Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Недавно поставленные протезы. Что делать? + вопросы


Подольчанин

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем!

Мне 40 лет. Я по жизни достаточно смелый и решительный человек, многого достиг…. Но стоматология для меня больное место во всех смыслах. Без нашатыря и предварительного фенобарбитала в стоматологическое кресло не сяду. Из-за этого и в большей степени из-за непонимания опасности последствий, долгое время (от 5 до 20 лет) не вставлял удаленные зубы.

Нахожусь в жуткой нерешительности. Пообщавшись с врачами-стоматологами всех направлений и специальностей в лице двух замечательных, внушающих доверие женщин специалистов, решил обратиться на этот известный форум. Моя тема наверняка для нескольких подфорумов, но размещу в хирургическом отделении.

При посещении клиники сразу поразило ее техническое оснащение- оборудованная собственным кабинетом компьютерной томографии с первым в мире (так в рекламе написано) объемным стоматологическим компьютерным томографом Picasso-Trio.

Исследовав мои зубы, врачи предложили радикальный подход – капитальный ремонт всего и вся с получением голливудской улыбки и всежующих зубов в итоге.

1. Удалить поставленные 2 года назад металлокерамические протезы-мосты с верхней и нижней челюстей правой стороны, так как зубы, на которых они крепятся , скоро выпадут – им почти не за что держаться в челюсти. Более того, есть некая киста, которая «съедает» костную ткань, и зубам по любому там жизни нет. На их место поставить имплантаты и поставить новые металлокерамические мосты. Снимок из томографа прилагаю. Еще сказали, что один из зубов в мосту плохо пролечен, или не депульпирован . Но меня он пока не беспокоит.

 

2. Отсутствие зубов с левой стороны на обеих челюстях исправить протезированием с постановкой металлокерамических мостов с опорой на соседние зубы. Снимок из томографа прилагаю.

3. Для исправления прикуса, закрытия образовавшихся щелей между зубами и во избежание дальнейшего стирания зубов рекомендуют прикус приподнять установленными мостами с обеих сторон и винирами, коронками на неохваченные протезированием зубы.

Исходя из вышеизложенного будьте добры, посоветуйте, подскажите, ответьте на мучащие и очень важные для меня вопросы:

1. Правда ли, что мосты, которые я поставил 2 года назад и которые мне дались тяжело физически и финансово, надо удалять вместе с зубами и ставить имплантаты. Может они еще постоят пару-тройку лет, пока я денег поднакоплю, чтоб не влезать в кредиты?

2. Можно ли пойти по пути: оставив существующие мосты справа, поставить такие же слева и на время закрыть проблему? Чем это грозит в дальнейшем?

3. Правда ли что киста съедает костную ткань и возможно, как утверждают врачи, через полгода год и мосты с зубами отвалятся , и не к чему будет крепить имплантаты?

4. Что лучше предпринять для заполнения пустот с левой стороны мосты или имплантаты?

5. Имеет ли практический смысл приподнимать прикус с установкой винир и коронок?

 

С уважением и ожиданием.

 

А это левая сторона

 

Извиняюсь, перепутал лево и право :rolleyes: Но вы специалисты ведь и разберетесь...

Ссылка на комментарий

Мне дали программу EZimplant целиком на диске с моими снимками и я сейчас разбираюсь как оттуда извлечь ортопантограмму. Те снимки, которые разместил я скриншотил из экрана компа. Фотографии сейчас сделал.

Есть мои челюсти но они "не развернуты" Если подскажете что это такое и как ее сделать буду вам очень благодарен

Ссылка на комментарий

там нет орты, можно только построить нечто подобное при помощи программы. Т.е. вид как у орто, только это какой-то определенный срез.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, сомкните зубы (на фото). Не надо вперед челюсть выдвигать - считайте, что вы меня уже устрашили :)

Да, и полвспышки закройте пальцем при фотографировании.

 

Соскриншотьте ортопантомограмму. Это самый простой способ.

 

 

Сделал все что смог как просили, уважаемые доктора. Вот только этот сайт больше не принимает моих файлов. Попытаюсь втиснуть.... Подскажите, есть ли возможность размещения файлов в большем количестве, выше лимитированного форумом?

Здесь фронт, полуоборот налево и полуоборот направо. + стиснутые на сколько можно зубы )

Полуоборот из-за того, что изображение заднего плана накладывается на рассматриваемую сторону.

post-10417-1260017893_thumb.jpg

post-10417-1260017925_thumb.jpg

post-10417-1260018164_thumb.jpg

post-10417-1260018425_thumb.jpg

Изменено пользователем Подольчанин
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, Вы наверняка сможете много полезного мне рассказать и посоветовать.... Заранее спасибо большое... Но из всех моих вопросов главный пока этот : Можно ли пойти по пути: оставив существующие мосты справа, поставить такие же слева и на время на пару тройку лет закрыть проблему? Чем это грозит в дальнейшем?

 

повесьте на радикал.

как - написано здесь

ссылку (или снимок) повесьте в теме.

 

 

 

Спасибо большое! Попытаюсь разобраться )

http://s53.radikal.ru/i142/0912/19/a4b82bb2fc4f.jpg

http://i032.radikal.ru/0912/5f/5e6a92199541.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0912/b1/f3922aa7ca54.jpg

http://i040.radikal.ru/0912/02/f37ee73e89c4.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/0912/6f/6a9534045ed7.jpg

http://i009.radikal.ru/0912/c9/ffc5a4c0ff4b.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/0912/8d/4b0203b4ade3.jpg

Изменено пользователем Подольчанин
Ссылка на комментарий

Вообще, такой расширенный план лечения, какой вам установили - положительно характеризует докторов.

Хотелось бы ортопантомограмму - она скорее всего входит в пакет снимков на диске после Пикассо, фотография зубов в сомкнутом состоянии и копию плана лечения ваших докторов - для коррекции, дополнения или согласия.

 

Старые мосты в новой работе не увязываются,придется менять.

 

 

Плана лечения, т.е. некоего завизированного документа еще не существует. Мне пролечили все дефекты в ротовой полости и пока устно предложили ту картину , которую я Вам описал выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх