Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование


Крысильда

Рекомендуемые сообщения

Господа! После долгих мытарств с моим зубами (единицы), решено поставить коронки. Что имеем: тысячу раз леченные зубы (мертвые), стекловолокно в обоих зубах, большие пломбы.

Врач настаивает на безметалловой керамике и культевых вкладках, аргументируя высоким эстетизмом и изначальной хрупкостью "мертвых" единиц. Цена, ессно., сильно (!) увеличивается по сравнению с металлокерамикой.

Подскажите, насколько оправдана такая тактика - безметалловые коронки+культевые вкладки?

Вариант - без вкладок, на существующем штифте+металлокерамика сильно усложнит мне жизнь?

Спасибо!

Вот снимок

http://s02.radikal.ru/i175/0912/db/ec1c890146ad.jpg

Ссылка на комментарий

для решении вопроса о культевых вкладках неплохо было бы и на рентген взглянуть :) так как, если хорошо леченые каналы и армированы стекловолокном, не вижу смысла его выпиливать и делать вкладки! а если и делать, то лучше тогда циркониевые вкладки и безметалловые коронки. если финансы не позволяют, то можно и металлокерамику, тут вопрос только в эстетике. если хороший доктор и техник, то и обычная МК может смотреься очень даже ничего.

Ссылка на комментарий

а можно вопрос, Fury, Вам не нравятся циркониевые вкладки или есть отдаленные результаты плохие! я вот если честно на фронтальных зубах несколько раз делала, пока довольна.

Ссылка на комментарий

для решении вопроса о культевых вкладках неплохо было бы и на рентген взглянуть :) так как, если хорошо леченые каналы и армированы стекловолокном, не вижу смысла его выпиливать и делать вкладки! а если и делать, то лучше тогда циркониевые вкладки и безметалловые коронки. если финансы не позволяют, то можно и металлокерамику, тут вопрос только в эстетике. если хороший доктор и техник, то и обычная МК может смотреься очень даже ничего.

 

 

С каналами все ок. Ничего перелечивать не надо. Врач сказал, что "на вкладке, будет прочнее "(дословно).

Меня просто запугали тем, что уважающие себя люди "на фасад" металлокерамику не ставят, типа будет за версту видна искуственность.

Ссылка на комментарий

а про осложнения, которые могут возникнуть при извлечении стекловолоконных штифтов Вам не рассказали? для фронтальных зубов, если все было сделано правильно, то стекловолоконного армирование- с головой!!! конечно безметалл выглядит естественнее, но ХОРОШО СДЕЛАННАЯ МК видна только стоматологам во рту, обычные люди не заметят!

 

и еще , Fury, спасибо, перехожу читать!

Ссылка на комментарий

а про осложнения, которые могут возникнуть при извлечении стекловолоконных штифтов Вам не рассказали? для фронтальных зубов, если все было сделано правильно, то стекловолоконного армирование- с головой!!! конечно безметалл выглядит естественнее, но ХОРОШО СДЕЛАННАЯ МК видна только стоматологам во рту, обычные люди не заметят!

 

и еще , Fury, спасибо, перехожу читать!

 

 

Спасибо! Врач вскользь упомянул про сложность стекловолокна, но каким- то полушепотом :)

Упор делался на то, что лечение проводилось 3,5 года назад и за это время, дескать, зуб стал еще более хрупким в силу своей "мертвости". И что только в процессе работы станет ясно, нужна вкладка или нет.

А если поточнее, что ужасного бывает при извлечении штифтов - я полный ноль в этом, увы...

Ссылка на комментарий

на рентген бы взглянуть...... может то и проблем никаких вовсе. а так, как минимум- истончене стенок, как максимум- перфорация или перелом корня.

 

Вот. Посмотрите, пожалуйста. снимки с разницей в неделю, просто сделаны в разных клиниках.

http://s52.radikal.ru/i137/0912/d8/8bd8d8c8aee1.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0912/9a/bff95a2a6788.jpg

Ссылка на комментарий

тут эндодонтам есть о чем говорить <_< как-то не нравится мне. в 1.1- то ли резекция намечалась, то ли недопломбмрован, в 2.1- то ли дельта в стороне запломбирована, то ли это трещина? что касается армирования- коротковаты штифты в каналах!

Ссылка на комментарий

тут эндодонтам есть о чем говорить <_< как-то не нравится мне. в 1.1- то ли резекция намечалась, то ли недопломбмрован, в 2.1- то ли дельта в стороне запломбирована, то ли это трещина? что касается армирования- коротковаты штифты в каналах!

 

 

Резекция была полтора года назад. Запломбированное в стороне это не трещина, по крайней мере мне так врач сказал. Обошла не одну клинику по поводу резецированного зуба - сказали не трогать, следить и делать снимки регулярно. Но если все так неустойчиво, протезирование лучше отложить до лучших времен? Кстати, как часто надо полировать реставрированные зубы ( а то мои пломбы не блестят)?

Ссылка на комментарий

Да, перелечивать тут, конечно, нечего... Идеально запломбированы <_<

В одном - не до резецированной верхушки, во втором под вопросом трещина корня и тоже неадекватно пломбирован...

 

 

И как теперь перелечивать все это? Поверьте, я реально не знаю, что делать - у меня знакомых стоматологов, я обошла их уже кучи, в том числе и по рекомендации товарищей с этого сайта. Общее мнение - не трогать, бессмысленно. И как мне - простому смертному из разряда просто пациента, разобраться со всем этим? Не верить вообще никому ил продолжать бесконечный поиск кудесника? :D

 

а мы тут кто? :D:D:D

 

 

Просто иногда, многие пишут так, как будто на той стороне общения сидит такой же спец. А вообще ни в чем не разбираюсь. Я просто консультируюсь и прислушиваюсь, но общей концепции так и не смогла узреть, увы.

Ссылка на комментарий

если я говорил бы своему пациенту о гарантированном лечении - удалял бы оба зуба, одновременно с имплантацией и установкой временных коронок.

 

если под ответственность пациента - вкладки и коронки, но только после перелечивания этих каналов.

 

 

Для имплантации не все показатели идеальны - в частности, повышен сахар.

Вы хорошо объясняете, "туман" рассеивается. А как на Ваш взгляд тактика, к которой склонно бол-во врачей, которых я обошла - ничего не делать, делать регулярно снимки и для блеска просто полировать свои пломбы. Что плохого в таком подходе? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ничего не делать всегда хорошо. Солдат спит - служба идет. <_<

Доктора не хотят брать на себя ответственность.

 

Я предложил два варианта - гарант/не гарант. Вы выслушали основной и альтернативный план, выбрали и подписались.

Если оставить так - может привести к удалению, так как любой мертвый зуб в таком реставрированном состоянии рано или поздно сломается.

 

 

Госпидя, вот меня угораздило! И надо же, передние зубы, фасад, эх.

А как подлезть к каналу, если с одной стороны штифт, а с другой удален корень? И еще, а какой смысл вообще в перелечивании? Простите, просто не поняла, зачем это вообще надо? Меня ничего не беспокоит....

Ссылка на комментарий

Ну, вот меня, как доктора, состояние ваших каналов разумно беспокоит.

 

 

я бы не стал даже под роспись на таких каналах что-то делать.

любая экспертиза докажет мне же самому, чего я не должен был делать.

 

А с какой стороны Вы бы подлезали к каналам? И что надо менять? Там что есть "пустоты" Или что? Ну серьезно не понимаю, как должно быть в идеале. Буквально в двух словах, понятным обывателю, проясните, пожалуйста. <_<

Ссылка на комментарий

подлез бы с единственной понятной - выпилил бы штифты <_<

это, в принципе, работа терапевта.

 

в идеале канал должен запломбирован от устья до верхушки, плотно, без пузырей и с хорошей конусностью (свидетельствующей о качественности обработки канала).

 

снимочек ваш положите в раздел Терапия и посмотрите, что наши эндодонты скажут...да они просто прикончат эту пломбировку четвертованием. :D

 

А как быть с тем, что мой хрупкий зуб может окончательно разломаться. не выдержав сей экзекуции? Одним словом, сим действием я могу ускорить процесс активного принятия верного решения, не так ли?

И еще, что даст качественная перепломбировка, учитывая опять же хрупкость зуба и резекция в анамнезе, то бишь - слабое место? Ведь развалится это все на части, страшно ведь! :D

Ссылка на комментарий

Госпидя, вот меня угораздило! И надо же, передние зубы, фасад, эх.

А как подлезть к каналу, если с одной стороны штифт, а с другой удален корень? И еще, а какой смысл вообще в перелечивании? Простите, просто не поняла, зачем это вообще надо? Меня ничего не беспокоит....

 

 

Чего-то кружите Вы то туда, то сюда <_<

 

вот тут

Вас вроде что-то беспокоило :D:D

Ссылка на комментарий

Чего-то кружите Вы то туда, то сюда <_<

 

вот тут

Вас вроде что-то беспокоило :D:D

 

Сама уже устала от этой круговерти. Благодаря данному Форуму получила много рекомендаций в отношении клиник и врачей, всех обошла - не поленилась :D . Но, так не получила единственно верного , четкого ответа. Сколько врачей, столько и мнений. И тут уже стыдно писать, вроде как делать нечего...

Ссылка на комментарий

кстати на мой взгляд это не трещина. Бывают такие дельты на резцах в средней трети и даже выше.

 

Точно! Именно это слово "дельта" мне произнесли в клинике, которую Вы мне любезно порекомендовали ( в личке, в ответ на мою первую тему). Еще сказали, типа, как неплохо запломбирован канал - точно вспомнила слова....

 

 

я не знаю, что вас может сподвигнуть на

 

<_< это не входит в мои задачи. :D

 

есть незначительный риск при выпиливании, значительный что при потрошении каналов будут обнаружены "случайные находки" - как- то трещина 21 и недостаточная длина 11 для вкладки.

о чем вы будете незамедлительно информированы.

 

далее у вас опять вероятно наступит

 

 

в сторону имплантации 2 имплантов или под вашу ответственность 2 вкладки и 2 коронки.

 

 

Ясно.

А продолжать полировать пломбы раз в полгода надо продолжать или это опасно (сломаются)? Я уже начинаю дуть на воду....

Ссылка на комментарий

Сама уже устала от этой круговерти. Благодаря данному Форуму получила много рекомендаций в отношении клиник и врачей, всех обошла - не поленилась :D .

 

нееее... у меня не были. :D

Ссылка на комментарий

Доктор, и до Вас дошел кризис??? :D Не до такой же степени!!! :D

 

 

дошел таки.... пацаки чатлан не уважают....

 

 

пришлось еще один даже рабочий день брать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх