Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открытый кюретаж и Vector


Swanny

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста...

Пародонтолог назначила мне лечение: сначала Vector, затем 6 открытых кюретажей пародонтальных карманов. Но я засомневалась (изучив немного вопрос в интернете): вроде как Vector и открытый кюретаж предназначены для одного и того же - глубокой чистки карманов (удаления камня и бактерий). Так может быть, не нужно белать и то и то, а выбрать только что-то одно? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

хм... Вы говорите, что лоскутная должна быть до Вектора... либо это все-таки 2 взаимозаменяемые процедуры? 6 кюретажей - каждый как раз на несколько зубов. И не за один раз, конечно :)

Ссылка на комментарий

хм... Вы говорите, что лоскутная должна быть до Вектора... либо это все-таки 2 взаимозаменяемые процедуры? 6 кюретажей - каждый как раз на несколько зубов. И не за один раз, конечно :)

выкладывайте тут план лечения с номерами зубов и снимок.

Это не взаимозаменяемые процедуры. Просто где-то возможно можно обойтись вектором, а где-то нужна лоскутная операция. (открытый кюретаж).

Ссылка на комментарий

выкладывайте тут план лечения с номерами зубов и снимок.

Это не взаимозаменяемые процедуры. Просто где-то возможно можно обойтись вектором, а где-то нужна лоскутная операция. (открытый кюретаж).

 

снимок выложу завтра... Но все же, если мне будут делать сначала Vector, а потом на тех же карманах открытый кюретаж, это возможно?

Ссылка на комментарий

Вот пациент до Вектора

 

...

 

Никаких лоскутных в данном случае не понадобилось

это нецелесообразно, мягко говоря....

 

судя по заключению врача, зубные кости у меня истощены. Vector помогает остановить истощение? и как можно кость нарастить? может быть, как раз лоскутная операция (открытый кюретаж) помогает? пытаюсь разобраться..

у меня пока такие вот вопросы без снимка, но буду признательна за ответы на них

Ссылка на комментарий

судя по заключению врача, зубные кости у меня истощены. Vector помогает остановить истощение? и как можно кость нарастить? может быть, как раз лоскутная операция (открытый кюретаж) помогает? пытаюсь разобраться..

у меня пока такие вот вопросы без снимка, но буду признательна за ответы на них

Вектор кость нарастить не поможет, но снимет все воспалительные явления и значительно улучшит клиническую ситуацию. Для наращивания костной ткани проводится лоскутная операция с применением костезамещающего материала и мембраны (направленная костная регенерация).

Ссылка на комментарий

Вектор кость нарастить не поможет, но снимет все воспалительные явления и значительно улучшит клиническую ситуацию. Для наращивания костной ткани проводится лоскутная операция с применением костезамещающего материала и мембраны (направленная костная регенерация).

 

Спасибо за ответ, уже более понятно для меня стало :blink: Т.е. если сначала идет Вектор, который снимет все воспаления, а после него будет проведена лоскутная операция по наращиваю кости - это нормальная ситуация? Без привязки к конкретному (моему) случаю даже. Просто в общем...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, уже более понятно для меня стало :blink: Т.е. если сначала идет Вектор, который снимет все воспаления, а после него будет проведена лоскутная операция по наращиваю кости - это нормальная ситуация? Без привязки к конкретному (моему) случаю даже. Просто в общем...

да, вполне такое возможно.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Выкладываю свой ренгеновский снимок.

Вот назначенный врачом план лечения:

1) Вектор

2) Открытый кюретаж поочередно:

87654321 12345678 3 группы зубов

87 5 321 12345678 3 группы зубов

3) Air Flow

 

Подскажите, пожалуйста, согласны ли вы с таким планом лечения в отношении моего случая.

_______0001.pdf

Ссылка на комментарий

если где-то и нужен открытый кюретаж, то это только четвертый сегмент

(нижняя челюсть справа), да и то под вопросом. в остальных местах вектора достаточно.

Ссылка на комментарий

если где-то и нужен открытый кюретаж, то это только четвертый сегмент

(нижняя челюсть справа), да и то под вопросом. в остальных местах вектора достаточно.

 

но я так поняла, что только с помощью открытого кюретажа можно наложить какие-то спец.лечебные средства (не спец- не могу точнее сформулировать :)), чтобы кость начала восстанавливаться. Вектор ведь этого не может сделать. Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий

а у вас не настолько плачевное положение, чтобы наращивать кость.

костные карманы есть только у нескольких зубов.

Ссылка на комментарий

а у вас не настолько плачевное положение, чтобы наращивать кость.

костные карманы есть только у нескольких зубов.

 

а Вы можете посоветовать какую-то хорошую клинику, где я могу все это сделать?

Мне уже не хочется выкладывать деньги за консультации пародонтологов, я просто уже хочу прийти и все сделать :)

 

Также меня до сих пор интересует ответ на вопрос: я планирую ставить брекеты, и что лучше сделать сначала - вылечить десны или поставить брекеты?

Изменено пользователем Swanny
Ссылка на комментарий

сначала пародонтология, только потом ортодонтия.

наверху в разделах есть тема, где советуют докторов. Напишите в нее в этом разделе и в хирургическом.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста...

Пародонтолог назначила мне лечение: сначала Vector, затем 6 открытых кюретажей пародонтальных карманов. Но я засомневалась (изучив немного вопрос в интернете): вроде как Vector и открытый кюретаж предназначены для одного и того же - глубокой чистки карманов (удаления камня и бактерий). Так может быть, не нужно белать и то и то, а выбрать только что-то одно? Посоветуйте, пожалуйста.

Кюретажем хорошо удаляются гланулции с десен,вектор снимает отложения с зубов.Я бы сказал-они дополняют друг друга.На мой взгляд-вектор должен идти до кюретажа,т.к.после кюретажа накладывается изолирующая повязка на зубодесневое соединение на 3-7 дней и противопоказано зондирование в течении месяца.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, у меня пародонтит. Планирую устанавливать имплант. Врач посоветовала вначале сделать чистку Вектором иначе имплант устанавливать не будет...Должна заметить, что чистку я делала ультразвуковую в мае с.г., кровоточивости десен нет (после курса лечения год назад), камней нет, ухудшения состояния зубов и десен тоже нет. Но врач в клинике убеждает меня, что у меня налет и потому Вектор необходим. Прошу Вашего совета по поводу действительной необходимости в чистке Вектором?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день,

 

мне сделали неделю назад окрытый кюретаж (в двух-трех местах, плюс закрытый в остальных) + вектор, и сейчас между двумя боковыми широкми зубами немного отслоилась десна (чуть меньше спичечной головки отверстие возле стыка зубов). Это нормально? Нужно ли что-то с этим делать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

 

мне сделали неделю назад окрытый кюретаж (в двух-трех местах, плюс закрытый в остальных) + вектор, и сейчас между двумя боковыми широкми зубами немного отслоилась десна (чуть меньше спичечной головки отверстие возле стыка зубов). Это нормально? Нужно ли что-то с этим делать?

 

Спасибо.

естественный процесс. У вас же кость ушла, десна была на месте из-за воспаления. Сейчас воспаление сняли, десна усаживается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх