Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что установить, мост или имплантант


Nicki

Рекомендуемые сообщения

Около 3-х месяцев назад мне удалили 6-ой правый нижний зуб. Вначале думали сделать мост, но затем врач предложил имплантант.

Пришлось подождать некоторое время, пока выросла бы костная ткань и выяснилось бы, можно ли ставить имплантант.

За это время мне запломбировали 7 и 8 зуб рядом.

Побывав у имплантолога, он сказал, что в принципе можно ставить имплантант, но он посоветовал бы все же мост.

У меня к сожалению наблюдается немножечко шатание зубов, как мне сказали, то есть есть подвижность кости и десны, надеюсь я правильно выразилась.

В общем, все 3 врача - лечащий врач, ортопед и имплантолог - почти все колеблются в решении, какой метод выбрать для меня, а я тем более не знаю, что мне выбрать.

Если делать мост, то надо будет на 5-6-7-8, без 8-го говорят не обойтись.

Если бы можно было бы, то я вовсе ничего не делала бы, тем более не заметно со стороны, что у меня нет там зуба.

К сожалению, говорят, что и 7-ой зуб не ахти в хорошем положении.

А один из врачей (со стороны) даже сказал, что мост ставить нельзя, а с имплантацией надо повременить, так как надо выяснить в итоге что останется.

Почему так сложно сделать выбор?

Лично для меня - имплантация звучит как сложная операция, а мост, это еще надо будет тронуть и 5-ый зуб, ... а вдруг у меня заболеет 7-й зуб, что мне тогда делать. Не потеряю ли я разом несколько зубов из-за моста?

post-10433-1259838176_thumb.jpg

post-10433-1259838191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а что планируется сверху? 7-ой под протезирование не годится, удаление 7-го с одномоментной имплантацией, 8-ой можно оставить как опора временной конструкции,после раскрытия имплантов- удаление 8-го. 4,5-ые- тоже под протезирование.

Ссылка на комментарий

а что планируется сверху? 7-ой под протезирование не годится, удаление 7-го с одномоментной имплантацией, 8-ой можно оставить как опора временной конструкции,после раскрытия имплантов- удаление 8-го. 4,5-ые- тоже под протезирование.

 

 

7-ой сверху мне пломбировали, но потом маленькое осложнение пошло, наверное из-за десны, сказали что она не много опустилась. На данный момент решили поставить временные пломбы на 7-ой и 8-ой нижние правые зубы и на 7-ой верхний правый зуб. Наверху справа больше меня ничего не беспокоит на данный момент.

Если я правильно поняла, мост не рекомендуете ставить внизу. Я не понимаю что именно с 7-ым нижним зубом, неужели так плохо дело с ним, что его нельзя будет спасти, он же у меня вроде бы не болит (неужели он может неожиданно сильно заболеть?)

 

Значит один из вариантов, последующее удаление 7-го зуба и наверное одновременная имплантация на 6-ой и 7-ой зуб.

 

Мне сейчас надо уже 2-3 зуба лечить с левой стороны срочно, иначе наверное и там могу потерять.

Ссылка на комментарий

с седьмым зубом плохо то, что костной ткани вокруг него практически не осталось, с этим и связана его подвижность.

4 и 5 - под коронки по-любому, так как нервы из них удалены, а это означает тонкие стенки и возможность сколов. коронки предотвратят их.

возможно стоит предварительно перед этим попытаться перелечить коневой канал в пятерке - не запломбирован до конца.

 

одномоментная имплантация или нет - решать хирургу.

я б сначала удалил семерку, подсыпал бы костного материала в область 6 и 7 - чтоб восстановить объем, подождал бы 4-6 месяцев, и потом уже ставил бы 2 импланта.

 

восьмерка действительно может послужить как опорой под временную конструкцию на это время.

 

седьмой сверху депульпируется и покрывается коронкой - так как он выдвинут вниз и будет в дальнейшем мешать протезированию внизу.

6 вверху под коронку.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за разъяснения.

Сейчас я лечу нижний ряд зубов с левой стороны, там тоже не ахти дела к сожалению.

А вот насчет правой стороны я поговорю с врачом, как лучше будет все же поступить.

Удалять нижний правый 7-ой зуб на данный момент точно не хочется. Не знаю, как именно я поступлю, но постараюсь сделать так, чтобы были сделаны верные шаги.

Ссылка на комментарий

одним из верных шагов и является сомнения о нижнем 7 зубе в качестве его использования под какой-либо вид протезирования.

 

 

О нижнем правом 7-ом зубе вчера мне лечащий врач также предложил удалить его, несмотря на то, что он все же пытался мне как-то спасти его. Скорее всего наверное я соглашусь на удаление, слишком уж от многих я слышала про его удаление, и это мнение несколько раз совпало. Вот только какие дальше шаги мне предложат, посмотрим и от этого я сделаю решение.

 

Вчера еще 5-ый нижний левый пришлось удалить, другого выхода не было.

 

В общем, чем закончится вся эта история, не знаю, надеюсь мне больше ничего не придется удалять.

 

Да, без одного зуба еще можно какое-то время продержаться, но когда вот столько. А ведь есть еще люди, которым еще хуже, чем мне.

 

А я вот о подсыпке костного материала забыла спросить, практикуется ли у них это. Но скорее всего не практикуется, иначе мне предложили бы, но завтра постараюсь не забыть спросить об этом.

А его сразу подсыпают, после того как зуб удаляют?

Изменено пользователем Nicki
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх