Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брекеты на больные зубы


vanilek

Рекомендуемые сообщения

Я только что пришел из стомотологической клиники. Нахожусь в тихом шоке и негодовании.

Вкратце: Завтра должны были клеить брекеты на НЧ. Перед поклейкой я решил пойти к врачу и поставить пломбу на последний зуб НЧ слева. Старая со временем раскрашилась и выпала. У этого врача бывало лечился я сам, половина моей семьи и друзья, поэтому думаю можно сказать, что врач проверенный. (Естественно, врач о котором идет речь и ортодонт - разные люди и работают в разных клиниках) Посмотрев мои зубы, врач сказала что мне надо бежать от моего орта, иначе я останусь БЕЗ зубов! Она сказала : Каким надо быть "специалистом" чтобы поставить брекеты на такие больные зубы! У тебя кариес на всех жевательных зубах! Тут лечить и лечить, какие тут брекеты! На верхней челюсти у тебя кольца, как он мог их поставить, если зуб поражен кариесом! Под этими кольцами уже умирает эмаль! Говорит если завтра поставишь на НЧ, после снятия через год они будут ровные но больные! И скоро выпадут.

С первого взгляда кариес виден только на месте выпавшей пломбы. На всех остальных зубах стоят пломбы и зубы не беспокоят, дырок в них нет. Я начал искать оправдание своему орту, ведь он орт а не стомотолог. Единственное, что он сказал сделать перед поклейкой - удалить налет и камни, что я благополучно и сделал.

Сейчас даже не знаю, что и думать. Конечно, многие врачи считают себя лучше других, но не до такой же степени, чтобы так опустить моего орта.

Ортодонтическое лечение я прохожу в швейцарской клинике.

Что делать? Неужели действительно плохой орт?

--

Да, еще - спросил, почему же у меня такие проблемы с кариесом? Сказала плохая гигиена. Но я чищу зубы минимум 1 раз в день, тремя щетками (с учетом ортодонтических) не пью кока-колу, ем пищу и напитки где как можно меньше сахара. Мне 21 год.

Изменено пользователем vanilek
Ссылка на комментарий

Я только что пришел из стомотологической клиники. Нахожусь в тихом шоке и негодовании.

Вкратце: Завтра должны были клеить брекеты на НЧ. Перед поклейкой я решил пойти к врачу и поставить пломбу на последний зуб НЧ слева. Старая со временем раскрашилась и выпала. У этого врача бывало лечился я сам, половина моей семьи и друзья, поэтому думаю можно сказать, что врач проверенный. (Естественно, врач о котором идет речь и ортодонт - разные люди и работают в разных клиниках) Посмотрев мои зубы, врач сказала что мне надо бежать от моего орта, иначе я останусь БЕЗ зубов! Она сказала : Каким надо быть "специалистом" чтобы поставить брекеты на такие больные зубы! У тебя кариес на всех жевательных зубах! Тут лечить и лечить, какие тут брекеты! На верхней челюсти у тебя кольца, как он мог их поставить, если зуб поражен кариесом! Под этими кольцами уже умирает эмаль! Говорит если завтра поставишь на НЧ, после снятия через год они будут ровные но больные! И скоро выпадут.

С первого взгляда кариес виден только на месте выпавшей пломбы. На всех остальных зубах стоят пломбы и зубы не беспокоят, дырок в них нет. Я начал искать оправдание своему орту, ведь он орт а не стомотолог. Единственное, что он сказал сделать перед поклейкой - удалить налет и камни, что я благополучно и сделал.

Сейчас даже не знаю, что и думать. Конечно, многие врачи считают себя лучше других, но не до такой же степени, чтобы так опустить моего орта.

Ортодонтическое лечение я прохожу в швейцарской клинике.

Что делать? Неужели действительно плохой орт?

 

--

Да, еще - спросил, почему же у меня такие проблемы с кариесом? Сказала плохая гигиена. Но я чищу зубы минимум 1 раз в день, тремя щетками (с учетом ортодонтических) не пью кока-колу, ем пищу и напитки где как можно меньше сахара. Мне 21 год.

Между смежными специалистами должна быть согласованность действий:

- до установки брекетов проводится диагностическое обследование, на основании которого составляется план лечения

- затем санация полости рта в полном объеме

Только после этого устанавливаются брекеты.

Ссылка на комментарий

Я только что пришел из стомотологической клиники. Нахожусь в тихом шоке и негодовании.

Вкратце: врач проверенный.... Посмотрев мои зубы,... сказала: У тебя кариес на всех жевательных зубах! Тут лечить и лечить...

Я начал искать оправдание своему орту, ведь он орт а не стомотолог.

Конечно, многие врачи считают себя лучше других, но не до такой же степени, чтобы так опустить моего орта.

Ортодонтическое лечение я прохожу в швейцарской клинике.

Что делать? Неужели действительно плохой орт?

--

спросил, почему у меня проблемы с кариесом? Сказала плохая гигиена. Но я чищу зубы... не пью кока-колу, ем пищу и напитки где как можно меньше сахара.

 

1. Врач терапевт нарушает этику по не совсем ясным причинам.

2. Проконсультируйтесь с другим терапевтом, может даже с тем, кого посоветует ортодонт.

3. Швейцарская, немецкая, английская и т.д. - это всего лишь коммерческое название и маркетинговый ход - не более. Кто сказал, что ТАМ врачи лучше чем наши? :)

4. Что делать - задать вопрос ортодонту, пусть рекомендует вам срочно консультацию терапевта! Если надо - можно заменить пломбы.

5. По поводу гигиены - вопрос к гигиенисту или ортодонту опять же. По поводу диеты и чистки - тоже.

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольсвием обошел еще десяток клиник, но времени нету. Клеить должны завтра в 5. А пломбы менять/лечить в среду утром. Я должен решить, переносить ли поклейку (а это сдвинется минимум на месяц, т.к орт очень занят) И идти в среду на лечение, или же завтра поставить брекеты.

Force думаю завтра спрошу у своего орта, хотя я на 99% уверен что он скажет все норм.

Orthodoc до установки брекетов на ВЧ была и диагностика и чистка air-flow по требованию орта. Насчет пломб он ничего не сказал вообще.

Изменено пользователем vanilek
Ссылка на комментарий

Да уж..."Уж сколько раз твердили миру..".Не кошмарь коллегу,это не этично!!! Бесполезно...

По теме-согласен с коллегами.Уточните еще раз у своего ортодонта вопрос о состоянии зубов и возможной отсрочки наклейки до полной санации

П.С. Возможно,ортодонт поспешил..Сколько было таких случаев(полость рта не санирована,зато брекетов "полный рот")-ЭТО ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не носила, т.к. по некоторым причинам мне нельзя их ставить... у меня были очень большие и повернутые боком клыки... я их подпиливала, а потом они сами чуть чуть развернулись...но все равно кривоваты... но что поделаешь? нельзя..

а сестра вот в 27 лет осбралась ставить брекеты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх