Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План ленения с последующим протезированием


Uri

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Помогите пожалуйста определится с планом лечения с последующим протезированием. Консультировался у двух разных врачей, назначили деаметрально противоположные планы лечения. Не знаю, что делать.

 

спасибо.

г. Санкт-Петербург, 55 лет.

 

 

 

post-10338-1259413065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здраствуйте. Помогите пожалуйста определится с планом лечения с последующим протезированием. Консультировался у двух разных врачей, назначили деаметрально противоположные планы лечения. Не знаю, что делать.

 

спасибо.

г. Санкт-Петербург, 55 лет.

post-10338-1259413065_thumb.jpg

Наверху всё удалять, а внизу только левую семерку. Далее, протезирование исходя из бюджета: от двух съемных протезов до восьми имплантатов на верх и трех вниз с покрытие оставшихся зубов коронками.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ.

верхние удалять все??? может есть какая-то возможность пролечить и хоть что-то оставить? не хотелось бы лишаться всех зубов сразу.

Я думаю, что все - кость вокруг корней утрачена.

Ссылка на комментарий

спасибо. перспектива мрачная.

Думаю,что удаление всех зубов верхней челюсти нецелесообразно, т.к. на самом деле существует много альтернативных вариантов решения Вашей проблемы. И тотальная имплантация на верхней челюсти это всего лишь один из них. Хотя некоторые зубы 17,14,12,22,28,37 удалить все таки придется. Есть ли у Вас хронические системные заболевания?

Ссылка на комментарий

Думаю,что удаление всех зубов верхней челюсти нецелесообразно, т.к. на самом деле существует много альтернативных вариантов решения Вашей проблемы. И тотальная имплантация на верхней челюсти это всего лишь один из них. Хотя некоторые зубы 17,14,12,22,28,37 удалить все таки придется. Есть ли у Вас хронические системные заболевания?

 

 

в детском возрасте переболел гепатитом, на фоне это, сами понимаете, что внутренние урганы уже не те:), но хронических заболеваний на данный момент что-то не припомню.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ.

верхние удалять все??? может есть какая-то возможность пролечить и хоть что-то оставить? не хотелось бы лишаться всех зубов сразу.

 

Все зависит от конкретного плана протезирования и поставленных задач. Если поставить задачу сохранить зубы любой ценой, то можно и сохранить некоторые зубы. Другой вопрос - что Вы хотите получить в результате???

1. Если просто съемный протез, то запросто. НО: Вы не сможете им нормально жевать, Вы не получите хорошей эстетики, т.к. Ваши зубы не очень красивые, а делать на них коронки в таком состоянии - пустая трата времени и денег.

2. Если хотите эстетики и функции, то все удалять и делать либо полный несъемный на имплантатах, либо полный съемный из красивого гарнитура зубов.

Таким образом Вам нужно решить два вопроса:

1. Для чего Вам эти зубы?

2. Сколько Вы можете на это потратить денег.

 

Дальше все будет автоматически решено.

Ссылка на комментарий

в детском возрасте переболел гепатитом, на фоне это, сами понимаете, что внутренние урганы уже не те:), но хронических заболеваний на данный момент что-то не припомню.

Тогда планировать надо исходя из ваших реальных финансовых возможностей. Основные актуальные альтернативы по верхней челюсти:

1. Съемный протез с телескопической фиксацией на естественные зубы.

2. Имплантация. Причем вариантов здесь очень много.

На нижней челюсти имплантация будет лучшим вариантом, т.к. избавит от необходимости съемного протезирования.

Ссылка на комментарий

спасибо за участие к моей проблеме.

первоочередное - это конечно функциональность зубов. т.е. ловить каждый раз челюсть желания нет. в финансах ограничен, так что имплантация пока недоступна :)

Ссылка на комментарий

Тогда планировать надо исходя из ваших реальных финансовых возможностей. Основные актуальные альтернативы по верхней челюсти:

1. Съемный протез с телескопической фиксацией на естественные зубы.

2. Имплантация. Причем вариантов здесь очень много.

На нижней челюсти имплантация будет лучшим вариантом, т.к. избавит от необходимости съемного протезирования.

Какие из зубов верхней челюсти Вы бы оставили под опору телескопа?

Ссылка на комментарий

13,11,21,23,27 вполне могут подойти

 

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-100.jpg

Не считаете ли Вы, что после удаления пройдет атрофия и оставшиеся зубы станут еще менее надежными? Какой прогноз Вы бы дали телескопическому бюгелю, опирающемуся на 13,11,21,23,27 зубы?

Ссылка на комментарий

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-100.jpg

Не считаете ли Вы, что после удаления пройдет атрофия и оставшиеся зубы станут еще менее надежными? Какой прогноз Вы бы дали телескопическому бюгелю, опирающемуся на 13,11,21,23,27 зубы?

Прогноз вполне благоприятный при условии соблюдения пациентом всех рекомендаций( проф.гигиена, перебазировки и т.д.) Вполне возможно, что пародонтологический статус даже может улучшиться. Чем не альтернатива имплантам?

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

спасибо за участие к моей проблеме.

первоочередное - это конечно функциональность зубов. т.е. ловить каждый раз челюсть желания нет. в финансах ограничен, так что имплантация пока недоступна :)

 

Тогда самый простой, дешевый, красивый и эффективный вариант - полный съемный протез. Присасывается насмерть, гарнитур немецкий, самый дешевый вид протезирования, долговечность около пяти лет. Через 2-3 недели при должном качестве забудете, что у Вас во рту съемник. Из недостатков - снимать и мыть после каждого приема пищи, невозможность употребления жесткой пищи, хотя со временем научитесь и мясо им есть при должном подходе.

 

Прогноз вполне благоприятный при условии соблюдения пациентом всех рекомендаций( проф.гигиена, перебазировки и т.д.) Вполне возможно, что пародонтологический статус даже может улучшиться. Чем не альтернатива имплантам?

 

А смысл какой? Присасывание протеза на верхней челюсти по эффективности не хуже, чем удержание телескопами. Делать телескоп по-хорошему нужно из золота, Вы хотите оставить ему пять зубов, это десять золотых единиц, по стоимости вылетит почти как те же четыре имплантата и балка, а у пациента дефицит средств. В общем, на нижней челюсти еще имеет смысл делать телескопы, на верхней не вижу большого смысла. Либо придется делать их сверхпрецизионными (гальваника), тогда они однозначно раскачают опорные зубы за год-два, а если делать их достаточно свободными, то под тяжестью коронок протез будет падать быстрее, чем если бы был просто полным съемным. ИМХО телескопы хороши при полном разрушении коронок и хорошем состоянии пародонта. Здесь я не вижу ни хорошего состояния ни хорошего прогноза этого состояния.

Ссылка на комментарий

Прогноз вполне благоприятный при условии соблюдения пациентом всех рекомендаций( проф.гигиена, перебазировки и т.д.) Вполне возможно, что пародонтологический статус даже может улучшиться. Чем не альтернатива имплантам?

У клыков уже сейчас менее половины корней в кости, у семерки на дистальной поверхности атрофия ниже уровня бифуркации. Вы считаете после удаления смежных зубов паростатус улучшится?

Телескоп здесь не альтернатива имплантатам, а то же полный сьемный, но за большие деньги.

Ссылка на комментарий

Телескоп здесь не альтернатива имплантатам, а то же полный сьемный, но за большие деньги.

 

+100! Вот и я о том же!

Ссылка на комментарий

У клыков уже сейчас менее половины корней в кости, у семерки на дистальной поверхности атрофия ниже уровня бифуркации. Вы считаете после удаления смежных зубов паростатус улучшится?

Телескоп здесь не альтернатива имплантатам, а то же полный сьемный, но за большие деньги.

Я не исключаю вариант имплантации ни коим образом. Но какие альтернативы предложите Вы этому пациенту, если по какой то причине имплантация не подойдет?

 

Либо придется делать их сверхпрецизионными (гальваника), тогда они однозначно раскачают опорные зубы за год-два.

Фрикционные штифты никто не отменял, и всю конструкцию можно сделать из КХС. Гораздо доступнее,чем имплантация.Спорить о том какой план лучше можно вечность. Я обычно предлагаю несколько вариантов решения проблемы. И вместе с пациентом мы обсуждаем какой из них лучше всего ему подходит. Для кого-то это исключительно имплантация, а для кого-то и пластиночный протез и даже без телескопов...

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Я не исключаю вариант имплантации ни коим образом. Но какие альтернативы предложите Вы этому пациенту, если по какой то причине имплантация не подойдет?

Фрикционные штифты никто не отменял, и всю конструкцию можно сделать из КХС. Гораздо доступнее,чем имплантация.Спорить о том какой план лучше можно вечность. Я обычно предлагаю несколько вариантов решения проблемы. И вместе с пациентом мы обсуждаем какой из них лучше всего ему подходит. Для кого-то это исключительно имплантация, а для кого-то и пластиночный протез и даже без телескопов...

 

Посчитайте биомеханику. Соотношение два к одному базиса и надстройки никто пока не отменял, а тут будет меньше чем, один к одному. В таком варианте фрикционные штифты раскачают еще быстрее, а по цене все равно десять колпаков плюс пять штифтов выйдет немало. Я просто не могу понять смысла этой затеи? Сохранение зубов ради сохранения? Что дадут здесь телескопы, улучшенную фиксацию? Так полный съемный держится не хуже в грамотном исполнении. Единственный более или менее приличный аргумент - сохранение кости пока пациент копит деньги на имплантаты, но насколько я понял пациент копить не будет, будет просто пользоваться.

Ссылка на комментарий

спасибо всем за участие в моей проблеме.

 

задумался об имплантах, но это явно не в ближайшем будущем, удовольствие не из дешевых, придется копить.

а если по каким-то причинам импланты не приживутся, то получится полное отсутствие зубов и перспектива челюсти в стакане :).

а какова приживаемость имплантов в моем возрасте. всеж не 20 лет уже?

 

мне 55 лет.

Ссылка на комментарий

возраст не имеет значения. Дело в том, что зубы надо удалять не ради имплантатов. А просто они уже себя изжили. Фиксация съемного протеза будет лучше без зубов на в.ч.

Ссылка на комментарий

спасибо всем за участие в моей проблеме.

 

задумался об имплантах, но это явно не в ближайшем будущем, удовольствие не из дешевых, придется копить.

а если по каким-то причинам импланты не приживутся, то получится полное отсутствие зубов и перспектива челюсти в стакане :).

а какова приживаемость имплантов в моем возрасте. всеж не 20 лет уже?

 

мне 55 лет.

 

Полный съемный протез это не перспектива, это уже почти реальность в Вашем случае, только не в стакане, а во рту. Приживляемость от возраста не сильно зависит, скорее от наличия определенных заболеваний.

Ссылка на комментарий

Я не исключаю вариант имплантации ни коим образом. Но какие альтернативы предложите Вы этому пациенту, если по какой то причине имплантация не подойдет?

 

Банальный полный съемный протез.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх