Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Приборы T-Scan и BioEMG/


Прав

Рекомендуемые сообщения

а кто их рекламирует?

 

стоматологические клиники ездят по ушам пациентов - дескать, новейшая метОда функциональной диагностики? приходите к нам лечиться и корова, и волчица?

 

метод Ронкина еще вспомните....

 

а вот в реале, это выглядит так...de facto ->

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=5973

Извините, я в этот раздел доступа не имею, поэтому не могу посмотреть. Мне прислали информацию. Раз тема не развивается, то я думаю, что пускай умные люди посмотрят на это "компьютерное окклюзионометр" стоит он таких денег или нет, нужен или нет.

http://files.mail.ru/F4XLSD

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь испольвать электронную окклюзиогафию - это очень дорого - вместе с другим аппаратом измеряющим активность мышц, стоит около 2 млн. руб. Но хотелось бы узнать есть ли люди, которые ее используют и на сколько это упрощает работу и повышает вероятность получения положительного результата ортопедического лечения.

Графическое представление оккюзиографа пациентам я не считаю необходимым, и вообще нечего забивать голову пациенту тем, что он не может переварить. Сам стараюсь общаться с пациентами понятными им категориями, и демонстрировать честность специалиста и отсутсвие "зеленого" блеска в глазах.

Ссылка на комментарий

Digma - это электронный аксиограф. Очень удобный, кстати.

Чего не скажешь ни о Протаре, ни об Arcus Evo. :)

Начнем заново. Если Digma удобный, то как я понимаю после беглого просмотра возможнотстей обсуждаемого аппарата, то в нем заложены перспективные направления.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

я их не продаю :)

и в работе пользуюсь другой маркой вообще.

 

С Digmа'й познакомился на курсах, которые устраивала KaVo по функциональной диагностике линейки Protar-Digma.

Составил собственное впечатление. В целом положительное. Но Протар мне совершенно не нравится. А скрестить 2 системы не получится.

Работаю с протаром. Вроде бы все устраивает. А какой системой работаете Вы и какие у нее преимущества перед протаром

Ссылка на комментарий

Я работаю и T-scan и Аркус Дигма и Протар 7 и 9.

Не нужно путать Т-скан с Аркус Дигма. Т-скан - это клиническая прецизионная окклюзионная диагностика, а Аркус Дигма - это функциональная диагностика. Если у Вас есть Т-скан не нужно снимать оттиск и проводить регистрацию движений нижней челюсти, а сразу за несколько минут зарегистрировать центральное соотношение, центральную и боковые окклюзии, а также оценить разницу между центральным соотношением и центральной окклюзией и выявить преждевременные контакты.

Кроме того на модели никогда не возможно учесть физиологическую и патологическую подвижность зубов. Подробнее http://cerec-ali.blogspot.com/

Ссылка на комментарий

ну хорошо, есть у нас Т-Скан. Мы ничего не путаем и прочли инструкцию.

А у человека все же присутствует стереотипность смыкания челюстей.

и мы магически прямо сразу определим центральное соотношение?

 

у вас есть мысли по этому поводу?

 

прибор поборет стереотипность, создаваемую как правило ГОДАМИ? проведет депрограммирование жевательной мускулатуры?

 

Остановитесь, пожалуйста, поподробнее только на этом моменте. Тогда двинемся дальше.

 

Всё эти приборы друг друга дополняют, нет ни одного оборудования, которое всё может делать, для этого есть клиническое мышление врача. То что можно сделать на одном, нельзя сделать на другом.

Т-скан, как правило, применяется для предварительного диагноза (до лечения) и для оптимизации окклюзии после проведения лечения.

С помощью Т-скан можно определить (то что не определите Аркус Дигма):

1. преждевременные контакты, которые невозможно выявить другими способами из-за буферной податливости пародонта, при центральном соотношение, латеротрузии и протрузии;

2. перегруженные зубы и площадь контактов;

3. максимально добиться совпадения центрального соотношения и привычной окклюзии при оптимизации окклюзии (если постоянно снимать оттиски и проверять в артикуляторе?!)

4. после проведенного лечения в процессе функционирования периодически можно проводить пациенту оценку окклюзии и её коррекцию (для сравнения: если у Вас есть хорошая машина, всё равно развал-схождения нужно делать, если Вы на ней ездите)

 

Для точного определения центрального соотношения, особенно при значительных нарушениях вне зависимости от используемого прибора, никаким магическим образом Вы не сможете определить центральное соотношение. Для этого есть клинические методики депрограммирования нейромышечной системы (они широко описаны в литературе), а после депрограммирования можно регистрировать и Т-скан и с помощью воска или как Вам удобно, зависит от клинической ситуации и от планируемого лечения. Особенно если у пациента парафункция жевательных мышц (бруксизм), то тут даже стандартными методиками не обойдёшься.

 

В целом, хочу сказать, что это хороший аппарат, который используешь не раз в год, а каждый день и не возможно представить, как быть без него. Его возможности, не заканчиваются на том, что я написал. Если купите и будете использовать сами поймёте!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Если еще тема актуальна, хотя последнее сообщение датировано 2010-м годом.

 

Тоже освоил T-scan. Считаю, что вещь замечательная. Информации дает массу. В повседневной практике пока не испытал, но на себе попробовал. дает не только информацию о преждевременных контактах. Очень много различных данных выдает. Пишет не только центральную окклюзию, но и боковые, передние и т.д.

Попробую в клинике, отпишусь.

Пока буду осваивать bio-emg.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх