Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит, десна или невралгия?


ketti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

Беспокоит верхний левый фронтальный зуб.

Первый раз полгода назад заболел: несколько раз в день по минуте-две, ноющие боли, в течение недели. Я подумала, что от нервов. У меня с детства от неприятных новостей, например, сразу в зуб какой-нибудь отдавало. 5 лет назад оба передних зуба запломбированы, но пломбы нормальные. Несколько раз с внутренней стороны снимали налет механически и ультразвуком, эмаль после этого по месяцу болела. На всякий случай сходила к стоматологу в частный кабинет, где и рентгена не было, он сказал, вероятно пульпит, надо удалять нерв, рентген ничего не покажет. Я испугалась, всё-таки передний зуб, и зуб сразу прошел.

Через полгода опять боль в том же зубе, так же не острая. После чая с лимоном - с внутренней стороны будто зуб и десна заболели, жгучая боль как от кислого. После полоскания моментально боль проходит. От кислых фруктов - также боль. Пару раз была боль при надкусывании. Еще этот же зуб при умывании когда касаешься носа - тоже больно. И вот прямо под носом над этим зубом боль при пальпации в одной точке. Как будто жилка какая-то болит. И так уже три недели. Иногда вечером перед сном полминуты-минуту боль.

Неделю назад была у стоматолога, десна болит при пальпации, при перкуссии совсем незначительная боль, куда-то вверх отдает. Отправил на рентген. Посмотрев снимок сказал, что зубы здоровы, сказал, что не по их части. В том же кабинете другой стоматолог сказала, что жалко вскрывать зуб, чтобы проверить, обратиться к ним, если будут пульсирующие боли или опухание десны.

Пошла к другому стоматологу, сделала холодовую пробу - всем зубам одинаково неприятно холодно, но не больно. Перкуссия тоже легкая боль. ЭОД сказала покажет неточно. Сказала, что может быть была травма, и если есть боли, значит, необратимые процессы в пульпе, и нерв лучше удалить, чем терпеть боли. Отчего болит под носом вверху десны не знает - десны нормальные.

 

Скажите, пожалуйста, может ли быть точечная боль под носом, даже при легком надавливании на перегородку носа с левой стороны - от зуба, типа пульпит или периодонтит? Неужели корни зуба такие длинные - если предлагают убить нерв, запломбировать канал и боль пройдет. Погуглила в интернете - после удаления нерва зубы продолжают болеть, типа воспаление тройничного нерва или еще что. А передний зуб "на всякий случай" лишать нерва не хочется - цвет изменит и хрупкий будет - т.е. через несколько лет коронка? Боль-то вполне терпимая и краткая, раз началось все полгода назад, значит и на снимке должны быть изменения? Посоветуйте, пожалуйста, что всё-таки делать.

Сейчас если легко стучать ногтем по боковой стороне зуба - больно. Вчера как раз боль в животе была - от анальгина прошла, а на зубную - никак не повлияло, даже второй раз таблетку выпила проверить - боль не меняется при пальпации и при постукивании. Свиду зуб такого же цвета как все только десна вроде на мм ниже, чем раньше.

На снимках проблемный зуб указан стрелочкой.

 

http://s53.radikal.ru/i140/0912/bf/3f4a0ba9eff1.jpg

 

http://i016.radikal.ru/0912/c8/50a9a0cfaad6.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i123/0912/bf/99c760f04475.jpg

Ссылка на комментарий

На снимке изменений не видно.

Поясните, боль может возникать самопроизвольно? Боль проходит моментально после устранения раздражителя или может тянуть какое-то время?

Ссылка на комментарий

На снимке изменений не видно.

Поясните, боль может возникать самопроизвольно? Боль проходит моментально после устранения раздражителя или может тянуть какое-то время?

 

 

После кислого - после полоскания простой водой сразу проходит. Зверобой пью или полощу - так сразу как рукой снимает.

Вот думаю, может у меня 2 проблемы -эмаль с внутренней стороны зуба. И вверху десны что-то.

Та боль что при пальпации она постоянно около трех недель при надавливании болит. Может простуда какая внутренняя? И улыбаться больно, неприятно - в десне напряжение, дискомфорт.

 

самопроизвольно перед сном, в горизонтальном положении тянущая, но недолго, почти всегда меньше минуты.

Ссылка на комментарий

и боль вверху десны - когда палец вводишь под верхнюю губу насколько возможно, там при нажатии на десну как бугорок маленький на него нажимаешь - и очень сильная боль, прямо как нерв какой-то трогаешь - это отчего? стоматолог провела по всем деснам, но она вроде пониже проводила сказала, что все нормально.

или мне это уже кажется, что эта болезненная точка рельефна...

Ссылка на комментарий

и боль вверху десны - когда палец вводишь под верхнюю губу насколько возможно, там при нажатии на десну как бугорок маленький на него нажимаешь - и очень сильная боль, прямо как нерв какой-то трогаешь - это отчего? стоматолог провела по всем деснам, но она вроде пониже проводила сказала, что все нормально.

или мне это уже кажется, что эта болезненная точка рельефна...

Пока непонятно, что у Вас с зубом. Травмы не было?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх