Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инвазивная герметизация фиссур у взрослых


agnuxa

Рекомендуемые сообщения

была на профессиональной чистке зубов и врач поставил диагноз: пигментация фиссур (аж 7 штук, в основном клыки). Предлагает сделать инвазивную герметизацию. Т.к. я не особо разбираюсь в стоматологии, прошу объяснить мне: стоит ли это делать? и как это осуществляется?

на форуме нашла лишь информацию, что такое делают деткам. а взрослому человеку есть ли смысл это делать? мне 26 :)

сорри заранее если вопрос покажется глупым - инженер я B)

Ссылка на комментарий

герметизация- это хорошо, но по показаниям. многие считают, что это профилактика кариеса только в зубах сразу после прорезывания. я придерживаюсь противоположного мнения и считаю что герметизацию можно делать в любом возрасте, если для этого есть определенные условия. если у Вас фиссуры уже пигментированы, то о герметизации речи не идет, так как при раскрытие таких фиссур можно наблюдать, что линия пигментации уходит чаще всего в глубь дентина, а это уже- показания к профилактическому пломбированию. поэтому решать ВАМ.

Ссылка на комментарий

гы :) ога, все 4 клыка ;) получатся, что в основном. раз из 7 :lol:

или они не так называются по-Вашему? ;)

+жевательные :(

:D В клыках нет фиссур . Анатомическое строение у них немного другое... :)

Ссылка на комментарий

:) В клыках нет фиссур . Анатомическое строение у них немного другое... :)

ооо, у меня давеча был пациент - там на всех (!) резцах и клыках массивные конусные бугорки с оральной стороны. С полноценными такими фиссурищами)))

А о премолярах и молярах - вообще молчу - анатомия жевалок нестандартная плюс по 1-2 бугорка с вестибулярной стороны, начинающихся выше экватора :(

зубы-ёжики.

и такую же коронку сдал)))

 

ПО теме - я пигментированные фиссуры не трогаю, если могу утверждать, что там однозначно кариеса нету. Ждем следующего диспансерного визита.

 

Если Вас смущает эстетика - можно пломбировать. Просто так. Потому, что "темненькое".

В таком случае корректней назвать "профилактическая пломбировка", чем "герметизация фиссур".

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

ооо, у меня давеча был пациент - там на всех (!) резцах и клыках массивные конусные бугорки с оральной стороны. С полноценными такими фиссурищами)))

А о премолярах и молярах - вообще молчу - анатомия жевалок нестандартная плюс по 1-2 бугорка с вестибулярной стороны, начинающихся выше экватора :D

зубы-ёжики.

и такую же коронку сдал)))

 

ПО теме - я пигментированные фиссуры не трогаю, если могу утверждать, что там однозначно кариеса нету. Ждем следующего диспансерного визита.

 

Если Вас смущает эстетика - можно пломбировать. Просто так. Потому, что "темненькое".

В таком случае корректней назвать "профилактическая пломбировка", чем "герметизация фиссур".

 

а есть гарантия, что за профилактическим пломбированием не последует ПЛОМБИРОВАНИЕ полное?.....

 

ой, боюсь, боюсь. ведь их же 7!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх