой терапевт, а при слове депофорез их тошнит.

как вам сказали выше, институт не самое лучшее место для сложных случаев (а ваш именно такой).

в институте учат, и то не всему.

перелечивание, следом протезирование коронками

вариант 2: вы не перелечиваете зуб.

удаление.

одиночная коронка на пятерку.

имплант вместо 46. под наблюдением нефрологов и трансплантологов.

анестезия будет местная - тем же самым ультракаином.

 

Вариант 1 мне как то больше по душе. коронку на пятерку не получится, ее нет, пятерки этой.

Ну уж лучше институт чем районная поликлиника по месту жительства. Институт рядом, да и поиски достойной клиники все таки непростая задача.

 

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Оди
Ссылка на комментарий

Вариант 1 мне как то больше по душе. коронку на пятерку не получится, ее нет, пятерки этой.

Ну уж лучше институт чем районная поликлиника по месту жительства. Институт рядом, да и поиски достойной клиники все таки непростая задача.

 

Спасибо за ответы.

опечатался.

во втором варианте после удаления одиночная коронка на четверку.

и два импланта вместо 5 и 6 зуба.

 

раз больше по душе вариант номер2 - ищите терапевта-эндодонтиста.

у него желателен микроскоп - это существенно влияет на перелечивание корневых каналов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх