Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемная 6-ка. Как быть?


Francheska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

У меня проблема с 6 зубом в нижней челюсти справа. Сейчас встал вопрос, что с ним делать.

Зуб многократно леченый. Каналы запломбированы и сверху стоит пломба. Недавно сверху откололся кусочек пломбы и , как мне кажется, в это же время началась несильная ноющая боль, время от времени, то болит, то какое-то время не болит. Боль слабая. Я сделала снимок. Стоматолог, к которому я обратилась ответила, что боль вызвана каким-то незначительныым воспалением в тканях,не в самом зубе. На снимке видны потемнения между корнями и под одним корнем.

Она мне предложила, если начнется сильный воспалительный процесс удалять зуб, а пока

1). поставить пломбу на штифтах.

2). Ходить так пока не сильно беспокоит или поставить обычную пломбу

 

Я бы очень хотела сохранить зуб. В идеале для меня справиться с воспалительным процессом и поставить металлокерамическую коронку. Однако, как я понимаю,этого делать нельзя пока есть боль, т.е. воспалительный процесс. Чем был вызван этот процесс врач не может сказать. По ее словам в таком состоянии зуб может находиться и месяц и 20 лет и особо не беспокоить.

 

Прочитав о том, что из себя представляют пломбы на штифтах я опасаюсь, что такая пломба может привести к перелому корня или расколу стенок и тогда я не смогу поставить коронку и сохранить зуб. Стоит ли ставить обычную пломбу? От зуба осталось только 2 стенки,не приведет ли и это к расколу стенок зуба?

Как лучше поступить в моей ситуации с зубом?

 

Т.к. я не очень разобралась с какой стороны выкладывать снимок, выкладываю все варианты. Это один и тот же снимок.

 

http://i052.radikal.ru/0912/fb/b5a686e3d0ca.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0912/77/826dd346435c.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0912/86/6ae7b25c557a.jpg

Ссылка на комментарий

зуб на удаление - тому масса причин.

некачественно запломбированные корневые каналы, в одном из каналов сломан инструмент, значительный воспалительный процесс, уже идущее рассасывание корней из-за воспалительного процесса.

удаление, имплантация.

тянуть с этим зубом - значит воспаление будет продолжать разрушать кость, которой потом будет недостаточно для установки импланта.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ.

Жаль, конечно, что придется расставаться с зубом...

Каналы перелечить можно, но делать этого не стоит, потому что зуб глубого разрушен. под десну. Качественно его отреставрировать неполучится. Лучше удалить.

Ссылка на комментарий

Нет там никакой резорбции(рассасывания корней) и нормальное там разрушение на уровне десневого края. Вообще не вижу причин и показаний к удалению. Обломок достаточно высоко и каналы прямые,что являеться хорошей предпосылкой к тому,чтоб эндодонтически все пролечить,сделать вкв и коронку. Ищите нормального терапевта :)

Ссылка на комментарий

очень интересно.....мнения разделились.... Появился шанс на спасение зуба....

Zybnaya feya,

Скажите, пожалуйста, как быть в моем случае с воспалением? Дело в том, что моя стоматолог отказалась перелечивать каналы, мотивируя тем, что если туда влезть, то возможно из-за воспаления станет еще все хуже и придется тогда точно вырывать.... Может ли такое быть?

Ссылка на комментарий

вы можете поискать врача, который согласится перелечить этот зуб.

но...

узнав стоимость перелечивания, спросите про гарантию.

сколько, по мнению врача, потом прослужит этот зуб. и тут уже примете для себя решения.

а заодно узнайте стоимость установки импланта с коронкой.

и стоимость коронок.

 

сравните и все будет ясно для вас.

Ссылка на комментарий

ясно....:)((((

А чем может быть вызвано воспаление в тканях? Плохо запломбированными каналами или с этим нет связи?

Изменено пользователем Francheska
Ссылка на комментарий

Нет там никакой резорбции(рассасывания корней) и нормальное там разрушение на уровне десневого края. Вообще не вижу причин и показаний к удалению. Обломок достаточно высоко и каналы прямые,что являеться хорошей предпосылкой к тому,чтоб эндодонтически все пролечить,сделать вкв и коронку. Ищите нормального терапевта :(

Разве здесь не до кости разрушение?

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-106.jpg

Ссылка на комментарий

mafuSail, +1 (пост №7).

Фея, +1. Переэндо возможно.

Андрей, конечно видна резорбция межзубной перегородки между 5 и 6 (сравнивая 6-7 и 4-5), но в клинике бы глянуть еще. Тем более, там нет полноценного контакта 5-6.

Да и зеленая линия может быть следствием контрастной пломбы, восстанавливающей мезиальный дефект и откол вестибулярной/язычной стенки.

имхо, по снимку на 100% я бы не стал утверждать о необходимости удаления. Надо в клинике смотреть.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

и чем вас напугала резорбция альвеолы 2-3 мм? При ген.парадонтитах и на худшее ортопедию одевают :(

Меня не резорбция пугает, а то, что сейчас реставрация на уровне кости. То есть надо делать хирургическое удлинение на 3 мм, а это уже что-то.

 

mafuSail, +1 (пост №7).

Фея, +1. Переэндо возможно.

Андрей, конечно видна резорбция межзубной перегородки между 5 и 6 (сравнивая 6-7 и 4-5), но в клинике бы глянуть еще. Тем более, там нет полноценного контакта 5-6.

Да и зеленая линия может быть следствием контрастной пломбы, восстанавливающей мезиальный дефект и откол вестибулярной/язычной стенки.

имхо, по снимку на 100% я бы не стал утверждать о необходимости удаления. Надо в клинике смотреть.

Клиника обычно хуже рентгена, когда кариес из вод пломбы уберешь.

Ссылка на комментарий

Меня не резорбция пугает, а то, что сейчас реставрация на уровне кости. То есть надо делать хирургическое удлинение на 3 мм, а это уже что-то.

Клиника обычно хуже рентгена, когда кариес из вод пломбы уберешь.

И ничего страшного-одеть коффер и все нормально приклеиться и коронка зафиксируеться.

Там не такая критическая глубина и обратите внимание снимок сделан не в прямой проекции. Там дефек чуть ниже уровня десны.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за помощь и обсуждение.

Я пока не смогла найти доктора, который бы согласился перелечивать каналы. Сегодня была у другого стоматолога ...он также высказал мнение о рассасывании корней, сказал про удаление, но, посмотрев зуб в реале, предложил поставить просто обычную пломбу .....и ждать, если меня такой вариант устраивает... У меня пока есть еще неделя подумать.

Изменено пользователем Francheska
Ссылка на комментарий

И ничего страшного-одеть коффер и все нормально приклеиться и коронка зафиксируеться.

Там не такая критическая глубина и обратите внимание снимок сделан не в прямой проекции. Там дефек чуть ниже уровня десны.

Дело не в том, как приклеитт, а в биологической ширине. Проекция мжет, конечно, врать, но на этом снимке дефект до кости.

Ссылка на комментарий

Дело не в том, как приклеитт, а в биологической ширине. Проекция мжет, конечно, врать, но на этом снимке дефект до кости.

Андрей,а как вы измеряете биологическую ширину?по каким параметрам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх